Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Моделирование женской одежды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ

Слово «Мода» от французского слова «mode», которое происходит от лат. «modus» - мера, образ, способ.

Мода – это то, что имеет в определенное время самое большое распространение. Пользуется большой популярностью и признанием большинства.

Мода – это непродолжительное господство в обществе определенных вкусов, главным образом, во внешних формах быта, особенно, в одежде.

Следовать моде – это значит уловить ее основное направление, новые силуэты, линии и пропорции, характерные цветовые сочетания, принципы отделки, варианты конструкций в пределах модного силуэта.

Костюм изменяется иногда очень медленно, с общим развитием общества, появлением новых материалов, развитием производства. Торговля повлияла на развитие костюма. Мнение: мода родилась лишь в 12-13 веках, когда в костюме появились различные элементы, которые нельзя объяснить необходимостью: шляпа метровой высоты, длинные шлейфы, загнутые носы туфель.

Важная черта моды – сменяемость. Мода – это и новизна, и подражание, и индивидуальность.

Где рождается мода? Париж – колыбель моды, богатый историческим материалом, помогает эстетическому формированию личности. Эстетический вкус выражает оценку действительности с позиций выработанных у человека представлений о прекрасном и безобразном, комическом и трагическом, и т.д. Эстетический вкус надо воспитывать. Костюм является средством воспитания вкуса личности, способствует раскрытию внутреннего содержания человека, его индивидуальных достоинств.

Основные задачи предмета «Моделирование и художественное оформление предмета» - научить с умением и навыком практическому применению знаний предмета в соответствии с квалификацией модельера-конструктора, развить наблюдательность, воображение и способность к образному мышлению, научить законам композиции одежды, умению сочетать задачи моделирования с требованиями производства.

Данный предмет тесно связан с историей костюма и спецрисунком. Из истории костюма мы знаем как развивалась одежда, отделка и т. д. Одежда создается для человека, поэтому знание пропорций фигуры очень важно.

КЛАССИФИКАЦИЯ ИСКУССТВ

Произведение искусств это некая материальная конструкция, т.е. как предмет, имеющий характеристику. Одновременно это чувственно воспринимаемый облик.

Искусство делится на три класса: пространственные, временные и пространственно-временные. Различают изобразительный и не изобразительный виды искусств.

Пространственное искусство- живопись, скульптура, фотоискусство, графика изобразительное искусство. Временное искусство- литература (изобразительное), музыка. Пространственно временное: актёрское и танцевальное искусство.

Костюм находится во взаимосвязи с предметным окружением и с человеком, его обладателем, и с обществом, являясь продуктом его культурных и социально-экономических возможностей. Воплощение идеального образа в костюме проходит в сфере прикладного искусства (создание уникальных образцов). Создание массового костюма происходит в сфере промышленного производства и требует серьёзной дизайнерской обработки, образца, на стадии проектирования учитывается основные факторы формы образца костюма. Технические- выбор материала конструкций, технологического цикла, позволяет дизайнеру (художнику конструктору очертить основу- общий вид), будущие формы изделия. Далее гармонизация формы средствами композиции (от целого к отдельным элементам).

Развитие форм костюма 20-го века, выработало основные стилевые решения, различных по назначению форм одежды Это стили: классический, спортивный, фэнтэзи, романтический, элегантный. Стиль фэнтези – отличается разнообразием форм и фонов, поэтому он не имеет строго определенных характерных черт, фасон создает конструктор, декоративные детали могут маскировать конструкцию. Спортивный – характерные свободные формы, обеспечивающие активное движение, геометричность линий, выразительность деталей и фурнитуры, отделка строчкой, полоска, клетка, возможны яркие сочетания. Классический – свойственен людям среднего возраста, спокойного темперамента. Уместен в деловой обстановке. Романтический – большое количество отделки (рюшки, банты, драпировки, сборки, банты).

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Моделирование одежды это вид декоративно - прикладного искусства. Моделирование означает создание моделей. Искусство моделирования непосредственно связано с человеком. Художник, создавая модель, работает над формированием внешнего облика человека. Костюмом можно подчеркнуть, сделать яркими внешние данные человека. Зрительно увеличить или уменьшить рост, фигуру, скрыть недостатки телосложения человека. Цветом костюма можно изменить оттенок кожи, волос, даже интенсивность цвета глаз. Можно подчеркнуть индивидуальность, моделирование воспитывает вкус. Моду выносит на улицу молодежь. Задача модельеров помочь человеку самостоятельно ориентироваться в разнообразных предложениях моды. Воспитывают его показы, предложения, идеи. Потребитель предъявляет к одежде высокие требования (одежда красивая и удобная). Богатый ассортимент, разнообразные ткани, быстрое внедрение в производство (удовлетворение спроса населения) – основные задачи моделирования. Задача модельера – разработка перспективных моделей. Выпуск промышленных моделей должен быть рентабелен (выгоден). Тесное сотрудничество художника, конструктора, технолога необходим на производстве.

