Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Производственные фонды радиотехнических предприятий

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции

и ордена Трудового Красного Знамени

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Н.Э.Баумана.

______________________________________________________

Реферат

"Производственные фонды радиотехнического произ-водства"

студента

Майорова Павла

Леонидовича, группа РЛ 3-91.

Введение.

Интенсификация производства предполагает, во-первых, обеспечение много-кратного увеличения результирующих экономических показателей за счет капитальных вложений в обновление основных фондов и реконструкцию действующих, а также в строительство новых предприятий; во-вторых, использование действующих основных фондов на максимально возможном уровне в соответствии с современными техниче-скими и экономическими возможностями производства; в-третьих, обеспечение свое-временного ввода в действие и высокой эффективности новых основных фондов; в-четвертых, экономное и комплексное использование топлива, энергии, сырья и мате-риалов; устранение потерь и нерациональных расходов, а также широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов. Решение этих за-дач возможно при научно обоснованной системе учета и оценки состоянии, качества, стоимости, степени использования ресурсов.

Основным элементом производственного процесса являются средства производ-ства, образующие производственные фонды объединения, предприятия. Роль произ-водственных фондов возрастает с повышением уровня автоматизации производства и управления. Особенно велика роль производственных фондов машиностроительных отраслей промышленности, от величины и совершенства которых во многом зависят не только состояние технической базы всех остальных отраслей народного хозяйства, но и количество и качество выпускаемой продукции, темпы технического прогресса, уро-вень производительности труда и величина затрат на изготовление продукции.

Радиотехническая промышленность является одной из отраслей, определяющих темпы научно-технического прогресса в связи с проведением широкомасштабных ра-бот по применению средств вычислительной техники и средств связи в процессах управления технологическими процессами, производством и проектированием новых изделий. Поэтому большое значение имеет совершенство и эффективность использова-ния производственных фондов радиотехнической промышленности.

Состав, структура и источники формирования производст-венных фондов

Под производственными фондами понимаются средства производства, выра-женные в стоимостной форме и функционирующие в сфере материального производст-ва.

Производственные фонды объединения, предприятия делятся на основные про-мышленно-производственные фонды и оборотные средства. Так как далее рассматри-ваются только основные промышленно-производственные фонды, будем называть их основными фондами. К основным фондам относятся средства труда, которые функцио-нируют в течение многих производственных циклов, постепенно по мере износа пере-носят свою стоимость на себестоимость готовой продукции, сохраняя при этом в тече-ние длительного времени практически неизменной свою натуральную форму.

Кроме основных промышленно-производственных фондов каждое объединение, предприятие имеет и основные непроизводственные фонды, к которым относятся те средства труда, которые используются для удовлетворения культурно-бытовых потреб-ностей работников предприятия. Поскольку они не входят в состав производственных фондов, в дальнейшем не будем их рассматривать.

К оборотным средствам относятся преимущественно предметы труда, которые переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции в течение одного про-изводственного цикла и при этом требуют постоянного воспроизводства в натуральной форме.

Характерные особенности и отличия основных фондов и оборотных средств приведены в табл. 1.

Ускорение темпов научно-технического прогресса требует постоянного обнов-ления производственных фондов, увеличения их стоимости и совершенствования со-става и структуры.

Признак Характерные особенности

основных фондов оборотных средств

Состав Средства и орудия труда Предметы труда и орудия труда со сроком службы меньше года или стоимостью меньше 100 руб.

