Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Основы предпринимательства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение

2. Сущность финансовых преступлений

• налоговые преступления

• преступления в сфере валютного регулирования

• преступления в сфере таможенного регулирования

• иные преступления в сфере финансов

3. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности

4. Уголовная ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

5. Используемая литература

1. Введение

Сфера финансов - мощно развивающийся сегмент рыночной экономики, существенно усиливший за последнее время своё влияние на происходящее в стране.

Особенность экономической ситуации в России такова, что значительная часть финансово-правовых институтов практически не может функционировать без уголовно- правового обеспечения. При этом речь идёт не только о защите бюджетных интересов нации, но и об обеспечении интересов вкладчиков и акционеров, а также об охране законных интересов финансовых учреждений от лиц, мошеннически завладевающих кредитами (в том числе, от лжепредпринимателей) или не желающих их возвращать, хотя бы и ценой ложного банкротства, от собственных бесчестных руководителей и учредителей, от необоснованного вторжения в их деятельность правоохранительных органов, от объединившихся в организованные группы вымогателей, наконец, от коррумпированных чиновников.

Одной из наиболее сложных проблем практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за финансовые преступления, является определение минимального размера ущерба, наносимого деянием, достаточного для возбуждения уголовного дела (например, минимального размера незаконной валютной сделки). К сожалению, данная проблема сегодня в основе не решена полностью. Соответствующий размер определяется правоприменителем, чаще всего произвольно, в соответствии с традициями судебно-следственной практики региона, а иногда просто на основе здравого смысла.

Размер ущерба, причиняемый тем или иным финансовым преступлением (в случае, если он имеет квалифицирующее значение), определяется на момент совершения преступления на основе официально установленного на тот же момент минимального размера оплаты труда или курса валют.

2. Сущность рассматриваемого явления

Финансовыми преступлениями являются лишь те, которые непосредственно посягают на совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания и использования фондов денежных средств.

Соответствующая категория преступлений условно разделена на четыре группы: налоговые преступления, преступления в сфере валютного регулирования, преступления в сфере таможенного регулирования и иные преступления в сфере финансов.

Налоговые преступления.

Эта группа преступлений в финансовой сфере включает в себя три вида деяний: уклонение от подачи декларации о доходах, сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения и противо¬действие или неисполнение требований налого¬вой службы в целях сокрытия доходов (прибыли) или неуплаты налогов. Это так на¬зываемые "налоговые" преступления. Уголовно- правовые нормы об ответственности за их совер¬шение направлены на обеспечение соблюдения обязанностей налогоплательщиков платить налоги с доходов физических и юридических лиц, уста¬новленные налоговым законодательством Рос¬сийской Федерации.

Преступления в сфере валютного регулирования.

Группу финансовых преступлений в сфере ва¬лютного регулирования составляют два вида преступлений: незаконные сделки с валютными ценностями и сокрытие средств в иност¬ранной валюте. В настоя¬щее время незаконные сделки с валютными цен¬ностями отнесены к группе хозяйственных пре¬ступлений и объектом данного преступного дея¬ния являются интересы хозяйства в сфере финан¬сов.

Признаками, характеризующими элементы состава преступления, являются: непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие интересы хозяйства в сфере финансов в части формирования бюджета от сбора налогов от ва¬лютных операций; предмет - валютные ценнос¬ти при совершении незаконных сделок, драгоцен¬ные камни и драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и быто¬вых изделий и лома таких изделий, при незакон¬ных хранении, перевозке или пересылке; объек¬тивная сторона - совершение незаконных сделок с валютными ценностями путем их купли- продажи, обмена, использования в качестве сред¬ства платежа либо незаконные хранение, пере¬возка или пересылка драгоценных камней или драгоценных металлов в указанных виде и состоянии; субъект - физическое вменяемое лицо, до¬стигшее 16 лет; субъективная сторона - вина в форме прямого умысла.

Преступления в сфере таможенного регулирования.

Данную группу преступлений в сфере финан¬сов составляют два вида преступлений: уклонение от уплаты таможенных платежей и нарушение таможенного законодательства Россий¬ской Федерации.

Признаками, характеризующими элементы со¬става преступления уклонения от уплаты тамо¬женных платежей, предусмотренного, являются: непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие ин¬тересы хозяйства в сфере финансов в части фор¬мирования бюджета от сбора таможенных пла¬тежей; объективная сторона - уклонение от уп¬латы таможенных платежей; субъект - физичес¬кое вменяемое лицо, достигшее 16 лет; субъек¬тивная сторону - вина в форме прямого умысла.

Объекту данного преступления причиняется вред вследствие не поступления в бюджет тамо¬женных платежей, подлежащих уплате на основа¬нии законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Другие преступления в сфере финансов

К этой группе преступлений в сфере финансов относятся иные преступления указанные в Разделе VIII Уголовного Кодекса Российской Федерации.

3. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности

Ст. 169 Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Ст. 170 Регистрация незаконных сделок с землёй

Ст. 171 Незаконное предпринимательство

Ст. 172 Незаконная банковская деятельность

Ст. 173 Лжепредпринимательство

Ст. 174 Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых незаконным путём

Ст. 175 Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём

Ст. 176 Незаконное получение кредита

Ст. 177 Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Ст. 178 Монополистические действия и ограничение конкуренции

Ст. 179 Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

Ст. 180 Незаконное использование товарного знака

Ст. 181 Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм

Ст. 182 Заведомо ложная реклама

Ст. 183 Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

Ст. 184 Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов

Ст. 185 Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии)

Ст. 186 Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Ст. 187 Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчётных карт и иных платёжных документов

Ст. 188 Контрабанда

Ст. 189 Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники

Ст. 190 Невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран

Ст. 191 Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

Ст. 192 Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

Ст. 193 Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте

Ст. 194 Уклонение от уплаты таможенных платежей

Ст. 195 Неправомерные действия при банкротстве

Ст. 196 Преднамеренное банкротство

Ст. 197 Фиктивное банкротство

Ст. 198 Уклонение гражданина от уплаты налога

Ст. 199 Уклонение от уплаты налогов с организаций

Ст. 200 Обман потребителей

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

1. Неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности, а равно ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»