Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Развитие и размещение производительных сил

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Контрольная работа

по дисциплине:

«Развитие и размещение производительных сил в РФ»

«Состояние рыбной промышленности России»

«Отраслевые схемы размещения производительных сил»

1. Состояние рыбной промышленности России.

Сегодня серьезное внимание обращается на агропромышленный комплекс (АПК), но почему-то замалчивают рыбное хозяйство, хотя оно – составная часть народнохозяйственного комплекса России. Фактически же состояние не-когда мощной рыбной промышленности изменилось синхронно изменению ро¬ссийской экономики и ее АПК¬ по трем важнейшим показателям:

- по темпам спада производства,

- темпам роста инфляции

- надвигающейся безработицы.

Общая напряженность в рыбной отрасли сохраняется, но она связана уже не с политическими, а с социально-экономическими трудностями, обусловлен-ными серьезными просчетами в реформировании экономики России.

Спад производства. За 1992 г. национальный доход сократился на 20%, производство товаров народного потребления на 15%. В целом производство в последние годы в жизненно важных отраслях уменьшилось в 2-3 раза. По тем-пам спада производства военные 1941-1945 гг. и реформаторские 1988-1992 гг. оказались сопоставимыми.

Не радует и статистика в рыбной промышленности. В 1992г. произошло уменьшение выпуска разнообразных рыботоваров, пожалуй, самое значительное за последнее десятилетие. К уровню 1990 г. в 1992 г. снизились вылов почти на 30%; производство пищевой рыбной продукции, включая консервы, до 29%; кормовой рыбной муки на 21%. В 1993 г. спад производства в отрасли продол-жался, но темпы его немного снизились.

Инфляция. Только за 1992г. розничные и оптовые цены на промышленную продукцию возросли почти в 30 раз. Соответственно повысились цены и на ры-бопродукцию. Резкий рост цен, например на энергоносители, автоматически заставляет производителей повышать цены на рыбопродукцию. В настоящее вре-мя затраты лишь на энергоносители (в том 1 числе на ГСМ) достигают 12% се-бестоимости рыбной продукции, тогда как в 1990 г. они составляли 7,2%.

Безработица. «¬Официальных» безработных в отрасли нет, но есть скры-тая структурная безработица как «следствие» усилий отраслевых профсоюзов по социальной защите рыбаков.

Если говорить об основной причине спада производства, роста инфляции и безработицы, то ее следует охарактеризовать как «отпущенность экономи-ки», т. е. такое ее состояние, при, котором рыбное хозяйство «выпало» из сферы конституционного и государственного регулирования¬. Стало быть, кри-зис отрасли носит не только экономический, но и социально-психологический характер (апатия, цинизм, уныние, разочарование - те же атрибуты кризиса, что и спад производства, инфляция и безработица).

Монетаристский подход оказался слишком тяжелым для народа. Сейчас в нем засомневались и экономисты-профессионалы. Считалось, что инфляцию не¬льзя одолеть никакими другими методами, кроме монетаристских, т. е. за, счет уменьшения денежной массы, сокращения бюджетного дефицита, резкого ограничения поддержки, неэффективно работающих предприятий и снижения¬ льготного кредитования.¬ Сегодня такие рассуждения заменяются тезисами о необходимости «российской модели рынка» с акцентом, на государственное ре-гулирование, большую заботу о социально незащищенных.

По оценке специалистов отрасли, самыми «болезненными точками» стали н¬¬е спад производства, и не нехватка инвестиций, а социальные проблемы.

Любая раз¬ви¬тая рыночна¬я э¬кономика немыслима без «допустимой инфля-ции» - это понятие состоит не в бесплодной попытке избежать инфляции¬, а в том, чтобы отработать такой м¬еханизм финансовой политики, который бы по-стоянно держал под контролем обращение денежной массы.¬

Поскольку сегодня не удалось сконструировать регулятор денежного ме-ханизма, ч¬тобы свести концы с концами в расползающемся бюджете, было¬ най-дено единственное спасительное средство - «драконовское налогооблож¬ение». Но хорошо известно, что нормальное пополнение государственного бюджета возможно в том¬ случае, если налоговая ставка не превышает 3О-5¬О% прибыли. Если она выш¬е то подавляется производство и падает прибы¬ль, что сегодня и происходит в нашей экономике.

Государственные и частные предприятия ¬кр¬овно заинтересованы в полу-чении прибыли, их раᬬ¬отникам нужно выплачивать заработную плату, а выдер-жать налоговую «удавку» предприятия могут за счет повышения цен на свою продукцию.

Чтобы рыбная отрасль не прекратила свое существование, производители вынуждены поднимать цены в 3-5 раз и более. Естественно, такое решение в отношении повседневных продуктов массового спро¬са невыносимо для населе-ния, но другого выхода при высоких налоговых ставках нет.

