Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Экономическая деятельность предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

1. Содержание экономической деятельности предприятия 5

2. Внешняя и внутренняя среда предприятия ООО «Универмаг Атал» 10

3. Анализ экономических показателей деятельности предприятия ООО «Универмага Атал» 20

4. Направление развития экономической деятельности предприятия ООО «Универмага Атал» 33

Заключение 37

Список используемой литературы 39

Приложения 41

Введение

Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике способствовали проявлению многообразных форм хозяйственной деятельности, одной из которых является индивидуальное предпринимательство. Наиболее привлекательной сферой деятельности предпринимателей – торговля. Среди главных достоинств малых и средних предприятий можно назвать их оперативность и возможно быстро адаптироваться к новым условиям.

Интерес к инновационной деятельности у нас в Российской Федерации за последние годы явно вырос. Что ждет человека, пришедшего со своей идеей в наш бизнес? Только 5% отечественных предпринимателей, имеющих “плодотворную дебютную идею”, получат шанс выжить и проторить путь процветания. В то время как гораздо более внушительный отряд соискателей предпринимательского счастья в 33-45% случаев не возвратят даже денег, потраченных ими на создание предприятия, а оставшиеся 55-60% будут вести такую трудную борьбу за выживание, что неизвестно, считать ли везением то обстоятельство, что их не сразу поглотила бурная стихия рынка.

На сегодняшний день для создания конкурентного, рентабельного предприятия необходимо знать структуру формирования, организации экономической деятельности, основные принципы финансовой деятельности предприятия, направления, рынок деятельности предприятия. Этим и обуславливается актуальность выбранной темы.

Цель курсовой работы - рассмотреть экономическую деятельность предприятия на основе деятельности предприятия розничной торговли ООО Универмага «Атал».

Основными задачами данной курсовой работы являются:

1) ознакомление с особенностями деятельности предприятия розничной торговли

2) оценка внешней и внутренней среды предприятия розничной торговли

3) анализ деятельности предприятия розничной торговли

4) определение основных направлений

Объектом исследования совершенствования работы предприятия розничной торговли было выбрано Закрытое акционерное общество Универмаг «Атал» (далее Универмаг «Атал»).

В процессе подготовки курсовой работы были использованы следующие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия:

• Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. «Хозяйственные товарищества и общества» (ст.66-106)

• Федеральный закон «О регулировании розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Российской Федерации»;

• Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»

• Устав Закрытого Акционерного Общества «Универмаг Атал»;

Изучались труды отечественных и зарубежных ученых Денисовой И. Н., Ньюмэна Э., Николаевой Г. А., Патровой В. В., а также материалы периодической печати, материалы финансовой, бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.

Работа представлена на 40 страница машинного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1. Содержание экономической деятельности предприятия

Внутренняя торговля – это отрасль национальной экономики, особый вид хозяйственной деятельности. Она представляет собой главное звено в системе потребительского рынка товаров и услуг, выступая и как составная часть потребительского рынка и как активный его участник, организатор рыночных отношений.

Ее объектом, полем деятельности является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и в отдельных случаях оказания содействия в послепродажной эксплуатации технически сложных товаров.

Для того чтобы осуществлять продажу товаров, торговля выполняет специфические, технологические и хозяйственные операции, направленные на хранение и доставку товаров, подготовку их к продаже и ведение самого процесса продажи.

Инфраструктура внутренней торговли представляет собой совокупность торговых структур, входящих в эту отрасль, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования товаропроизводителей и сферы обращения товаров, а также для торгового обслуживания всех групп населения.

Внутренняя торговля представляет собой одну из важных сфер жизнеобеспечения населения. При ее участии произведенные товары получают признание потребителей, осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса.

Торговля является источником поступления текущих денежных средств и играет важную роль в финансовой стабильности государства. НДФЛ и акцизы – элементы цены которые извлекаются при каждой операции купли-продажи и напрямую поступают в бюджет.

Внутренняя торговля включает оптовую и розничную торговлю.

Розничная торговля представляет собой продажу товаров единичными предметами или их небольшим количеством конечному потребителю. Этот процесс выступает завершающим звеном движения товаров в сфере обращения.

Истинная функция торговли – это купля ради продажи. Для ее осуществления необходимо довести товары до потребителей. В данном случае торговля организует пространственное перемещение товаров от производителей к потребителям, осуществляя при этом ряд операций по продолжению процесса производства в сфере обращения ( транспортировка товаров, их хранение, расфасовка и упаковка и т.п.)

Процесс купли и продажи товаров складывается из двух этапов: купля товаров, которая означает передачу их производителями торговым организациям, и продажа товаров потребителям. Задержка товаров в сфере обращения на втором этапе отрицательно влияет на кругооборот общественного продукта, на снижение эффективности производства. Поэтому перед торговлей стоит задача мобилизовать имеющиеся резервы по ускорению реализации товаров. Тем самым она будет способствовать обеспечению непрерывности воспроизводства общественного продукта и повышению его эффективности. Основными хозяйствующими субъектами, осуществляющие процесс купли-продажи, являются предприятия (организации). Одним из примеров предприятий розничной торговли является ООО Универмаг «Атал».

ООО Универмаг «Атал» представляет собой самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляющий закупку, перемещение, хранение и реализацию потребительских товаров, сдачу площадей в аренду, оказание услуг населению, а также другие виды вспомогательной хозяйственной деятельности, не запрещенные законом и предусмотренные его уставом.

Основной функцией Универмага является продажа товаров народного потребления, которая характеризуется сменой товарной формы стоимости в денежную.

Для осуществления основной функции Универмаг выполняет множество сопутствующих, дополнительных (по отношению к основной) функций, таких как изучение спроса покупателей, заключение договоров на поставку товаров, организация продвижения товаров от производителей в места потребления, обеспечение хранения товаров, формирование торгового ассортимента, оказание дополнительных услуг в процессе продажи и послепродажной эксплуатации и т.д.

ООО Универмаг «Атал» главной своей целью считает - извлечение прибили. Однако, исходя из конкретных условий, на каждом данном этапе целями развития Универмага может быть сохранение и увеличение доли на рынке, завоевание более заметного места в регионе т отрасли, минимизация издержек и т.п.

Для достижения главной цели Универмаг должен ориентироваться на спрос покупателей, более полное удовлетворение их нужд и тем самым способствовать обеспечению благополучия людей и общественному прогрессу.

Универмаг осуществляет следующие основные виды деятельности:

• розничная торговля промышленными и продовольственными товарами

• оказание услуг

• производство и реализация продукции общественного питания

В розничной торговле сложились различные организационно-правовые формы хозяйствования, имеющие в своем составе сеть с ниже приведенными характеристиками:

1. Общества с ограниченной ответственностью (ООО), которое представляет собой юридическое лицо, действующее на основе устава и учредительного договора. Но в случае учреждения общества одним лицом требуется наличие только устава. Участники ООО отвечают по обязательствам предприятия только своими вкладами.

2. Акционерные общества закрытого типа (ООО). Акции ООО распределены между ограниченными заранее определенными круга лиц. При выходе акционера из состава акции ООО могут быть проданы только действующим участникам. Акционеры ООО несут убытки в пределах стоимости

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»