Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Формирование инфраструктуры предпринимательства России, как основа экономического роста

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


предпринимательство включает в себя несколько направлений, которые могут развиваться на самостоятельной основе. Среди этих направлений выделяются: учебная, консультационная (сервисная), документационная и издательская, маркетинговая, рекламная, юридическая деятельность.

Торгово-промышленные палаты (далее ТПП) выполняют важную и законодательно закрепленную роль в структуре институтов регулирования и стимулирования интенсивно формирующихся в России предпринимательских отношений.

О потенциале рассматриваемых общественных институтов свидетельствуют следующие данные. Сегодня в стране действует 131 ТПП, в том числе 79 палат субъектов Федерации и 52 – административно-территориальных образований (городские, межрайонные). Только, например, в 1997году образованно 11 новых палат.

Система ТПП РФ охватывает 63 объединения (это союзы и ассоциации) предпринимателей-членов территориальных палат. Сюда же входят 18 акционерных обществ, внешнеэкономических объединений и предприятий, созданных при участии ТПП РФ и оказывающих специализированные услуги предпринимателям (фирмам) независимо от их месторасположения, а также около 250 предприятий и фирм, образованных при участии ТПП и формирующих инфраструктуру обслуживания предпринимательства на региональном уровне.

Важное звено системы – арбитражные суды, действующие при ТПП РФ.

Особым звеном системы, также являются восемь смешанных торгово-промышленных палат, образованных совместно с предпринимателями других стран. Развитию деловых контактов международного характера призваны способствовать 16 заграничных представительств ТПП РФ.

Среди непосредственных структурных подразделений торгово-промышленной палаты РФ, отражающих функциональную направленность ее деятельности, - комиссии по содействию внешнеэкономической деятельности, вопросам инвестиционного сотрудничества и устойчивому развитию, а также комитеты по: фермерству и другим видам предпринимательства в аграрной сфере; правовой экспертизе и совершенствованию законодательства; информатике и телекоммуникациям; рекламной деятельности; выстовочно-ярмарочной работе; вопросам социальной политики; банковской деятельности и фондовому рынку; взаимодействию со средствами массовой информации; развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса; экологии и охране окружающей среды; страховому делу; торговле; промышленной политике и конверсии; предпринимательству в сфере туризма; качеству продукции; предпринимательству в сфере игр и лотерей; содействию профессиональному образованию; по инновационной деятельности.

Ныне ТПП РФ объединяют уже около 12 тыс. членов: предприятий, предпринимателей и их объединений, различных организационно-правовых форм и направлений бизнеса. Состав членов палат отражает качественные изменения, которые произошли за последние годы в отношениях собственности: в нем сократилась доля государственных и муниципальных предприятий. А основу членской базы составляют малые предприятия (более 80% - предприятия с численностью работающих до 100 человек.).

В территориальных палатах сегодня занято около трех с половиной тысяч специалистов высокой квалификации. Этот кадровый потенциал позволяет квалифицированно решать самые различные проблемы развития предпринимательской деятельности, надежно отстаивать интересы предпринимателей, прежде всего членов палат всех уровней.

На данный момент существуют три основополагающие приоритетные направления развития системы палат: 1) наращивание объема предоставляемых предпринимательскому сектору услуг, расширение сектора последних и повышение их качества; 2) углубление сотрудничества палат с органами государственной власти и управления; 3) совершенствование организационно-правовых основ деятельности палат, особенно на региональном уровне.

В экономической области предполагается, прежде всего, добиваться предоставления предпринимателям, открывающим новое дело, льготных кредитов. Крайне желательно также гарантировать предпринимателям возможность участия в конкурсах инвестиционных и других проектов для получения доступа к иностранным кредитам, предоставляемым по межгосударственным соглашениям или международным экономическим организациям. Признано также целесообразным введение льготного налогообложения реинвестируемой прибыли частных предприятий. Особые меры предусмотрены применительно к Фонду поддержки предпринимательства (ФПП), финансируемому как за счет иностранной помощи, так и с привлечением бюджетных доходов от приватизации.

