Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Развитие предпринимательства и рыночной инфраструктуры Украины

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

Курсовая работа

по дисциплине:

«Размещение производительных сил Украины

и зарубежных стран»

на тему:

«Развитие предпринимательства

и рыночной инфраструктуры Украины»

Консультант:

Гавриленко Светлана Николаевна

студента I курса

учетно-финансового факультета

специальность бухгалтерский учет и аудит

группа 0106 Укр

Ефремова Святослава Алексеевича

Донецк 1999

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА: ОБЩАЯ ХА-РАКТЕРИСТИКА 4

1.1. Предпринимательство: определение, сущность функции 4

1.2. Рынок и рыночная инфраструктура: определение, сущность функции 5

ГЛАВА 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В МИРЕ И НА УКРАИНЕ. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ 7

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УКРАИНЕ

9

ГЛАВА 4. СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УКРАИНЫ 12

4.1. Формирование предпринимательства: 90-е годы. Работа се-годня 12

4.2. Становление институтов рыночной инфраструктуры. Функ-ционирование рыночной инфраструктуры в Украине 15

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УКРАИНЫ 2

5.1. Государственная поддержка малого предпринимательства 2

5.2. Создание свободных экономических зон 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2

Список использованной литературы 2

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика базируется на трех основных «китах»: правовой системе (праве собственности), рыночной инфраструктуре и предприниматель-стве. Она представляет собой непревзойденный по эффективности хозяйствен-ный механизм, в котором человек воспринимается таким, каким он есть: с од-ной стороны, преследующим собственные интересы, с другой  творческой личностью, создающей материальные ценности для других. Еще Адам Смит в своем знаменитом произведении «Исследования о природе и причинах богат-ства народов», а также в других работах показал, что собственный интерес ка-ждого отдельного человека как члена общества, основанного на разделении труда, ведет к получению максимально возможных благ всем обществом в це-лом. Предпосылки для этого  собственность, конкуренция, рынок и предпри-нимательская среда.

В данной работе рассмотрено развитие в Украине двух составляющих рыночной экономики – рыночную инфраструктуру и предпринимательство, условия и факторы, влияющие на их развитие а также проблемы и перспективы их дальнейшего развития.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА: ОБЩАЯ ХА-РАКТЕРИСТИКА

1.1. Предпринимательство: определение, сущность функции

Крупный банкир и владелец небольшого магазина, обладатель контроль-ного пакета акций акционерного общества и дилер по недвижимости, фермер и один из собственников страховой компании… Всех перечисленных лиц объе-диняет принадлежность к особому слою общества – предпринимателям. Род их занятий можно, соответственно, определить как предпринимательство.

Предпринимательство – это свободная инициатива людей в хозяйствен-ной деятельности, это способ организации экономических сил. Иными слова-ми, это испытанный в мировой практике способ эффективной организации производства. Существование предпринимательства – обязательное условие функционирования рынка.

Сущность предпринимательства

Современная экономическая теория определяет предпринимательство как инициативную, самостоятельную хозяйственную деятельность людей, на-правленную на получение прибыли посредством организации и использования ресурсов в целях производства и реализации товара.

С одной стороны, предпринимательство выступает как особый вид хо-зяйственной деятельности, в основе которой лежит ряд условий и требований (свобода в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельность в принятии решений, ответственность за принимаемые решения, ориентация на достижение коммерческого успеха).

С другой стороны, предпринимательство  это определенные стиль и тип поведения, составляющие которого  инициатива, поиск нетрадиционных ре-шений, масштабность и риск, деловая хватка.

С третьей, предпринимательство  это особая функция, выполняемая в экономике: обеспечение развития и совершенствования хозяйственного меха-низма, постоянное обновление экономики, создание инновационной сферы.

