Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Структура управления строительно-монтажным трестом

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра САПР в строительстве

РЕФЕРАТ

"СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫМ ТРЕСТОМ"

Студент ЭОУС-4-11 Васильев А.В.

Преподаватели: ГУСАКОВ А.А.

ЧУЛКОВ В.О.

МОСКВА 1997.

Понятие о системе строительных организаций.

В системе строительного производства в соответствии с особенностями и характером строительно-монтажных работ действуют различные типы объединений, трестов.

Основным хозрасчетным звеном управления являются тресты, располагающие материальными и трудовыми ресурсами, обладающие хозяйственной самостоятельностью. В их состав входят производственные подразделения, функциональные службы, вспомогательные хозяйства.

Главными задачами треста являются:

— своевременное и качественное выполнение заданий по строительству и вводу в действие мощностей и объектов строительства, выполнение комплекса строительных и монтажных работ;

— повышение эффективности строительного производства на основе его интенсификации, наращивания и рационального использования мощностей;

— систематическое повышение труда на основе внедрения и развития бригадного подряда;

— совершенствование организации строительного производства и управления строительством, снижение себестоимости строительно-монтажных работ;

— осуществление необходимых мероприятий по охрана окружающей среды.

Строительство осуществляется подрядным и хозрасчетным способами. При подрядном способе все работы выполняют строительные организации, которые своими кадрами и материально-техническими средствами, на основе договоров подряда, сооружают и сдают заказчику объекты в условленные договорами сроки. Подрядные организации оперативно управляют трудовыми и материальными ресурсами, что обеспечивает в установленные планом сроки ввод в действие основных фондов, выполнение заданий по росту производительности труда, сокращение продолжительности строительства.

Тресты квалифицируют по следующим признакам:

— по характеру договорных отношений: субподрядные и инподрядные;

— по виду выполняемой работы: общестроительные, выполняющие основные виды общестроительных работ (земляные и др.) и специализированные, выполняющие один вид или комплекс однородных работ (отделочные и др.);

— по району деятельности: тресты — площадки городского типа, территориальные, общесоюзные.

Структура аппарата управления

строительно-монтажной организации.

Управление деятельностью строительно-монтажных организаций осуществляется руководителями организаций и аппаратом управления, состоящими из линейного и функционального персонала.

Линейный персонал — работники аппарата треста и управлений, выполняющие специализированные функции в подготовке и управлении производством.

Функциональный персонал — работники, старшие прорабы, прорабы, мастера, диспетчеры, геодезисты, участковые механики и др.

Управление трестом осуществляется управляющими и подчиненным ему аппаратом — администрацией треста.

Управляющий трестом является лицом, уполномоченным на основе единоначалия организовать всю работу предприятия, без доверенности действовать от имени треста, представлять трест во всех организациях, распоряжаться его имуществом и средствами, заключать договоры, выдавать доверенности, открывать в банке счета предприятия. Управляющий непосредственно руководит плановым и сметно-договорным отделами, бухгалтерией и отделом кадров. Руководство остальными отделами управляющий осуществляет через своих заместителей. Один из заместителей, обычно главный инженер, является первым заместителем управляющего.

Главный инженер ответственен за воплощение в жизнь технической политики в организациях треста. Он руководит производственным и техническим отделами, отделами главного механика и энергетика, технолога, отделом труда и зарплаты, лабораториями.

Заместителю по производству подчинены: оперативно-производственный отдел, диспетчерский отдел, отдел координации субподрядчиков.

Заместитель по экономике (главный экономист) руководит планово-экономической работой треста. В порядке перераспределения обязанностей ему поручают отделы планового труда и зарплаты и сметно-договорной. Его работа должна проводиться в тесном контакте со службой главного бухгалтера, который по действующему праву может быть подчинен непосредственно только управляющему.

Заместитель по снабжению руководит отделами снабжения и производственными предприятиями. Под его руководством работают секретарь и старший юрисконсульт.

Заместитель по кадрам и быту руководит отделами кадров и административно-хозяйственным, а так же машинописным бюро.

Плановый отдел составляет проекты перспективных, годовых и оперативных планов подрядных и субподрядных работ, доводит плановые задания до исполнителей, организует учет их выполнения и составляет отчет по работе; осуществляет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности и разрабатывает предложения по выполнению повышения эффективности работы строительной организации; составляет сметы использования фондов экономического стимулирования.

Оперативно-производственный отдел ведет подготовку производства; направляет, систематически контролирует и регулирует производственную деятельность строительно-монтажных управлений, своевременный ввод мощностей и объектов; составляет графики строительства и обеспечения его матариально-технологическими ресурсами.

Технический отдел принимает от заказчиков проектно-сметную документацию, контролируя своевременное поступление, комплектность и качество, обеспечивает технологической документацией строительно-монтажные управления и субподрядные организации; разрабатывает с участием других подразделений треста планы технического развития и организационно-хозяйственных мероприятий; проводит мероприятия по применению перспективных конструкций и эффективных материалов.

Отдел главного механика и энергетика объединяют в себе два разных направления, но чаще всего ими руководит один человек, так как эти сферы тесно связаны между собой. Главный механик организует и контролирует эксплуатацию собственного и арендованного парка машин, механизмов и оборудования; обеспечивает своевременное и правильное оформление наряд-заказов и соответствующей проектно-сметной документации субподрядным управлениям механизации и контролирует работу ремонтно-механических мастерских.

Главный энергетик организует и контролирует эксплуатацию энергетического хозяйства и связи на объектах треста; иногда ему поручают контроль за работой электромонтажных субподрядных организаций.

Сметно-договорной отдел рассматривает и согласовывает сметную документацию, контролирует ее поступление; оформляет договора подряда и субподряда, контролирует их выполнение; контролирует правильность расчетов с заказчиком и субподрядчиками за выполнение строительно-монтажных работ; разрабатывает планово-расчетные цены на материалы и услуги для подразделений труда.

Отдел организации труда и зарплаты разрабатывает проект перспективных годовых и оперативных планов по труду; подготавливает мероприятия по повышению производительности труда и правильному расходу фонда заработной платы, контролирует их выполнение; внедряет научную ориентацию труда; внедряет и совершенствует бригадный хозяйственный расчет.

Отдел метериально-технического снабжения организует получение, доставку и хранение материалов, деталей, конструкций, оборудования, инструмента, спецодежды и инвентаря. По мере совершенствования процесса комплектации в трестах создаются управления производственно-технологической комплектации. Бухгалтерия осуществляет бухучет хозяйственной деятельности, контроль за правильным расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Отдел производственных предприятий организует эксплуатацию бетонно-растворных установок, полигонов для изготовления бетонных и железобетонных конструкций и других производственных узлов; разрабатывает для них плановые задания, контролирует их производственно-хозяйственную деятельность и распределяет продукцию.

Предприятие как основное звено материального производства.

Строительное предприятие (объединение, трест или приравниваемая к нему организация) являются основным звеном строительного комплекса, входящего в систему единого народнохозяйственного комплекса.

Строительное предприятие обеспечивает:

— развитие и повышение эффективности производства, его всестороннюю интенсификацию, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, ресурсосбережение, Увеличение прибыли (дохода);

— социальное развитие коллектива, последовательное осуществление принципа распределения по труду, социальной справедливости;

— самоуправление строительного коллектива.

Функционирование предприятия (объединения) определяется принципами действия, основными чертами и структурой.

Основными принципами действия предприятия являются плановость, полный хозяйственный расчет и самофинансирование, самоуправление и полная ответственность по обязательствам.

Строительное предприятие состоит из множества элементов производства (рабочих

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»