Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Предпринимательская деятельность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


1999 ИГЭА «Отлично»

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1 3

ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3

ГЛАВА 2 10

ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАНИНА-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 10

ГЛАВА 3 16

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16

ГЛАВА 4 21

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

БИБЛИОГРАФИЯ: 25

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран. Первоначально предпринимателями называли пред-приимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В даль-нейшем к предпринимательству стали относить любую деятель-ность, направленную на увеличение прибыли и не запрещённую за-коном. Однако возникновение предпринимательства как оформив-шегося устойчивого явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыноч-ных отношений.

Что же подвигает человека на занятие предпринимательской деятельностью?

С психологической точки зрения основной чертой предприни-мателя является такой тип мотивации, как потребность достигать успеха. Он ориентируется на решение проблем, на материализацию новых рискованных идей. Мотивация предпринимателя значительно отличается, например, от мотивации специалистов и администрато-ров, не имеющих качеств предпринимателя. Специалист ориентиро-ван на профессиональный рост и накопление знаний, для чего важна оценка его действительной квалификации профессионалами. Адми-нистратор ориентирован на должностной рост и склонен к управ-ленческому труду. Поэтому далеко не каждый специалист или ад-министратор может стать предпринимателем. Для того чтобы быть преуспевающим предпринимателем, нужны специфические способ-ности и соответствующие мотивы поведения.

Таким образом, предприниматель – это тот, кто нацелен на по-лучение прибыли сверх среднего уровня путём наиболее полного удовлетворения потребностей на основе реализации собственных знаний, умений, прогнозов, тот, кто стремится совершить прорыв в той или иной сфере экономической деятельности – в создании новой продукции и технологии, в производстве или маркетинге и соответ-ственно получить дополнительный доход за свой риск и предвиде-ние.

Глава 1

ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬ-НОСТИ

Предпринимательская деятельность - по гражданскому за-конодательству РФ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выпол-нения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

При анализе данного понятия можно выделить следующие его признаки:

Первым из них является осуществление деятельности с целью получения прибыли. Каж¬дый собственник имущества вправе сво-бодно им распоря¬жаться по своему усмотрению себе во благо, что выража¬ется, как правило, в плодах и доходах от имущества.

В законодательном регулировании был разрешён вопрос: прибыль от какой деятельности считается полученной от пред-принимательства. Его объектом согласно ГК является пользова-ние имуществом, продажа товаров, выполнение работ или ока-зание услуг. Действительно, по общему правилу предпринимате-ли получают прибыль от реализации товаров и услуг. Несколь-ко абстрактнее выглядит понятие «прибыль от пользования имуществом». Если рассматривать его буквально и в системе с нормами части второй ГК, то договоры займа, подряда, на вы-полнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счёта, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и некоторые другие договоры с элементом прибыли не вправе заключать гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя.

Наиболее ярко это проявляется в таких договорах, как за-ём, договорное управление имуществом и договор банковского вклада. Гражданин вполне может самостоятельно, на свой риск на достаточно длительный период передать другой стороне имущество или деньги в целях получения прибыли (процентов), но формально подпадает под необходимость регистрации в ка-честве предпринимателя. То есть в настоящее время миллионы граждан - владельцы счетов в банках - нарушают норму ст. 2 ГК, если воспринимать её буквально. Это подтверждает несоот-ветствие данной нормы реальности. Если один гражданин даёт другому заём с компенсацией заёмщиком инфляции (например, по курсу доллара), он считается получающим прибыль, так как государством до сих пор должным образом не учитывается при налогообложении коэффициент инфляции, хотя нормативных деклараций на этот счёт было достаточно. Таким образом, не имея на деле не только прибыли, но и цели её получения, гра-жданин идёт против закона, что чревато признанием такой сделки недействительной, изъятием мнимой прибыли и штрафом.

Однако не вполне точно и понятие «прибыль от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». Нередки слу-чаи, когда гражданин реализует бывшие в употреблении и даже новые товары, ранее приобретённые для личного потребления (без цели перепродажи), в связи с отпадением надобности в них (например, излишки строительных материалов при сооружении индивидуального жилого дома). Такая продажа может осуществ-ляться достаточно длительный период или по частям, что впол-не возможно истолковать как систематичность. Ввиду того, что при продаже гражданин преследует цель получить доход (при-быль), его также можно счесть нарушителем закона, так как он не зарегистрировался в качестве предпринимателя.

Многие граждане от случая к случаю производят мелкие работы по договорам подряда или поручения за плату. В силу законодательной неопределённости по данному вопросу налого-вые инспекции не могут объяснить, почему на практике к «арендодателям» имущества предъявляют требования о государ-ственной регистрации в качестве предпринимателей, а к «под-рядчикам» - нет, хотя по признакам предпринимательства, ука-занным в ст. 2 ГК, их деятельность часто совпадает.

Почти каждый гражданин заключает в год несколько гра-жданско-правовых сделок с элементом прибыли. Как правило, доход выражается в незначительных суммах, которые один гра-жданин (организация) выплачивает другому сразу по окончании работ наличными. Если требования о регистрации понимать бу-квально, то необходимо сразу и заранее всё дееспособное насе-ление зарегистрировать как предпринимателей и обязать вести учёт. Последствия такого допущения очевидны: с одной сторо-ны, теряется смысл гипертрофированного понятия «предприни-матель», отождествляемого с гражданином (или наоборот), с другой стороны, норма закона не обеспечивается практической возможностью её реализации. Гражданину нет смысла терять ради небольшого дохода время и средства на регистрацию, по-этому огромное большинство мелких доходов граждан, особенно по договорам между собой (устным сделкам в особенности), будет оставаться неучтённым, количество «нарушителей закона» станет астрономическим, а работу судов можно существенно за-труднить огромным числом дел по требованиям налоговых ор-ганов о признании сделок граждан недействительными по фор-мальным признакам.

Неоднозначность данного признака можно подтвердить про-стейшими примерами. Руководитель или врач стоматологической поликлиники в свободное время систематически у себя на дому ока-зывает медицинскую помощь больным. Артист государственного театра, филармонии, помимо основной работы, систематически по собственной инициативе организует платные выступления перед зрителями. Преподаватель государственного высшего учебного за-ведения систематически "на стороне" высту¬пает с платными лек-циями и проводит иные формы занятий. Ху¬дожник продает нарисо-ванные им картины. Бывший профессио¬нальный журналист, а ныне пенсионер, систематически выступа¬ет в средствах массовой инфор-мации, в частности пишет статьи, готовит репортажи. Адвокаты за плату оказывают юридическую помощь обращающимся к ним ли-цам.

Так что же конкретно понимать под предпринимательской деятельностью? Российские нормативные акты содержат на этот счёт следующие нормативные положения. Возьмем Закон РФ "Об образовании", под влиянием которого находятся практи¬чески все граждане России. Согласно ст. 48 данного Закона индивидуальная трудовая педагогическая дея¬тельность с получением доходов при-знается предпринимательской и подлежит государственной регист-рации. Значит, все так назы¬ваемые репетиторы, в частности школь-ные учителя, которые за гроши систематически помогают детям лучше освоить русский и иностранные языки, иные школьные дис-циплины, являются пред¬принимателями со всеми вытекающими от-сюда

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»