Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Основы предпринимательства: Ответственность предпринимателей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Государственный комитет по высшему образованию

Государственная академия управления им. Серго Орджоникидзе

Кафедра предпринимательства

Реферат по дисциплине

“Основы предпринимательства”

Тема: Ответственность предпринимателей

Выполнил: студент ФМ 3-1

Голубев А.А.

Проверил: доцент, к.э.н.

Варакута С.А.

Москва 1996

Общие положения

В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательст-вом, регулирующим деятельность предприятий независимо от их организаци-онно-правовой формы и форм собственности, а также от функционирования различных видов договорных отношений (договоров, контрактов, сделок) предприятия и должностные лица несут различные формы (виды) ответствен-ности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекаю-щих из законов Российской Федерации, нормативных актов и заключенных до-говоров.

В ст. 307 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации го-ворится, что в силу обстоятельств одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право потребовать от должника вы-полнения его обязанности. В п.2 ст. 307 первой части ГК Российской Федера-ции установлено, что обстоятельства возникают из договора, вследствие при-чинения вреда и других оснований, предусмотренных данным Кодексом. Та-ким образом, наиболее общим основанием для возникновения обязательств предприятий и их ответственности является договор, под которым понимается соглашение 2-х или нескольких лиц (физических или юридических) об уста-новлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей (ст. 420, п.1 ГК Российской Федерации ), которые возникают:

• из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из дого-воров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противо-речащих ему;

• из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания гражданских прав и обязанностей;

• из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

• в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым за-коном;

• в результате создания произведений науки, искусства, литературы, изо-бретений и иных результатов интеллектуальной собственности;

• вследствие причинения вреда другому лицу;

• вследствие неосновательного обогащения;

• вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

• вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Руководители предприятий и должностные лица должны руководство-ваться положением ст. 10 ГК Российской Федерации, в соответствии с которой не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые ис-ключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреб-ление правом в иных формах.

Ответственность предприятий за неисполнение или ненадлежащее испол-нение обязательств в соответствии с законами и другими нормативными акта-ми и договорами регулируется первой частью ГК Российской Федерации, ины-ми правовыми актами Российской Федерации, а также Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик, постановлением ВС Российской Федерации от 14 июля 1992 г. “ О регулировании гражданских правоотноше-ний в период проведения экономической реформы” и от 3 марта 1993 г. “ О не-которых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации”, которые применяются постольку, поскольку не про-тиворечат части первой ГК Российской Федерации.

В соответствии с гражданским законодательством исполнение обяза-тельств предприятием (ответственность) обеспечивается посредством эконо-мических санкций, залогом, удержанием имущества предприятия-должника, поручительством, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. При этом предприятие, право которого нарушено, может тре-бовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или до-говором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Неисполнение обязательства в соответствии с законом и договором вызы-вает необходимость применения экономических санкций в форме неустойки, под которой понимается определенная законом или договором денежная сум-ма, которую предприятие-должник обязано уплатить кредитору в случае неис-полнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойка осуществляется в двух формах: в виде штрафа и пени.

В ст. 331 ГК Российской Федерации говорится, что соглашение о неустой-ке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основ-ного обязательства; если это положение не соблюдено, то соглашение о неус-тойке будет считаться недействительным.

Прекращение обязательств предприятия осуществляется следующим спо-собами:

• надлежащим исполнением обязательства;

• предоставлением взамен исполнения отступного, размер сроки и порядок которого устанавливаются сторонами;

• полным или частичным зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или не определен моментом востребования;

• совпадением должника и кредитора в одном лице;

• соглашением сторон о замене первоначального обязательства сущест-вующего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация);

• освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора;

• невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельствами, за ко-торые ни одна из сторон не отвечает;

• на основании акта государственного органа;

• ликвидацией юридического лица.

Не допускается прекращение обязательства в зачет требования о возмеще-нии вреда, причиненного жизни или здоровью, о пожизненном содержании, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Ответственность предприятий за неисполнение обязательств перед бюджетом

Ответственность предприятий возникает при сокрытии (занижении) при-были (дохода), сокрытии объектов от налогообложения, при несвоевременном перечислении налогов (платежей) в соответствующие уровни бюджета, при не-исправном (неточном) ведении учета затрат и др.

Одной из форм проявления ответственности предприятий является изъя-тие документов, свидетельствующих о нарушении. Данная форма ответствен-ности представляет собой административно-правовую форму воздействия на предприятие. Ее осуществление должностными лицами ГНС оказывает суще-ственное воздействие на финансово-хозяйственную жизнь предприятия.

В соответствии с действующими положениями в объем и состав докумен-тов, подлежащих изъятию у предприятия, входят следующие:

• первичные документы;

• денежные документы;

• планы;

• сметы;

• декларации;

• справочные материалы;

• расчеты,

а также иные документы, связанные с начислением и уплатой налогов и других обязательных отчислений в бюджет. Документы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, определенную в установленном законо-дательством порядке, не изымаются.

При изъятии документов производится их тщательный осмотр в местах хранения, а недооформленные тома документов (неподшитые, непронумеро-ванные и т.д.) в присутствии должностного лица ГНС дооформляются должно-стными лицами предприятия.

Изъятые документы хранятся налоговой инспекции до принятия решения об их осмотре, проверке и исследовании. При отсутствии злоупотреблений до-кументы возвращаются предприятию с распиской об их получении. Если в изъ-ятых документах обнаружены злоупотребления, они передаются в следствен-ные органы для проведения бухгалтерской или специальной экспертизы. В данном случае решении об их возвращении принимают следственные органы, о чем письменно сообщает ГНС руководителю предприятия.

Помимо административно-правовых форм воздействия применяются фи-нансовые санкции, установленные подпунктом “а” п.1 ст. 13 Закона Россий-ской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”. Финансовые санкции применяются только по результатам документальных проверок в следующем порядке и размерах:

1. За сокрытие или занижение дохода (прибыли) взыскивается налоговым органом вся сумма сокрытого или заниженного дохода (прибыли) и штраф в размере той же суммы. При этом необходимо руководствоваться поло-жением, что неправильное начисление льгот по налогу на прибыль нельзя рассматривать как сокрытие (занижение) размера прибыли с применением соответствующих санкций.

2. За иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения (кроме со-крытия дохода

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»