Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Экономика предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1. Организация предпринимательской деятельности.

Открытое акционерное общество “Комбинат мясной Воронежский” заре-гистрировано 31.10.96 г. Регистрационный №3664/13188, код ОКПО 00421090, №3650001529 в реестре государственной налоговой инспекции Ленинского района. Расчетный счет №300467078 в Ленинском филиале АБ “Воро-неж”(Приложение 2).

Учредительные документы. ОАО “Комбинат мясной Воронежский” дей-ствует на основании Устава и Законодательства Российской Федерации.

Новая редакция Устава ОАО “Комбинат мясной Воронежский” разработа-на в соответствии с требованиями ФЗ “Об акционерных обществах” (приложе-ние 3).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОАО “Комбинат мясной Воронежский” в дальнейшем именуемое “общество” создано путем преобразования государственного предприятия “Комбинат мяс-ной Воронежский”, является его правоприемником, несет права и обязанности, возникшие у указанного предприятия до момента его преобразования в акцио-нерное общество “Комбинат мясной Воронежский”.

2. ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ОБЩЕ-СТВА

Общество имеет свое фирменное наименование — открытое акционерное общество “Комбинат мясной Воронежский”. Фирменное наименование Обще-ства зарегистрировано в соответствии с установленными правовыми актами Российской Федерации и используется исключительно Обществом. Место на-хождения Общества: г. Воронеж. Почтовый адрес: 394006 город Воронеж, ул.Ворошилова,10.

общество обязано уведомлять органы государственной регистрации юри-дических лиц об изменении своего почтового адреса.

3. ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 целью общества является извлечение прибыли.

3.2 Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходи-мые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

3.3 Отдельным видам деятельности, перечень которых определяется зако-ном, Общество занимается на основании специального разрешения (лицензии).

Общество осуществляет производство и реализацию:

• мяса и субпродуктов, мясных полуфабрикатов, колбасно-кулинарных из-делий, пищевых жиров, сухих животных кормов кожевенного сырья, специ-ального и эндокринно-ферментного сырья для медпрепаратов;

• разрабатывает техническую документацию, осуществляет мероприятия, обеспечивающие выпуск конкурентноспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции;

• осуществляет строительные и ремонтные работы;

• оказывает услуги населению в вопросах переработки скота, продуктов убоя;

• выращивает пушных зверей;

• занимается пчеловодством;

• организует торговлю мясопродуктов в киосках;

• организует общественное питание в столовой и кафе;

• содержит минипивзавод, производит выработку и реализацию пива;

• в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации № 288 от 21.03.92 г. Общество несет ответственность за организацию и осуще-ствление мероприятий по мобилизационной подготовке;

4. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЩЕСТВА

4.1 Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособ-ленное имущество, отражаемое на самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не-имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

4.2 Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его госу-дарственной регистрации в установленном Федеральными Законами порядке.

Общество создано без ограничения срока.

4.4 Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное на-именование на русском языке и указание на место его нахождения.

Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмб-лему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

4.6 Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осущест-вляется по ценам и тарифам, установленным обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных Законодательством.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБЩЕСТВА

5.1 Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадле-жащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

5.3. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Об-щества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

6. СТРУКТУРА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

6.1 Органами управления Общества являются:

• Общее собрание акционеров;

• Совет директоров (наблюдательный совет);

• Генеральный директор (единоличный исполнительный орган);

• Правление (коллегиальный исполнительный орган);

• ликвидационная комиссия.

6.2 Органом контроля за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью Общества является ревизионная комиссия.

7. ФИЛИАЛЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Общество может создавать филиалы и открывать представительства на терри-тории Российской Федерации и за ее пределами с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации.

Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность от имени Об-щества, которое несет ответственность за их деятельность.

8. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА

8.1 Уставный капитал Общества составляет 14309392108 рублей. Он составля-ется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами и разделен на 16676 штук обыкновенных акций с номинальной стоимостью 858083 рубля.

9. АКЦИИ ОБЩЕСТВА. ОБЩИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АКЦИОНЕРОВ

9.2 Все акции Общества являются именными.

10. ДИВИДЕНДЫ

Дивидендом является часть чистой прибыли Общества за текущий год, распре-деляемая среди акционеров пропорционально числу имеющихся у них акций соответствующей категории и типа, отнесенных на уставной капитал.

Структура предприятия (приложение 1).

Основной структурной производственной единицей комбината является цех — обособленное в административном отношении звено, выполняющее опреде-ленную часть общего производственного процесса. На комбинате цехи подразделяются на:

- цех первичной переработки скота;

- колбасно-кулинарный цех;

- Холодильник.

На комбинате используется следующий тип производственной структуры — предметный. Предметная структура имеет большие преимущества. Она упро-щает и ограничивает формы производственной взаимосвязи между цехами, со-кращает путь движения изделий, упрощает и удешевляет межцеховой транс-порт, уменьшает длительность производственного цикла, повышает ответст-венность работников за качество работ.

Так как на комбинате одновременно изготавливаются серии широкой номенк-латуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение про-должительного времени, такое производство носит название серийное.

2. Производственная инфраструктура.

Все производство комбината делится на основное и вспомогательное. К вспо-могательному относят: ремонтная служба, энергохозяйство, транспортное хо-зяйство.

Ремонтная служба.

Раньше на комбинате в каждом цехе существовали свои ремонтно-механические участки, которые возглавлял мастер (по 12 человек в участке). Для обслуживания оборудования вне 3-х основных цехов существует ремонт-но-механическая мастерская (20 человек)(в наст. время 10).

В обязанности этих служб входит:

- весь ремонт оборудования

Монтаж, демонтаж и установку нового оборудования выполняла ремонтно-механическая мастерская. Потребность в запасных частях рассчитывается мас-тером, который подает заявку. На основании заявки выписываются материалы, а в конце месяца пишется отчет о израсходованных материалах. План ремонт-ных работ составляется на год и подписывается главным инженером (прилага-ется годовой план ремонта оборудования на 1996 год АООТ Комбината мясной Воронежский по колбасному цеху)(приложение 4). На комбинате осуществля-ются следующие виды ремонта: текущий, осмотр, средний, капитальный).

Так как комбинат — это пищевая, а не машиностроительная промышленность, то инструментального хозяйства на нем как такового не существует(в связи с ненадобностью). Имеется лишь слесарь-инструментальщик, который при необ-ходимости выполняет все работы, связанные с заточкой, починкой, потребно-стью в каких-либо инструментах.

Энергохозяйство.

Оборудование, которое обеспечивает бесперебойную работу предприятия в процессе производства — это:

- электродвигатели;

- насосы водоснабжения предприятия и котельной;

- вентиляция;

- компрессорное оборудование;

- холодильник, а также вспомогательное оборудование.

Исходя из суммарной мощности всего электрооборудования рассчитывается установленная мощность предприятия. То оборудование, которое фактически работает, определяется по счетчику и называется Активная мощность и кон-тролируется ОГЭ (отделом главного энергетика).

В обязанности ОГЭ входит производство и учет теплоэнергии, которую выра-батывает котельная в виде пара. Он используется:

• при производстве продукции

• в холодное время года для отопления

• для отопления жилого фонда.

Пар — это расчетная величина, которая складывается из количества сожженно-го газа. Это количество

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»