Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Субъекты предпринимательской деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство Образования Российской Федерации

Иркутская Государственная Экономическая Академия

ДОКЛАД

по предпринимательскому праву РФ

на тему

Субъекты предпринимательской дея-тельности в праве России и иностранных государств

Copyright:

Антипина Юлия Валерьевна

По всем вопросам обращайтесь

julianort@pisem.net

Иркутск

2001

Субъекты предпринимательской деятельности в праве Рос-сии и иностранных государств

При совершении внешнеэкономических операций, внешнеторго-вых и инвестиционных, российский предприниматель вступает в от-ношения с различными иностранными субъектами права, как при за-ключении внешнеторговых сделок, так и при создании собственных или смешанных предприятий в России и за рубежом. При этом ино-странными субъектами предпринимательской деятельности могут быть юридические лица разнообразных организационно-правовых форм. Российские субъекты права, с которыми вступают в торгово-экономические отношения иностранные предприниматели, в свою оче-редь, также имеют различные организационно-правовые формы.

В этой связи следует заметить, что не все организационно-правовые формы субъектов предпринимательства могут отвечать инте-ресам предпринимателя.

Чтобы помочь предпринимателю сориентироваться в выборе ор-ганизационно-правовой формы предприятия, с которым они намерены сотрудничать, или учредить такое предприятие, в самой общей форме рассмотрим основные виды субъектов предпринимательской деятель-ности по законодательству России и некоторых иностранных госу-дарств.

Хозяйственные товарищества и общества

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Общим по законодательству всех стран является то, что ИП дей¬ствует в коммерции как субъект предпринимательской деятель¬ности. ИП — единственный владе¬лец, который ведет дело на свой страх и риск и по собственным обязательствам отвечает всем своим имуществом, кроме от¬дельных случаев. ИП обычно не регистрируется в соответствую¬щих органах своей страны, за ис¬ключением отдельных случаев, например при найме на работу служебного персонала. Во внешней торговле ИП высту¬пает в основном в роли посред¬ника: тор-говый представитель, торговый агент, маклер, брокер, дилер, комис-сионер, лицо, ока¬зывающее иные коммерческие услуги.

Согласно ГК РФ (ст. 23-25) гражданин вправе заниматься пред¬принимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве ИП. По собственным обязательствам он отвечает всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание. Его перечень установлен гражданским процессуальным законодательством.

В США ИП — это индивидуаль¬ная собственность (The sole pro-prietorship). Собственник несет неограниченную ответственность сво-им имуществом по долгам его предприятия. В Англии — это еди¬ноличный предприниматель (The sole trader). Его ответственность так-же неограниченная. Во Фран¬ции — это единоличное предприя¬тие (En-treprise individuelle). По долгам такого предприятия соб¬ственник также отвечает всем своим имуществом.

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

Общим по законодательству всех стран для ПТ является неог-рани¬ченная и солидарная ответствен¬ность его участников всем своим имуществом по собственным обя¬зательствам и по обязательствам товарищества. Для ПТ характерно небольшое количество участни¬ков. Это договорное товарище¬ство, учреждаемое на основе до¬говора участниками.

В российском праве о ПТ гово¬рится в ГК РФ (ст. 69-81). Полным товариществом признается товарище¬ство, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заклю¬ченным договором занимаются пред¬принимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответ¬ственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Минимальное количество участников

Во Франции деятельность ПТ (Societe en non collectif) регулиру¬ется Законом о торговых товарище¬ствах 1966 г. Согласно Закону ПТ — это компания, члены кото¬рой выступают как коммерсанты и несут по обязательствам товарище¬ства неограниченную и солидарную ответст-венность. ПТ руководит один или несколько управляющих, кото¬рые могут быть членами товарище¬ства, а могут и не являться таковы¬ми. В последнем случае управляющий, если он работает в товариществе по найму, имеет статус служа¬щего. Пределы минимального капи¬тала для ПТ Законом не установлены. Количество участников — ми¬нимум двое, максимальное количе¬ство не установлено.

В ФРГ деятельность ПТ (offene Handelsgesellschaft) регулируется Германским торговым уложением (§ 105-106). Согласно ГТУ обще¬ство, цель которого — занятие торговым промыслом под общей фир-мой, является полным товариществом, если ответственность каждого из его участников перед кредиторами обще¬ства не ограничена. ПТ соз-дается уч¬редительным договором и регистри¬руется в Торговом реест-ре. Ведение дел осуществляется всеми участника¬ми, но в договоре ве-дение дел может быть закреплено за одним или не¬сколькими участни-ками.

