Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Членство в кооперативе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ.

Слова о том, что наша страна сейчас переживает экономический, социальный и политический кризисы, уже давно кажутся избитыми. Однако именно эти кризисы и определяют в настоящее время условия развития различных форм предпринимательской деятельности. В данной работе пойдет речь об одной из «наименее заметных» форм – cельскохозяйственных (производственных) кооперативах. Массовое распространение АО и ООО в какой-то мере способствовали тому, что данная форма была отодвинута на задний план, как следствие – недостатки правового регулирования, противоречия в понимании самой сущности и целях данного вида организации. В чем же причины этого?

Дело в том, что в сознании многих сильных и слабых мира сего кооперативы не воспринима¬ются как полезная и нужная форма производст¬венной деятельности, даже теми, кто привержен идеям социального партнерства и участия работ¬ников в управлении предприятием. Взять хотя бы идею депутата Государственной Думы С. Федоро¬ва о создании народных предприятий в форме ак¬ционерных обществ работников. На основе его идей был подготовлен проект закона, именуемый "Об особенностях правового положения акцио¬нерных обществ работников (народных предпри¬ятий)", который в конце декабря 1997 г. был при¬нят Государственной Думой. Его смысл заключается в том, чтобы наделить всех работников акционерного общества акциями. Причем, как правило, в равном количестве (ни у кого не долж¬но быть контрольного пакета) решения должны приниматься всеми работающими, прибыль - распределяться между всеми. В литературе эта идея подвергалась критике. Указывалось на ее несоответствие сущности акционерной формы. А. Глушецкий указывает, что сторонникам учас¬тия работников в управлении собственностью ра¬зумней использовать классическую форму произ¬водственного кооператива. С этим нельзя не со¬гласиться. Не прошло и года после принятия нового Закона о производственных кооперати¬вах, который пропитан идеями С. Федорова, а за¬ложенная в нем модель не воспринимается даже такими талантливыми людьми.

Необходимость развития кооперативного дви¬жения в постсоциалистической Европе лучше осо¬знается теоретиками и практиками на Западе, чем у нас. Так, немецкий ученый Г. Торнер отмечает, что кооперативные товарищества возникали всегда в трудные времена и успешно переживали их. Право¬вая форма кооператива прошла через испытания чрезвычайных положений, нужды и ситуации вы¬живания. Данный вариант организации общества, по мнению Г. Торнера, особенно приспособлен к ус¬ловиям стран Восточной Европы. Может быть, причина, мягко говоря, в невнимании к производст¬венным кооперативам, в отождествлении новых кооперативов с действовавшими на основе Закона СССР "О кооперации в СССР", непонимании раз¬ницы между ними. Людям, далеким от тонкостей законотворчества и законов экономической жизни, подобное отождествление позволительно. Но зако¬нодатели? Почему им непонятно, что в новом, при¬нятом ими же в 1996 г. Федеральном законе "О про¬изводственных кооперативах" заложена принципи¬ально иная, чем в 1988 г., модель организации, кото¬рая соответствует принципам международного кооперативного движения и весьма схожа с предло¬женной в законопроекте о народных предприятиях, а потому не было необходимости разрабатывать, а тем более принимать данный законопроект. Президент Российской Федерации не подписал этот Закон и возвратил его Федеральному Собранию, совершенно справедливо рекомендовав к нему не возвращаться.

В данной работе пойдет речь о членстве в сельскохозяйственных (производственных) кооперативах. Будут рассмотрены вопросы условий, порядок приема в члены кооператива, основания и порядок исключения из него, а также право обжалования решения об исключении из членов кооператива в суде.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

В данной работе используются определения понятий данные в действующем Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации». Приведем несколько понятий необходимых для данной работы:

сельскохозяйственная кооперация – это система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей;

сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива;

член кооператива - физическое и (или) юридическое лицо, удовлетворяющее требованиям действующего Федерального закона и устава кооператива, внесшее паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке и принятое в кооператив с правом голоса;

ассоциированный член кооператива - физическое и (или) юридическое лицо, внесшее паевой взнос, по которому он получает дивиденды, но не имеющее в нем права голоса, за исключением случаев, предусмотренных действующим Федеральным законом;

паевой взнос - имущественный взнос члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в паевой фонд кооператива деньгами, земельными участками, земельными и имущественными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку. Паевой взнос может быть обязательным и дополнительным.