Важно, далее, ограничить возможности вмешательства государственных органов в деятельность коммерческих структур, зафиксировав в хозяйственном законодательстве четкий перечень обстоятельств, в которых такое вмешательство возможно, определив соответствующие правооснования. Кроме того, целесообразно рассмотреть вопрос о введении правовой нормы, предусматривающий компенсацию ущерба (включая упущенную выгоду), нанесенного коммерческим структурам в результате неправомерного вмешательства в их деятельность.

В административном плане предстоит принять меры по максимальному упрощению процедуры регистрации новых коммерческих предприятий с переходом к регистрации путем получения удостоверения в местных налоговых службах. ТПП РФ намерена содействовать созданию массовой сети учебно-консультационных фирм, осуществляющих подготовку населения к началу предпринимательской деятельности (используя, в частности иностранную техническую помощь для организации переподготовки преподавательского состава таких фирм), а также развертыванию региональных сетей организаций по поддержке предпринимателей, работающих по заказам, в том числе на принципах франчайзинга.

Таким образом, реализация развернутой (и лишь контурно охарактеризованной выше) программы действий ТПП РФ должна положительно сказаться на самоорганизации предпринимательства, являющейся непременным условием возрождения российской экономики.

Заключение

Переходный период к рынку, как известно, пережили большинство стран мира. Россия также находиться в состоянии перехода к рынку. Переходный период – это не статистика, а динамика, процесс. Переходный период к рынку, как процесс, будет продолжаться долгие годы. Он может осуществляться в несколько этапов. Наиболее ответственным, трудоемким и капиталоемким этапом переходного периода является формирование и развитие современной рыночной инфраструктуры. Ключевым в решении этой проблемы стал вопрос о том, кому же быть главным действующим лицом создающегося рынка: республикам и регионам, ведомствам или предприятиям. На этот принципиальный вопрос дан однозначный ответ – хозяевами создавшегося экономического пространства должны стать сами производители продукции: предприятия и предприниматели. И действительно, развитие предприятий и предпринимательства имеет решающее значение для экономического роста России, для выхода России из состояния глубочайшего экономического кризиса. К сожалению, на сегодняшний момент предприниматели постоянно сталкиваются с самыми разнообразными проблемами и трудностями в своей деятельности. Зачастую это объясняется несовершенством и неразвитостью инфраструктуры предпринимательства, однако, нельзя отрицать и многочисленные положительные тенденции, наблюдаемые в российской экономике, и, на мой взгляд, у российского предпринимательства при условии продолжения экономических реформ есть все предпосылки для дальнейшего развития.

Список используемой литературы:

1. А. В. Бусыгин. Предпринимательство основной курс. Москва. Интерпракс 1994г.

2. Шумпетр Й. Теория экономического развития. М., 1982г.

3. Ахмадуев А. Предпринимательство в регионе: условия развития и государственного регулирования // Экономист. 1994г. №7.

4. С. Егоров. О первоочередных задачах развития банковской системы.// Российский экономический журнал. 1993г. №7.

5. С. Егоров. Банки и российское предпринимательство. // Экономические науки. 1991. №11.

6. В. Борисовский. Новые аспекты проблемы повышения квалификации руководящих кадров. // Российский экономический журнал. 1992г. №12.

7. А. Зобов. Российские менеджеры должны учиться в России. // Российский экономический журнал. 1992г. №12.

8. С. О. Голубев. Торгово-промышленные палаты в системе поддержки отечественного предпринимательства. // Российский экономический журнал. 1998г.

9. А. Айказян. Малое промышленное предпринимательство: о реальных инвесторах и выборе (поиске) инвестиционных проектов. // Российский экономический журнал. 1998г

10. Ф. М. Русинов. А. А. Апишев. Возрождение предпринимательства в России. Майкоп: Адыгейское книжное издательство. 1992г.

11. Иващенко А.А. Товарная биржа. "Международные отношения" 1994

12. Поплавский В.Д. "Биржа - атрибут рыночной экономики" "Деньги и кредит", 1991г. №2.

13. О. Ю. Мамедов. Современная экономика. Ростов-на-Дону. Феникс. 1998г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»