Продолжительность участия в производственном процессе Участвуют во многих производ-ственных циклах Участвуют в одном производст-венном цикле

Способ перенесения стоимости на себестоимость готовой продукции Частями по мере их износа Полностью за один производ-ственный цикл

Характер изменения натуральной формы Практически не меняется Для большинства составляющих изменяется полностью, принимая в итоге форму готовой продукции

Периодичность воспроизводст-ва Воспроизводство в натуральной форме осуществляется через дли-тельные периоды времени, опре-деляемые сроком службы Воспроизводство в натуральной форме осуществляется через каж-дый производственный цикл

Таблица 1. Характеристика основных фондов и оборотных средств

Формирование производственных фондов на вновь создаваемых объединениях, предприятиях радиотехнической промышленности производится за счет бюджетных ассигнований, а их увеличение на уже действующих — за счет общих и специальных источников (рис. 1). Для основных фондов таким специальным источником является фонд развития производства, для оборотных средств — устойчивые пассивы и средства вышестоящих организаций. Устойчивые пассивы — это средства, не принадлежащие данному объединению, предприятию, но постоянно находящиеся в его обороте. К ус-тойчивым пассивам относятся: минимальная задолженность предприятия работникам по заработной плате, задолженность государству по взносам на социальное страхова-ние, часть резерва предстоящих платежей, суммы на оплату очередных отпусков, часть амортизационного фонда, предназначенная для приобретения материалов на ремонт основных фондов и т. д. Средства вышестоящих организаций — это средства объеди-нений, предприятий, отраслевых министерств, получаемые в порядке перераспределе-ния высвобождаемых оборотных средств.

Рисунок 1. Источники формирования производственных фондов

При необходимости увеличения собственных оборотных средств, прежде всего, подсчитываются устойчивые пассивы предприятия. Если их недостаточно, то исполь-зуется прибыль. Ресурсы вышестоящих организаций привлекаются только при нехватке первых двух источников. Ассигнования из государственного бюджета допускаются в исключительных случаях.

Состав и структура основных фондов

Состав основных фондов характеризуется средствами и орудиями труда, прини-мающими непосредственное участие в производстве продукции, перемещении и хране-нии предметов труда. Принято делить основные фонды на группы в зависимости от на-значения и роли отдельных видов в производственном процессе. В состав основных фондов входит шесть групп средств труда, одна из которых — машины и оборудование — имеет, в свою очередь, четыре подгруппы. Сооружения включают различные объек-ты, с помощью которых выполняются технические функции, не связанные с изменени-ем предметов труда, в том числе дамбы, каналы, железнодорожные пути, мосты, со-оружения связи и т. П. передаточные устройства включают электросети, паропроводы, водопроводы, газопроводы, нефтепроводы и др. служащие для передачи энергии от машин-двигателей к рабочим машинам. Силовые машины и оборудование — это гене-раторы, двигатели, турбины, силовые трансформаторы. Рабочие машины и оборудова-ние включают машины, агрегаты и оборудование, предназначенные для механического, термического, электрохимического и химического воздействия на предметы труда в процессе создания продукции или оказания услуг производственного характера (ста-ночное оборудование, агрегаты, установки, молоты, прессы, электропечи и т. Д.). Транспортные средства включают электровозы, паровозы, тепловозы, автомобили, электро- и автокары, баржи и т. д. К прочим основным фондам относятся производст-венный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, инструменты и т. д.

Кроме перечисленных видов основных фондов в их состав в соответствии с по-становлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1984 г. включены программные изделия. Под программным изделием понимается программа (ГОСТ 19.004 — 80) на носителе данных, являющаяся продуктом промышленного производства. Необходи-мость включения их в состав основных фондов объясняется широкомасштабным при-менением средств вычислительной техники в системах управления технологическими процессами, производством, научными исследованиями, проектированием и, как след-ствие, ростом затрат на математическое и программное обеспечение.

Основные фонды можно классифицировать по следующим признакам: видам (назначению, функциям), выполняемым в процессе производства (видовая структура); техническому совершенству, прогрессивности (качественная структура); участию в основном или вспомогательном производствах (производственная структура), а также сроку фактического использования (возрастная структура). Соотношение (удельный вес) различных видов основных фондов по стоимости в каждой более крупной класси-фикационной группе характеризует их структуру (рис. 2). Следует заметить, что струк-турные показатели являются важнейшими при характеристике основных фондов от-дельных отраслей промышленности.

Видовая структура предполагает деление основных фондов на активную и пас-сивную части. К активным относятся те виды основных фондов, которые непосредст-венно участвуют в производственном процессе, оказывают воздействие на

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»