Понятие сельскохозяйственного кооператива.

Начнем с того, что рассмотрим современное понятие и особенности кооперативов.

Самая удивительная метаморфоза произошла с кооперативами в начале 1990-х годов в новой Рос¬сии. В конце 1990 г. кооперативам в сферах произ¬водства и услуг был нанесен сильный удар. В Зако¬не России "О предприятиях и предпринимательской деятельности" кооперативы как самостоятельная организационно-правовая форма юридических лиц не были предусмотрены, а потому новым коопера¬тивам отказывали в регистрации, а старые принуж¬дали к преобразованию в акционерные общества или товарищества с ограниченной ответственнос¬тью, которые по целям, задачам, принципам дея¬тельности существенно отличаются от кооперати¬вов. Даже старательские артели - типичные коопе¬ративы - принуждали преобразовываться в акционерные общества или товарищества.

Гражданский кодекс РФ определил производ¬ственный кооператив (артель) как добровольное объединение граждан на основе членства для сов¬местной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (уча¬стниками) имущественных паевых взносов.

Другое определение дает Закон «О производственных кооперативах»: Производственный кооператив (артель) — это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов членов объединения. Однако к нему мы перейдем несколько позже, обратив сначала внимание на содержание соответствующих статей ГК РФ.

ГК РФ допустил участие в деятельности производственного кооператива юридических лиц, если таковое предусмотрено его учредитель¬ным документом. Содержащиеся в данном опреде¬лении основные признаки производственного коо¬ператива (членство, обязательное участие в дея¬тельности кооператива, как правило, личным трудом, внесение имущественных паевых взносов для формирования имущества кооператива) соот¬ветствуют сущности производственного коопера¬тива.

Ошибка ГК состоит в отнесении производствен¬ных кооперативов к коммерческим организациям, для которых главной, основной целью деятельнос¬ти является извлечение прибыли. Между тем у ко¬оператива как сообщества прежде всего людей, а не капиталов (независимо от их вида: производст¬венные, потребительские) основная цель совсем другая. Она состоит в удовлетворении материаль¬ных и иных потребностей его членов. Достигается данная цель безусловно посредством прибыли, без которой невозможно развитие не только производ¬ственного кооператива, но и потребительского об¬щества, отнесенного ГК к некоммерческим орга¬низациям, хотя деятельность потребительского об¬щества, не менее чем производственного кооператива, связана с прибылью, позволяющей удовлетворять потребности пайщиков в товарах и услугах (в сфере торговли, заготовок, переработки и т.п.). Прибыль, получаемая любым кооперати¬вом от его деятельности, используется на его развитие, вознаграждение членов соответственно их участию в делах, на жилищное строительство, по¬вышение образовательного, культурного уровня членов, их социальное обеспечение и другие, пре¬дусмотренные уставом кооператива цели. Таким образом, для кооператива основная цель - удовлетворение материальных и иных потребностей чле¬нов, а прибыль - средство ее достижения.

Независимо от вида и формы кооператив - од¬нохарактерное социальное явление, а потому его понятие едино для всех разновидностей. Эта идея четко выражена в заявлении о кооперативной идентичности, принятом в 1995 г. в Манчестере на Международном конгрессе, посвященном сто¬летию Международного кооперативного альян¬са. В заявлении говорится, что кооперативы (лю¬бые) - это автономная ассоциация людей, объе¬динившихся добровольно для удовлетворения своих общественно-экономических,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»