Функции предпринимательства

1. Ресурсная функция. Она реализуется в мобилизации капитала, трудовых, материальных, информационных и других ресурсов для их производитель-ного использования. Нацеленность предпринимателя на динамическую эф-фективность вынуждает его к постоянному поиску дополнительных ресур-сов. Множество потенциальных ресурсов общества были бы невостребова-ны, не занимайся предприниматели их мобилизацией.

2. Организаторская функция. Мобилизованные ресурсы могут принести пользу их собственнику, предпринимателю и обществу в целом лишь в том случае, если они будут должным образом использоваться. Поэтому предпринима-тель берет на себя функцию организации производства, сбыта, исследования рынка, научных разработок и т. п.

3. Творческая функция. Предприниматель постоянно нацелен на поиск новых решений. Стремление максимизировать прибыль или другой результат, при-знаваемый предпринимателем в качестве цели своей деятельности, не дает ему довольствоваться сложившимся положением. Он постоянно ищет, как улучшить свое дело. Появлением множества оригинальных научно-технических, экономических и организационных решений человечество обязано творческой функции предпринимательства.

Предпринимательство – один из ключевых элементов рыночных преоб-разований, перед необходимостью которых встала Украина после провозгла-шения независимости и процесс его становления в молодом государстве очень актуален сегодня.

1.2. Рынок и рыночная инфраструктура: определение, сущность функции

Понятие «рынок» используется в разных значениях. Экономисты этот термин понимают прежде всего как категорию обмена, его характеристику. Рынок  это способ взаимодействия экономических субъектов основанный на ценовой системе и конкуренции. Это особенный механизм координации эко-номических действий.

Как и всякая объективно существующая система, рынок обладает собст-венной инфраструктурой. Термин «инфраструктура» был впервые использован еще в начале нынешнего столетия в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность воору-женных сил. В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать сово-купность отраслей, способствующих нормальному функционированию произ-водства материальных благ и услуг. В экономической литературе бывшего СССР изучение проблем инфраструктуры началось лишь в 70-е годы. Приме-нительно к рынку (рыночной экономике) инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых и экономических отношений, связы-вающую эти отношения при всем их многообразии в одно целое – система го-сударственных, частных и общественных институтов (организаций и учрежде-ний) и технических способов, которые обслуживают интересы субъектов ры-ночных отношений, обеспечивают их эффективное взаимодействие. Среди них выделяются брокерские фирмы, различные биржи, инвестиционные компании, банки, лизинговые компании, центры занятости, страховые организации и др.

Сущность рыночной инфраструктуры

Экономика предполагает создание товаров и их доведение до потребите-лей. Последнее требует организации сферы обращения товаров. Инфраструкту-ра рынка – это совокупность институтов, обеспечивающих обращение различ-ных товаров. Обслуживание взаимоотношений производителей товаров и их непосредственных потребителей – основное предназначение институтов ин-фраструктуры.

Функции рыночной инфраструктуры

Продуктом инфраструктуры является посредническая услуга. Услуга – это особый товар, существующий только в момент его производства. Оказывая различные посреднические услуги предприятиям и домашним хозяйствам, уч-реждения инфраструктуры выполняют ряд важных функций, среди которых можно выделить следующие:

1. Доведение товара до непосредственного потребителя. Институты инфра-структуры помогают товару найти своего потребителя. Важно организовать производство продукции, но не менее важно обеспечить ее реализацию. Специализация на посреднических операциях позволяет сократить время на реализацию товара, уменьшить издержки обращения, ускорить оборот фон-дов предприятия, в большей степени учесть запросы потребителей.

2. Обеспечение обратной связи между производством и потреблением. Инфра-структура ощущает на себе воздействие как производителя (предложение товара), так и потребителя (спрос на него). Анализируя продвижение того или иного товара на рынке, посредник может обнаружить тенденции, учет которых позволит лучше ориентировать производство на интересы потреби-телей.

3. Перераспределение ресурсов между различными отраслями и внутри них. Эта функция обеспечивается как через переориентацию

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»