Экономика рыбной отрасли реально отражает состояние всего ¬ наро¬днохозяйственного комплекса. Сложившаяся ситуация в рыбной отрасли требует принятия самых, решительных мер, но это не означает отказа от¬ рыночных ре-форм, наоборот, необходим набор нового ¬инструментария, более действенного, но щадящего, для формирования таких условий хозяйствований, при которых возникнут предпосылки для эффективной работы производителей и одновременно будут создаваться условия для государственной поддержки социально не защи-щенных граждан России.

Здесь, безусловно, имеются в виду и государственные, и частные пред-приятия рыбного хозяйства и, в конечном счете, возникает необходимость го-сударственных гарантий защиты малоимущих граждан, трудовая деятельность которых многие годы была связана с рыбным хозяйством.

Сегодня гражданам Российской Федерации стало ясно, что рыночная эко-номика включает, помимо прочего, две составляющие:

- первую – создание необходимых условий для тех, кто может работать и зарабатывать;

- вторую - посильная забота государства о тех, кто не может себя обеспечить.

Возникает вопрос: за счет каких источников?

Мировая история свидетельствует, что государственная собственность - одна из ключевых экономических опор и важнейшая сфера государственного управления. Поэтому сегодня, когда важно найти пути выхода из экономиче-ского кризиса, нам кажется целесообразным нашу экономическую политику при-вести в соответствие со стандартами, принятыми в промышленно развитых странах, включая вопрос государственной собственности. Государственная собственность не только способна обеспечить благоприятные макроэкономиче-ские условия для успешной работы частного сектора - государство принимает на себя невыгодные в коммерческом отношении такие функции хозяйствования, как, например, поддержка рыбной отрасли. Сегодня необходим новый подход к оценке уникальных выгод от владения государственной собственностью в инте-ресах поддержания стабильности и обеспечения через государственную собст-венность государственных нужд.

К стандартам экономической политики промышленно развитых стран сле-дует привести и другие составляющие экономической политики России, в част-ности, снижение налогов до 35-50%, как, например, это делается во Франции, Швеции и других развитых «странах.

Другой значимый шаг в ускорении реформ - крупномасштабное субсидиро-вание АПК. Можно вспомнить, что на рубеже 90-х; годов в США затраты на субсидирование сельского хозяйства в федеральном бюджете составляли треть конечных продаж продукции сельского хозяйства. Морскому и океаническому рыболовству во всех развитых странах и сейчас оказывается государственная поддержка через снижение налогов, компенсацию затрат на строительство фло-та, энергоносители и даже прямое субсидирование.

Конечно, требуется незамедлительно решить вопрос о законодательном регулировании взаимных платежей, т.е. долгов предприятий и организаций в той части, в которой они являются следствием действий правительства.

Исключительно большое значение ¬для выхода из эк¬ономического кризиса имеет вопрос о ценах.

В настоящий момент нужно «кредитовать цены» не производителя, а по-требителя, чтобы последний мог выбрать необходимую ему продукцию у того, у кого она лучше и дешевле. Именно так можно заставить производителя реально учитывать спрос потребителя. И когда рыбная промышленность является потре-бителем дорогих материальных оборотных средств (¬топливо, энергия, ж¬есть, химические волокна и т. д.¬), а их производители с этим не считаются и по-стоянно повышают цены – то государству необходимо выделять дотации и пре-доставлять льготные кредиты добывающим и перерабатывающим предприятиям от-расли. Российские рыбаки находятся в условиях высоких цен на материальные ресурсы. Часто напрямую используется «монополизм цен». Все это приводит к новому витку розничных цен на все товары (¬в том числе на рыбопродукцию, пользующуюся наибольшим спросом). И, в конечном счете, производство самих энергоносителей вновь оказывается нерентабельным.

Реальный выход из создавшейся ситуации - переход на мировое соотно-шение цен на основе преимущественно рентной системы налогообложения. Тогда общий уровень цен в России остался бы прежним, а изменилось бы их соотно-шение, которое максимально приблизилось бы пропорциям цен мирового рынка.

Для решения проблемы ценообразования (наряду с введением преимущест-венно рентной системы налогообложения) не исключается введение верхних границ цен на продукцию первой ¬необходимости по перечню, определяемому ¬Правительством.

Переход хозяйства России на рыночные отношения незамедлительно тре-бует нового комплекса мероприятий по стимулированию частного предпринима-тельства. Частное предпринимательство может стать важнейшим производителем именно той группы продуктов, в которых население ощущает острый дефицит. Механизм поддержки такого частного предпринимательства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»