Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Учение о кооперативном движении и кооперации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


дальше, признает значение сельскохозяйственных коопе¬ративов, причем и тех, которые с точки зрения марксистской доктрины казались "зловредными" для социализма - в сфере обращения и, что особенно впечатляет, признает и даже при¬дает первостепенное значение кооперации в сфере кредита (той, которой классики особенно испугались, увидев шульце-деличевские товарищества)- "Из всех товариществ, — заклю¬чает он, — кредитные товарищества имеют особенно важное значение для крестьян...Число их поэтому быстро возраста¬ет". Более сдержанно он относится к сбытовым и перерабаты¬вающим товариществам, но здесь, видимо, проявилось неприн¬ципиальное их неприятие, а следствие небольшой распростра¬ненности этих кооперативов к тому времени. О товарищест¬вах для закупки сырья и машин он высказывается более пози¬тивно, хотя принципиально они не отличаются от сбытовых. Весьма взвешенной была его оценка кооперативных форм ор¬ганизации сельскохозяйственного производства. Признавая принципиальную возможность их развития, он полагает, что они могут служить лишь для того, "чтобы продолжить суще¬ствование нерационального мелкого производства", а устой¬чивость им придать могут "только те элементы общества, ко¬торым терять нечего; хотя в перспективе он видит и возмож¬ность расширения кооперативного производства, которую он связывает с утверждением общественных производственных отношений в промышленности, и полемизирует с теми, кто обосновывал несостоятельность и неэффективность кооперативов. В отличие от ортодоксальных марксистов, реалистическую и достаточно плодотворную для своего времени концепцию кооперации высказал Э.Бернштейн, который первым обра¬тил внимание на складывавшееся противоречие между остав¬шимися на одной и той же точке зрения в течение 30 лет поло¬жениям марксизма, в частности о кооперации, и реальным хозяйственным развитием конца XIX века. Он оспаривает мысль о том, что современный ему "хозяйственный порядок" прогнил внутри себя и скоро должен развалиться. В связи с чем бессмысленно отказываться от тех преимуществ, которые рабочие могут достичь через кооперативы уже в то время. Кооперацию, однако, полагает он, следует оценивать не толь¬ко как средство, способствующее решению текущих проблем, но и как "основной камень в великой постройке будущего". Следует обратить внимание, что К.Каутский, полемизирую¬щий с Э.Берншгсйном по поводу его общей концепции, по вопросу о кооперации во многом солидаризуется с ним.

Марксизм со времени его возникновения и до последних дней подвергается научной критике. Так, тот же известный деятель немецкой социал-демократии Эдуард Бернштейн (1850— 1932 гг.) в своей книге "Предпосылки социализма и задачи социал-демократии" (1899г.) изложил критический взгляд на марксистскую доктрину с позиции реформизма. Э.Бернштейн характеризовал марксово понятие прибавочной стоимости как абстрактное и предложил трактовать экономическую стои¬мость как совокупность полезности и издержек производства. Он показал, что капитализм вовсе не порождает обнищание пролетариата и способен преодолевать кризисы.

Более поздний критик социалистической экономической доктрины венгерский экономист Янош Корнай, называвший социалистическую экономику не иначе как экономикой дефи¬цита, в своих книгах наглядно продемонстрировал нежизнен¬ность экономики социалистического (советского) типа, неиз¬бежности перехода к свободной рыночной экономике. Пра¬вильность этих выводов показала сама жизнь. Отказавшись от социализма, Россия и другие бывшие "социалистические" страны, сегодня стремятся в лоно цивилизованных стран и активно внедряют рыночные отношения в экономику.

Несмотря на вышесказанное об утопичности отдельных положений марксовской теории, марксизм-ленинизм сыграл выдающуюся роль в воспитании масс, повышении его самосо¬знания в деле борьбы за улучшение своих жизненных условий.

Таким образом, идеи кооперации, выдвинутые выдающи¬мися мыслителями прошлого, послужили той основой, на ко¬торой воспитывались миллионы людей, стремившиеся к пере¬устройству общества на началах справедливости, равенства и солидарности.

2. Ранний кооперативный социализм.

Центральное место среди теорий кооперации занимают концепции кооперативного социализма. Для сторонников этого течения идейной мысли характерно в большей или меньшей степени критическое отношение к капитализму и его порокам — безработице, нищете и инфляции.

Идеологии кооперативного социализма усматривают в господстве капитала главный источник бедственного положения трудящихся. Они предлагают заменить капитализм новым общественным строем, основанным на взаимопомощи и сотрудничестве всех его граждан. Они считают, что главным средством такого социального переустройства должно стать кооперативное движение, длительная, мирная хозяйственная деятельность людей, направленная на создание общества, в экономике которого преобладала бы мелкая групповая кооперативная собственность рабочих, служащих, крестьян, ремесленников, мелких торговцев и предпринимателей.

