Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Одежда делового человека

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Забайкальский Государственный Педагогический

Университет им. Н.Г. Чернышевского

РЕФЕРАТ

на тему:

ОДЕЖДА

ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Выполнила: ст-ка 123 гр. ФМФ

Чита 1998

“Только поверхностный человек

не судит по внешности”.

Л. Освальд

Многие из нас никогда не задумывались о том. что такое “деловой чело-век”. Попросите кого-нибудь из Ваших знакомых дать точное и полное опреде-ление этому понятию, и Вы увидите, что большинство людей затруднятся отве-тить на этот, казалось бы, простой вопрос.

Но если Вы спросите о том, как должен выглядеть деловой человек, то подавляющее число ответов будет начинаться так: “Это человек в костюме”. Конечно, будут упомянуты и вежливость, и опрятный, подтянутый вид, и мно-гие другие факторы. Но главным, неотъемлемым атрибутом его внешности практически единодушно и без запинки будет назван костюм.

И это действительно так. Самая распространенная и наиболее признанная на сегодня одежда настоящих бизнесменов – это, несомненно, костюм. Можно с уверенностью сказать, что он стал “рабочей одеждой” делового человека. В нем деловые люди садятся за стол переговоров, наносят визиты, в нем принято ходить в ресторан, и так далее – всего не перечислить!

Можно сказать, что костюм – это “визитная карточка” человека. Ведь прежде всего смотрят, как человек одет. Очень часто первое впечатление на-долго остается в памяти людей, с которыми мы знакомимся. Поэтому пренеб-регать своим внешним видом – непростительная ошибка. Вам трудно будет из-менять тот образ, который создался у человека при первом знакомстве с Вами. Например, аккуратность и подтянутость в одежде очень часто ассоциируются с организованностью в работе, с умением ценить свое и чужое время. И, наобо-рот, расхлябанность – синоним суетливости, забывчивости, то есть качеств, ко-торые в общении с людьми принято расценивать негативно.

А ведь неправильно подобранный галстук или сорочка (даже при том ус-ловии, что узел галстука повязан отлично, а сорочка прекрасно выглажена) способны внести разнобой в общий стиль костюма, и одежда будет выглядеть хаотично. Стоит об этом задуматься!

Здесь необходимо сделать некоторое отступление для того, чтобы пояс-нить правила носки костюма и некоторые критерии их подбора.

Заметьте, что в нашей стране длительное время ношение галстука или костюма считалось прерогативой крупных чиновников партаппарата и высших начальников. (Если костюм надевался человеком попроще, то это считалось чуть ли не зазорным; нередко их презрительно называли “интеллигент”, “бур-жуй”.

Даже сейчас, когда костюмы носят относительно большое количество людей, нередко употребляются уменьшительно-ласкательные формы слов “костюм” и “галстук”. Очень часто можно услышать ироничное – в “костюмчи-ке” (так и хочется прибавить – “типчик в костюмчике”), не менее редок оборот – “ты сегодня при галстуке”.

Подобное отношение к костюму было сформировано несколькими поко-лениями, которые относились к этому виду одежды с недоверием, а зачастую просто его никогда не носили. Потребности в костюме не возникало, жизнь к этому не принуждала, а “ходить при галстуке” по собственной инициативе не имело никакого смысла.

Поэтому сформировавшееся мнение, будто костюм – “ненашенская” одежда, и практически полное отсутствие литературы о том, как нужно пра-вильно носить костюм, определили в нашей стране поистине удивительное от-ношение к костюмам и к принципам их носки. Галстук одевается любой (лишь бы был), зачастую под настроение; спортивная обувь в сочетании с пиджаком – явление нередкое; костюм без галстука – в этом некоторые даже видят особый шик. На сорочке при этом расстегиваются две верхние пуговицы – считается, что это вид отдыхающего и расслабленного человека. В общем, всего не пере-числить.

Ломая ложные стереотипы, хотелось бы рассмотреть все аспекты и пра-вила ношения костюма, начиная с самых элементарных и общих принципов и заканчивая стандартами, принятыми сейчас в большинстве развитых стран. Отдельно необходимо затронуть вопрос о моде и о том, какое влияние она ока-зывает на такой достаточно консервативный тип одежды, как костюм.

Не удивляйтесь, если некоторые приведенные здесь истины покажутся вам азбучными – ведь есть люди, которые этого не знают!

Нормы, которых стоит придерживаться, расположены как бы в порядке “усложнения” – от самых простых правил, которые относятся в целом ко всему костюму, до его деталей – галстука, сорочки и т. д. Для того, чтобы легче было пользоваться этим разделом книги в качестве повседневного пособия, они про-нумерованы.

