Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Несостоятельность предпринимателей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………..3

1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)

индивидуального предпринимателя ……………………………………5

2. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)

индивидуального предпринимателя ……………………………………7

3. Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю

при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) …………..11

3.1. Конкурсное производство ……………………………………….12

3.2. Мировое соглашение ……………………………………………..15

3.3. Наличие общих оснований недействительности сделок,

предусмотренных гражданским законодательством РФ …….18

Заключение …………………………………………………………………….21

Список используемой литературы ……………………………………………22

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России в результате осуществления экономических реформ, характеризуется спадом производства во многих отраслях промышленности, обнищанием определенной части на-селения, утратой определенных идеалов, нарушением нравственных устоев общества. Казалось бы, взят курс на проведение реформ, а экономика остает-ся нестабильной. Причина тому – наличие множества нормативных правовых актов не обеспеченных действенным механизмом реализации.

Стабильность экономики – это, прежде всего, нормальное функциониро-вание хозяйствующих субъектов, их способность быстро и гибко реагировать на изменяющуюся инфраструктуру рынка. Любое даже самое, казалось бы, стабильное предприятие подвержено риску на банкротства, не говоря уже об индивидуальных предпринимателях, которые осуществляют свою деятель-ность на свой страх и риск. Что же делать индивидуальному предпринимате-лю, если в силу каких либо причин он стал неплатежеспособным? Что делать его кредиторам? Стремление участников рыночных отношений самим без по-стороннего вмешательства сглаживать ситуации, когда оказывается невоз-можным осуществлять взаиморасчеты, нередко завершается мыслимыми и немыслимыми по извращенности и жестокости самосудами кредиторов над несостоятельными должниками, равно как и столь же неадекватными попыт-ками последних избавиться от назойливых кредиторов.

Если в древности законодательство о банкротстве носило карательный и позорящий характер, позволявшее кредитору отрубить у несостоятельного должника какую-то часть тела, то в настоящее время законодательство о не-состоятельности максимально направлено именно на решение возникшего конфликта. С течением времени пришло осознание того факта, что кредитору, избившему или убившему должника, отрезавшему у него часть тела, лучше не становиться, невозвращенный долг не переставал быть таковым. Посте-пенно законодательство качественно меняло свои установления, перенося ак-центы на имущественное обеспечение долга и его реальный возврат в натуре. Предприниматель, лишившись распроданного для погашения долгов имуще-ства, но сохранивший жизнь и здоровье мог, наученный на собственных ошибках начать все сначала – наладить новое предпринимательское дело. Та-ким образом, институт банкротства необходим, прежде всего, для оздоровле-ния рынка, так как из гражданского оборота исключаются неплатежеспособ-ные субъекты (в случае их ликвидации), а также этот институт дает возмож-ность ответственно действующим субъектам предпринимательской деятель-ности (гражданам предпринимателям и юридическим лицам различных форм собственности) реорганизовать свои дела и вновь достичь финансовой ста-бильности.

Тема «банкротства (несостоятельности) индивидуального предпринима-теля наиболее актуальна в настоящее время, хотя в дореволюционной России был накоплен огромный практический опыт по решению данной категории дел. Действующее законодательство можно назвать новым витком в развитии института банкротства, так как, в СССР граждане не имели права заниматься самостоятельной хозяйственной деятельностью, следовательно, вопроса о банкротстве индивидуального предпринимателя не возникало.

1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)

индивидуального предпринимателя

Банкротство индивидуального предпринимателя регулируется ст. 25 ГК РФ и непосредственно Законом о Банкротстве.

Итак, статья 25 ГК РФ посвящена несостоятельности (банкротству) ин-дивидуального предпринимателя. В ней предусмотрены условия, порядок и последствия признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). Так, п. 1 указанной статьи гласит: «Индивидуальный предпри-ниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве инди-видуального предпринимателя»[7].

Итак, основанием для признания индивидуального предпринимателя яв-ляется его неплатежеспособность, причем вынести решение о несостоятель-ности (банкротстве) индивидуального предпринимателя вправе только суд, после чего индивидуальный предприниматель претерпевает такие неблаго-приятные последствия как выключение его из гражданского оборота как субъекта предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что в ГК РФ не полностью урегулировано, насколько неплатежеспособен, должен быть индивидуальный предприниматель для признания его банкротом. На эти вопросы дает ответ Закон РФ «О несостоя-тельности (банкротстве). Так, в соответствии со ст. 2 Закона «Несостоятель-ность (банкротство) – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требо-вания кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязан-ность по уплате обязательных платежей»[14], причем эта неплатежеспособ-ность должна длиться в течение определенного срока, для индивидуального предпринимателя по смыслу закона этот срок равняется трем месяцам с мо-мента наступления даты исполнения соответствующих обязательств.

Интересно положение п. 1 ст. 3 Закона «О банкротстве», процитируем его: «Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязатель-ных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества»[14]

То есть к гражданину применяется также принцип неоплатности, иными словами, определенное фактическое состояние его имущества, стоимость ко-торого составляет сумму меньшую, нежели величина кредиторской задол-женности. Относительно гражданина – индивидуального предпринимателя принцип неоплатности не применяется, хотя в ст. 3 Закона об этом прямо не сказано, но из смысла закона и из существа правоотношений индивидуально-го предпринимателя вытекает, что превышение пассивов над активами вовсе не означает его неспособность удовлетворить требования кредиторов. Кроме того ст. 164 Закона гласит: «Основанием признания индивидуального пред-принимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требова-ния кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Таким образом, первым признаком для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требо-вания кредиторов или уплатить предусмотренные законодательством обяза-тельные платежи в трехмесячный срок. В качестве второго признака хотя и с определенными оговорками можно назвать признак, хотя и не указанный в ка-честве такового в статье 3 Закона, но имеющий принципиально важное значе-ние при возбуждении дела о банкротстве. Это требования кредиторов в сово-купности, составляющие не менее 100 минимальных размеров оплаты труда. Имеются в виду требования, которые связаны с его предпринимательской дея-тельностью. Состав и размер денежных платежей определяется на дату обра-щения с исковым заявлением в арбитражный суд. Следует отметить, что при определении признаков банкротства учитываются не все денежные суммы. Так, из кредиторской задолженности исключаются долги вследствие причине-ния вреда жизни и здоровью, обязательства по выплате алиментов, заработной плате и другие обязательства предусмотренные Законом о банкротстве. Заяв-ленные требования кредиторов удовлетворяются за счет принадлежащего ин-дивидуальному предпринимателю имущества, на которое может быть обраще-но взыскание, в порядке очередности, но об этом будет сказано ниже.

2. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)

индивидуального предпринимателя

Естественно, объем хозяйственной деятельности индивидуального пред-принимателя и юридического лица различны, различен и объем их правоспо-собности, соответственно и порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) не может быть одинаков для указанных субъектов предприни-мательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом толь-ко по решению арбитражного суда.

Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей рассматриваются по месту их жительства арбитражным судом. Правом на обращение в суд с за-явлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом обладают:

 индивидуальный предприниматель, заявление которого должно быть подано в письменной форме и содержать следующие сведения:

a) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

b) сумма требований

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»