Одни идеологи кооперативного социализма рассчитывают на помощь господствующих классов и даже государства, другие полагают, что кооперативы сами способны преобразовать капиталистические отношения в социалисти¬ческие.

Но все сторонники кооперативного социализма, кроме революционных демократов, обязательным условием социального переустройства капиталистического общества считали классовый мир.

Истоки кооперативного социализма берут свое начало в идеях утопического социализма, который достиг своего расцвета в первой половине XIX века в трудах Сен-Симона, Шарля Фурье и Роберта Оуэна.

Теории производственно-потребительских обществ. Социалисты-утописты Фурье и Оуэн рассматривали создание самоуправляющихся производственно-потребительских общин как способ борьбы с безработицей, нищетой, воспитания чувства коллективизма, а главное как путь преобразования капиталистического общества. Однако принципы построения общины и отношения собственности в пей они представляли по разному.

В понимании Фурье община или, как он ее назвал, фалан¬га — это производственно-потребительское товарищество, сочетающее в себе черты коммуны и обычного акционерного общества. Сфера хозяйственной деятельности фаланги — сельскохозяйственное и промышленное производство с преобладанием первого. Фаланга не должна пользоваться наемным трудом. Необходимые средства для начала работ фаланга должна получить из взносов своих членов ак¬ционеров. Сделать большие взносы в фаланги /т.е. купить крупные акции/ могли только капиталисты, что их членство в фаланге обязательное. Что касается бедняков, то они могут первоначально не быть акционерами, а делать свой взнос трудом. Собственность на акции является частной. В фаланге сохраняется имущественное неравенство.

Доход в фаланге должен распределяться по труду, капиталу и таланту, причем доля распределения по труду будет постепенно увеличиваться за счет распределения по капиталу с помощью более высокой оплаты "активных участников работы", т.е. преимущественно бедняков.

Путем перераспределения доходов в фаланге в ползу неимущих работающих бедняков Фурье рассчитывал превратить всех членов фаланги в собственников и тем самым лишить частную собственность ее эксплуататорского характера и гибельных социальных последствий. Фурье надеялся, что постепенно фаланга превратит богатого в трудящегося, а бедного — в акционера, достаточно обеспеченного мелкого собственника. Гак, полагал, Фурье, будут уничтожены классовое неравенство и эксплуатация.-

Многие годы призывал Фурье богачей осуществить на практике свои планы. Однако ни один из них не захотел стать трудящимся и участвовать в создании фаланг, хотя Фурье гарантировал капиталистам неприкосновенность их частой собственности.

В отличии от фаланг Фурье общины Оуэна /он называл их "земледельческими и мануфактурными поселениями единства и взаимной кооперации" или "кооперативными коммунами"/ были основаны на последовательно коммунистических началах. Частная собственность и классы отсутствовали, в общине Оуэна. Единственное различие, которое могло создавать известное неравенство в труде и распределении — это "различие в возрасте и опытности". Механизм распределения доходов Оуэн подробно не описывает. Он лишь упоминает, что в течение года члены общины будут получать продукты из общественных магазинов в соответствии с количеством затраченного им труда. В дальнейшем, когда ленивые члены общины приучатся к труду и в общине будет создано изобилие продуктов, "каждому можно разрешить свободно получать из общих складов все, что ему потребно".

Таким образом, Оуэн предлагает распределять доходы в общине сначала по труду, а затем по потребностям, т.е. в соответствии с принципами распределения жизненных благ при социализме и коммунизме.

Оуэн наивно полагал, что земля и другие средства производства будут безвозмездно выделены общинам буржуазным государствам или разумными, "сознательными" капиталистами. Он считал также, что община может использовать заемный капитал, но в таком случае нужно платить ссудный процент. В любом случае община не могла оставаться замкнутой хозяйственной единицей, как этого хотел Оуэн. Это наглядно продемонстрировала практика организации "Новой Гармонии" и фурьеристских фаланстеров в США и других странах.

Несбыточной утопией была также идея Сен-Симона о социальном переустройстве с помощью буржуазного государства, которому достаточно отменить лишь право наследования, чтобы постепенно сосредоточить в своих руках частную собственность капиталистов, а их превратить в наемных государственных служащих.

Таким образом, великие утописты-социалисты предлагали, во-первых, преобразовать капиталистического общества в социалистическое с помощью производственно-пот¬ребительских общин. Во-вторых, призывали

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»