Многие из этих правил касаются костюмов, которые носятся повседнев-но, в рабочей обстановке. То, что предлагает мода, зачастую может идти в раз-рез с этими постулатами, а иногда и прямо противоречить им. К разговору о моде деловых костюмов мы еще вернемся и отметим наиболее существенные моменты. Пока необходимо лишь заметить, что деловой костюм – вещь очень консервативная. Мода в большинстве своем касается таких “ответвлений”, как, например, спортивные пиджаки, парадные костюмы.

Одевшись по предлагаемым правилам, Вы никогда не будете проигры-вать во внешнем виде тем, кто одет “по моде”.

Правило 1. Никогда не надевайте одновременно костюм и спортивную обувь.

Дело в том, что это вещи, несовместимые по своему предназначению. Обувь для занятий спортом не может быть использована вместе с одеждой, в которой никто и никогда спортом не занимается. Происходит совмещение не-соединимых вещей.

Правило 2. Надев костюм, не берите сумку спортивного типа.

Желательно носить бумаги и необходимые вещи в дипломате, портфеле или папке. Если все же возникла необходимость, выберите однотонную сумку, без ярких рисунков и наклеек, желательно темного цвета.

Правило 3. Если Вы надели костюм, всегда одевайте и галстук.

Галстук к костюму необходим. Деловой костюм без галстука не носится. Исключения из этого правила – пиджаки спортивного покроя, которые могут быть надеты даже на футболку. Но такие пиджаки практически не используют-ся в деловом общении.

Совершенно недопустимо носить двубортные пиджаки без галстука. Это все равно, что надеть подтяжки без брюк.

Правило 4. Сорочка, надеваемая с костюмом, должна иметь длинные рукава.

Носить сорочки с короткими рукавами в деловой обстановке не рекомен-дуется, поскольку считается элегантным, если манжеты сорочки видны из-под рукавов пиджака примерно на 1,5–2 сантиметра.

Лучше всего подобрать сорочку, на которой нет нагрудных карманов. Если это невозможно, то по крайней мере желательно, чтобы карман был про-стым, без клапана, который застегивается на пуговицу. И, конечно, на нем не должно быть никакого рисунка, вышивки или узора, который приемлем в про-стой сорочке, но недопустим в сорочке, используемой с костюмом.

Правило 5. Не допускайте, чтобы затяжной конец галстука был на виду, вы-ступая из-за его лицевой части.

Наилучший вариант для того, чтобы выступающий конец не был виден – продеть его в петельку, почти всегда имеющуюся на обратной стороне лицевой части галстука. Можно также аккуратно продеть его в сорочку между пугови-цами. В этом случае нужно убедиться, что сорочка не топорщится на этом про-межутке.

Часто бывает, что галстук слишком большой длины, и затяжной конец выходит из-под лицевой части снизу. Этого также не. стоит допускать, стоит убрать его в сорочку.

Правило 6. Не выделяйтесь своей одеждой в рабочее время.

Это одно из основных правил. В повседневном общении неброский кос-тюм считается хорошим тоном.

Можно выделить несколько пунктов, которые составляют это правило.

а) Не носите слишком светлые костюмы. Наиболее распространенные цвета костюмов для каждого случая – темно-синий и темно-серый.

б) Не надевайте пестрые или темные сорочки.

в) Подбирайте галстуки не слишком яркие и без броских узоров.

г) Носите носки темных расцветок.

Правило 7. Если Вы не знаете, какие туфли или сорочку выбрать, то пред-почтите белую сорочку и черные туфли.

Следуя этому правилу. Вы не ошибетесь в выборе цветовой гаммы. Чер-ную обувь и белую сорочку в принципе можно носить с костюмами любого цвета. Если у Вас есть какие-то сомнения в правильности выбора, знайте: по-следовав этому правилу, Вы почти наверняка окажетесь в выигрыше.

Правило 8. В завязанном состоянии галстук должен касаться нижним концом пряжки ремня.

Это правило помогает выглядеть максимально элегантно. Галстук, завя-занный очень коротко, выглядит смешно, а слишком длинный галстук вносит в костюм несоразмерность. Так что, если Вы уделите немного больше времени для того, чтобы завязать галстук требуемой длины, Вы выиграете гораздо больше, чем если оставите галстук таким, каким он с первого раза “завязался”. Поэтому в последующем при завязывании галстука учитывайте это и старай-тесь заранее рассчитать длину галстука.

Правило 9. Ширина галстука должна быть соразмерной ширине лацканов пиджака.

На этом правиле хотелось бы остановиться поподробнее, чтобы пояснить его связь с модой. Дело в том, что наиболее подверженный прихотям моды элемент делового костюма – это галстук. Мода редко изменяет сам принцип галстука, но довольно часто влияет на его расцветку и ширину.

К модным расцветкам галстука мы вернемся ниже, а о его

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»