Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Организационные правовые основы предпринимательства в РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


РЕФЕРАТ

ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

И МАРКЕТИНГУ.

ТЕМА: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2002

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение………………………………………………………………………...3

1. Сущность и основные черты предпринимательской деятельности…4

2. Организационные формы предпринимательства……………………...7

Индивидуальные предприниматели

Товарищество (партнерство)

Корпорация

3. Участники предпринимательской деятельности в России………….12

4. Заключение…………………………………………………………………23

5. Список литературы……………………………………………………….25

ВВЕДЕНИЕ.

Переход российской, как и любой другой, экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономике вообще и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности.

Что же такое по сути «предпринимательство»? В русском языке слово «предпринимательство» употребляется в двух общих значениях: характеризуя определенный вид деятельности и обозначая определенную общественную группу, занимающуюся этой деятельностью.

Итак, предпринимательство есть некая деятельность, вид деятельности. Деятельность, в свою очередь, есть вид активности человека. Активность есть форма существования человека как свободной личности.

Соответственно правомерно соотношение предпринимательства и активности или иначе – экономической активности. Экономическая активность - это все энергетические процессы, связанные с производством и обменом некоторых благ (материальных или духовных). Ни производство, ни обмен не могут совершаться спонтанно, поскольку всегда обладают относительно сложным характером и требуют сознательного участия человека. Следовательно, экономическая активность может быть либо вынужденной, либо свободной. Таким образом, экономическая активность всегда выступает как деятельность, то есть как свободная трата жизненной энергии, осуществляемая под определенным (не абсолютным) давлением обстоятельств. Предпринимательство есть разновидность экономической активности. А рыночные отношения в свою очередь порождают у многих граждан естественное стремление иметь "свое дело", с помощью которого они приумножат свою собственность. В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности – предпринимательства.

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления экономической активности человека способствует не только повышению материального и ду¬ховного потенциала общества, не только создает благоприят¬ную почву для практической реализации способностей и талан¬тов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохране¬нию ее национального духа и национальной гордости.

Предпринимательство в разных экономических областях различается по форме и особенно по содержанию операций и способам их осуществления. Но характер деятельности накладывает значительный отпечаток на вид товаров и услуг, которые предприниматель производит или оказывает. Предприниматель может сам производить товары и услуги, приобретая только факторы производства. Он также может приобретать готовые товары и перепродавать его потребителю. Наконец, предприниматель может только соединять производителей и потребителей, продавцов и покупателей.

Разнообразие форм и методов ведения собственного дела регулируются и регламентируются государством. Каждый вид деятельности и каждая организационно-правовая форма имеют свои особые черты, свою специфику и свою определенную «нишу» в экономической жизни государства.

В данной работе рассматриваются основные формы предпринимательской деятельности, которые регламентированы и поддерживаются российским Правительством.

1. Сущность и основные черты предпринимательской деятельности.

На сегодняшний день в мире не существует общепринято¬го определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет ”предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансо¬вый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым” .

Предпринимательство — это особый вид эко¬номической активности (под которой мы понимаем целесо¬образную деятельность, направленную на извлечение при¬были), которая основана на самостоятельной инициати¬ве, ответственности и инновационной предприниматель¬ской идее.

В Законе РФ «О предприятиях и предприниматель¬ской деятельности» сказано, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою иму¬щественную ответственность, направленная на получение прибыли.

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инно¬вационную, консультационную и др., коммерческое посред¬ничество, а также операции с ценными бумагами.

Указанные виды деятельности могут осуществляться не¬посредственно одним человеком или коллективом (партне¬ры), с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него. Субъектами предпринимательства могут быть :

• граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;

• граждане иностранных государств и лица без граждан¬ства в пределах полномочий, установленных законом;

• объединения граждан (партнеры).

Статус предпринимателя приобретается только посредст¬вом государственной регистрации предприятия. В тех случа¬ях, когда предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индиви¬дуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда - как предприятие.

Из этого следует, что предпринимательская деятельность осуществляется в двух формах:

• самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность (ин¬дивидуальная трудовая деятельность),

• руководителем предприятия от имени собственника. Пределы распоряжения такой собственностью регулируются контрактом (договором), определяющим взаимные обяза¬тельства сторон. В этом договоре указываются ограничения прав в использовании имущества и проведении отдельных видов деятельности, порядок и условия финансовых взаимо¬отношений и материальной ответственности сторон, основа¬ния и условия расторжения договора.

Собственник имущества не имеет права вмешиваться в де¬ятельность предпринимателя после заключения договора с управляющим (предпринимателем) за исключением случаев, предусмотренных договором, уставом предприятия и за¬коном.

В соответствии с законом «О предприятиях и предприни¬мательской деятельности»2 предприниматель (руководитель) имеет право:

• привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства, объекты интеллектуальной собственнос¬ти, имущество и отдельные имущественные права граждан и юридических лиц;

• самостоятельно формировать производственную про¬грамму, выбирать поставщиков и потребителей своей про¬дукции, устанавливать на нее цены в пределах, определенных законодательством РФ и договорами;

• осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

• осуществлять административно-распорядительную дея¬тельность по управлению предприятием;

• нанимать и увольнять работников от имени собствен¬ника предприятия.

По всем пунктам предприниматель обязан организовать деятельность в соответствии с законодательством РФ и за¬ключенными им договорами и нести ответственность по за¬кону за ненадлежащее исполнение заключенных договоров, нарушение прав собственности других субъектов, загрязнение окружающей среды, нарушение антимонопольного законода¬тельства, несоблюдение безопасных условий труда, реализа¬цию потребителям продукции, причиняющей вред здоровью.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производ¬ством, качеством, внедрение новых методов организации про¬изводства или новых технологий — это тоже инновационные моменты.

Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель. Однако предприниматель — не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимо¬действовать с потребителем как основным его контрагентом, а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника.

Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Прибыль — это излишек доходов над расходами, по¬лучаемый в результате реализации принятого предпринима¬тельского решения по производству и поставке на рынок това¬ра, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя.

Предпринимательство как особая форма экономической ак¬тивности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»