1.1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ, ИДЕЯ, СТИЛЬ

КЛАССИФИКАЦИЯ ИСКУССТВ

МЕСТО КОСТЮМА В ЭТОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

«Функция» (лат.) – означает назначение, круг деятельности. Все функции древней одежды подразделялись на три типа. Основные функции одежды: утилитарная – защитная функция, практичная, гигиеническая (эргономическая); социальная – включает в себя функцию региональную, профессиональную, обрядовую, эротическую, знаковую, символическую; эстетическая – функция художественная, образная и эстетическая.

Классификация одежды разнообразная. По половому признаку – используется в различных сферах деятельности (целевое назначение), сезон, материал, делиться на женскую и мужскую взрослую и детскую для мальчиков и девочек. По назначению – бытовая, повседневная, домашняя, торжественная, спортивная, производственная, форменная. Бытовая одежда- включает одежду для ношения в различных бытовых и общественных условиях. Повседневные халаты для рабочих, нарядные халаты, куртки для отдыха, дома. В повседневной одежде, утверждается наиболее необходимый тип делового костюма. Домашняя одежда делится на одежду для дома, различных занятий и труда дома (выявляет индивидуальность человека). Спортивная одежда для профессионального и любительского спорта. Удобства и утилитарность эстетика - производственная делится на специальную с защитными функциями (металлургия, химических предприятиях) и символическими (дорожные оранжевые).

Форменная одежда для военнослужащих, учащихся, работников учреждений (цвет – знаки отличия). По сезону нашу одежду делят на зимнюю, летнюю, демисезонную (осенне-зимнюю) и все сезонные. Одежду делят по ткани (шерсть, хлопчатобумажная, лён, синтетика.

1. 3. ИСТОЧНИК ТВОРЧЕСТВА

ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА ПЕРВОИСТОЧНИК ЗАРОЖДЕНИЯ ФОРМ И КОНСТРУКЦИЙ ОДЕЖДЫ

Источник вдохновения для дипломного проекта заимствован от темы «форменная одежда».

Комплекты никогда не надоедают, так как составные части их – джемперы, блузки, юбки, жилеты и жакеты – можно до бесконечности менять и варьировать. При необходимости соответсвующ9ими дополнениями им легко придать нарядный вид. Молодые отдают предпочтения комплектам с брюками, да и нынешняя мода благоволит к брюкам самого разного покроя.

Одежду для работы рекомендуется шить из материалов нейтральных тонов. Цветовым акцентом может служить шейный платок или шарф, платочек в нагрудном кармане или эмблема предприятия на груди. Покрой должен быть не сложным, ткань – удобной в уходе (шерсть с лавсаном, импрегнированная ткань). Следует помнить, что работа - не место для демонстрации дорогих материалов, украшений или замысловатых причесок.

1.4. СБОР ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ АНАЛИЗ

КЛАССИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМЫ КОСТЮМА

Ритмическая организация элементов костюма, в том числе и отдельных частей его формы, определяет характер, пластику костюма в целом. Под пластикой костюма понимаем постепенность в переходе одного направления его формы в другое.

Все разнообразие линий по их назначению можно разделить на три группы: прямые, кривые, с постоянным радиусом кривизны параболы и спирали.

Прямые линии и дуги выражают равномерное и спокойное движение. Линии с переменным радиусом кривизны (параболы, спирали) динамичны, они выражают ускорение или замедленное движение.

Силуэт состоит из линий: плеча, талии, бока, низа, груди, бедра, спины, рукава, воротника. Меняется мода, меняется силуэт, меняться его линии, но не всегда одновременно.

ФОРМООБРАЗОВАНИЕ КОСТЮМА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МОДЫ

Первичным этапом дипломного проекта стал сбор информации в соответствии с выбранной темой.

Моду следует рассматривать на относительно большом историческом отрезке времени, тогда ее измены кажутся регулярными, на протяжении короткого времени изменения моды кажутся анархичными.

В больших отрезках времени можно выделить два периода: 1) чисто исторический; 2) так называемый памятный (для него характерна память о людях). Мода имеет закономерности в своем развитии. Существую периоды повторяемости некоторых элементов на которые можно опираться при

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»