В США и Великобритании ПТ – это партнерство с неограничен-ной ответственностью его участников (General partnership). Их дея-тельность схожа в основном с ПТ в кон¬тинентальном европейском праве и регулируется Единообразным зако¬ном о партнерстве США и Законом о партнерстве Великобритании.

По праву США, Великобритании, ФРГ и Швейцарии ПТ не явля-ется юридическим лицом. По законодательству России и Франции ПТ обладает полной правосубъектностью.

КОММАНДИТНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

Отличительная особенность КГ от других товариществ — это нали¬чие в нем двух категорий участни¬ков с различным правовым ста-ту¬сом: полных товарищей и комман¬дитистов. Полные товарищи не-сут неограниченную ответственность, а коммандитисты отвечают по долгам товарищества в пределах сумм их вкладов. В ведении дел коммандитисты не участвуют.

В России деятельность КТ регу¬лируется ГК РФ (ст. 82-86). Со-глас¬но статье 82 ГК РФ товариществом на вере (коммандитным това-рище¬ством) признается товарищество, в котором наряду с участника-ми, осуществляющими от имени товари¬щества предпринимательскую дея¬тельность и отвечающими по его обя¬зательствам своим имущест-вом (пол¬ными товарищами),-имеется один или несколько участников — вклад¬чиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связан-ных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Во Франции ПКТ (простое ком¬мандитное товарищество — So-ciete en commandite simple) — это компания на паях, в которую входят два типа участников: один или несколько неполных участников (ком¬мандитистов), отвечающих за дол¬ги компании пропорционально раз¬мерам своих вкладов, а не по стату¬су коммерсанта; и один или не-сколь¬ко полных участников, имеющих статус членов с полной ответст-вен¬ностью, т.е. являющихся коммерсан¬тами с неограниченной и соли-дар¬ной ответственностью. ПКТ управ¬ляют один или несколько руково¬дителей, которые являются юриди¬ческими или физическими лицами. Они могут избираться как из чле¬нов ПКТ, так и из лиц, не являю¬щихся членами товарищества.

В ФРГ КТ (Kommandit-Gesellschaft) регулируется ГТУ (§ 161-177). Согласно § 161 товарищество, цель которого — занятие торговым промыслом под общей фирмой, яв¬ляется коммандитным товарищест-вом, если у одного или несколь¬ких участников ответственность пе¬ред кредиторами товарищества ог¬раничивается суммой определенно то имущественного вклада (комман¬дитисты), в то время как для дру¬гих участников ограничение ответ¬ственности не установлено (участ¬ники, несущие личную ответствен¬ность). К коммандитному товари¬ществу применяются нормы о пол¬ном товариществе, за исключени¬ем тех слу-чаев, которые регулиру¬ют деятельность и участие в КТ коммандити-стов. КТ подлежит ре¬гистрации в Торговом реестре. Из ведения дел в КТ коммандитис¬ты исключаются.

В США КТ соответствует товарищество (партнерство) с ограни¬ченной ответственностью (Limited partnership). В Англии использует¬ся такая же форма товарищества (партнерства). В США этот вид то¬варищества регулируется Единооб¬разным законом о партнерстве с ог¬раниченной ответственностью, а в Англии — Законом о партнерстве с ограниченной ответственностью 1907 г.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Общим по законодательству всех стран для ООО является ог-рани¬ченная ответственность участни¬ков в пределах их доли в капи-та¬ле, наличие централизованного управления органами общества. ООО имеет определенную схо¬жесть с акционерным обществом.

В России деятельность ООО ре¬гулируется статьями 87-94 ГК РФ и Федеральным законом от 8 фев¬раля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обще¬ствах с ограниченной ответственно¬стью», который конкретизировал соответ-ствующие нормы ГК РФ.

Во Франции ООО (Societe a responsabilite limitee, сокр. «SARL») — это компания, участ¬ники которой несут ответственность за убытки в зависимости от разме¬ра своих вкладов. Капитал общества разделен на паи, а не на акции. Члены ООО не имеют статуса ком¬мерсанта и могут свободно выйти из компании.

Минимальный размер капита¬ла — 50 000 франков. Минималь¬ное количество членов общества — 2, максимальное — 50. Стоимость пая — не менее 100 франков, оп¬лачивается сразу при создании об¬щества. Органы управления: общее собрание членов, исполнительный орган — руководитель общества (только физическое

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»