Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Финансирование предпринимательства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


обязательное условие успешной хозяйствен¬ной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Этот принцип базируется на полной окупаемости затрат по производству про¬дукции и расширению производственно - технической базы предприятия, он означает, что каждое предприятие покрывает свои текущие и капи¬тальные затраты за счет собственных источников.

Смысл инвестирования средств в производство продукции со¬стоит в получении чистого дохода, и если выручка превышает себе¬стои¬мость, то предприятие получает его в виде прибыли. Прибыль и амортизационные отчисления являются результатом кру¬го¬оборота средств, вложенных в производство, и относятся к собствен¬ным фи¬нансовым ресурсам предприятия, которыми они распоряжаются само¬стоя¬тельно. Оптимальное использование амортизационных отчисле¬ний и прибыли по целевому назначению позволяет возобновить произ¬водство продукции на расширенной основе.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия - это многоце¬ле¬вой источник финансирования его потребностей, но основные направ¬ле¬ния ее ис¬пользования можно определить как накопление и потребление. Про¬порции распределения прибыли на накопление и потребление опреде¬ляют перспек¬тивы развития

предприятия.

Амортизационные отчисления и часть прибыли, направляемая на на¬копление, составляют денежные ресурсы предприятия, используемые на его производственное и научно - техническое развитие, формирование финан¬со¬вых активов - приобретение ценных бумаг, вклады в уставной ка¬питал дру¬гих предприятий и т. п. Другая часть прибыли, используемая на накоп¬ление, на¬правляется на социальное развитие предприятия. Часть прибыли исполь¬зуется на потребление, в результате чего возникают фи¬нансовые от¬ношения между предприятием и лицами, как занятыми, так и не занятыми на пред¬приятии.

В современных условиях хозяйствования распределение и использо¬вание амортизационных отчислений и прибыли на предприятиях не всегда сопро¬вождается созданием обособленных денежных фондов. Амортиза¬ци¬онный фонд как таковой не формируется, а решение вопроса о распре¬де¬ле¬нии при¬были в фонды специального назначения оставлено в компе¬тен¬ции предприя¬тия, но это не меняет сущности распределительных про¬цес¬сов, от¬ражающих использование финансовых ресурсов предприя¬тия.

Поскольку финансы предприятия как отношения являются частью эко¬номических отношений, возникающих в процессе хозяйственной дея¬тельности, принципы их организации определяются основами хозяй¬ствен¬ной деятель¬ности предприятий. Исходя их этого, принципы органи¬зации финансов можно сформулировать следующим образом: самостоятель¬ность в области финансо¬вой деятельности, самофинансирование, за¬инте¬ресован¬ность в итогах финан¬сово - хозяйственной деятельности, от¬вет¬ственность за ее результаты, контроль за финансово - хозяйственной дея¬тельностью пред¬приятия.

2.4 Банковский кредит

Банковский кредит очень важный источник финансирования предпринимательской деятельности.

Банковский кредит - это одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выс¬тупает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструмен¬том кредитных отношений является кредитный договор или кре¬дитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в ви¬де ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Класси¬фицируется по ряду базовых признаков.

Итак, далее речь пойдет о классификации по такому признаку, как сроках погашения.

По срокам погашения выделяют онкольные ссуды, краткосрочные ссуды, а так же среднесрочные и долгосрочные. Поговорим немного подробнее о каждом из этих видов отдельно.

Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время они практически не используются не только в России, но и в большинстве других стран, так как требуют отно¬сительно стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.

Краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика.

Совокупность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов — денежный ры¬нок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются крат¬косрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования.

В современных отечественных условиях краткосрочные кредиты, получившие однозначно доминирующий характер на рынке ссудных капиталов, характеризуется следующими отли¬чительными признаками:

а) более короткими сроками, обычно не превышающими од¬ного месяца;

б) ставкой процента. Обратно пропорциональной сроку воз¬врата ссуды;

в) обслуживанием в основном сферы обращения, так как не¬доступны из-за цен для структур производственного характера.

Среднесрочные ссуды, предоставляемые на срок до одного года (в отечественных условиях — до трех-шести месяцев) на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе, а также при кредитовании инновационных процессов со средними объемами требуемых инвестиций.

Долгосрочные ссуды, используемые, как правило, в инвес¬тиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строитель¬ства на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Средний срок их пога¬шения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых га¬рантий со стороны государства.

В России на стадии перехода к рыночной экономике прак¬тически не используются как из-за общей экономической не¬стабильности, так и меньшей доходности в сравнении с крат¬косрочными кредитными операциями (например, в 1994 г. удельный вес ссуд продолжительностью более одного года в среднем коммерческом банке России не превышал 5—7% от общей стоимости выданных кредитов).

Так же выделяют и классификацию по способу погашения. В этой классификации выделяют следующие виды ссуд.

Ссуды погашаемые единовременным взносом (платежом) со стороны заемщика. Традиционная форма возврата краткос¬рочных ссуд, весьма функциональная с позиции юридического оформления, так как не требует использования механизма исчис¬ления дифференцированного процента.

Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора. Конкретные условия (порядок) возврата определяются договором, в том числе — в части антиин¬фляционной защиты интересов кредитора. Всегда используются при долгосрочных ссудах и, как правило, при среднесрочных.

По способу взимания ссудного процента так же различают следующие виды банковских кредитов.

Ссуды, процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения. Традиционная для рыночной экономики фор¬ма оплаты краткосрочных ссуд, имеющая наиболее функциональ¬ный с позиции простоты расчета характер.

Ссуды, процент по которым выплачивается равномерны¬ми взносами заемщика в течение всего срока действия кредит¬ного договора. Традиционная форма оплаты средне- и долгосроч¬ных ссуд, имеющая достаточно дифференцированный характер в зависимости от договоренности сторон (например, по долгосроч¬ным ссудам выплата процента может начинаться как по заверше¬нии первого года пользования кредитом, так и спустя более про¬должительный срок).

Ссуды, процент по которым удерживается банком в мо¬мент непосредственной выдачи их заемщику. Для развитой ры¬ночной экономики эта форма абсолютно нехарактерна и исполь¬зуется лишь ростовщическим капиталом. Из-за нестабильности экономической ситуации активно применялась в период 1993 — 1995 гг. многими российскими коммерческими банками, особенно по сверхкраткосрочным (до пяти рабочих дней) ссудам.

Вообще, необходимо отметить, что классификаций очень много. Скажу лишь кратко, банковские кредиты делят еще и по наличию обеспечения, и по целевому назначению и еще по многим параметрам.

По наличию обеспечении делят на доверительные ссуды, обеспеченные, ссуды под финансовые гарантии третьих, лиц.

По целевому назначению делят банковские кредиты на ссуды общего характера, целевые ссуды.

Так же существуют аграрные ссуды, коммерческие ссуды и другие.

2.5 КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ

Итак, далее речь пойдет о коммерческом кредите.

Одна из первых форм кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение и тем самым активно способствовавшая развитию безналичного де¬нежного оборота, находя практическое выражение в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита — ускорение процесса реализации това¬ров.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»