Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

RNU

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


нацио-нальной безопасности. Во время пребывания отряда РНЕ в Белом Доме были подготовле-ны даже удостоверения этого Комитета как официальной структуры нового режима [15].

На местах организации РНЕ не были столь активны. Но в Красноярске один из местных лидеров РНЕ Александр Ермашов пригрозил вывести своих бойцов на улицы, если на ули-цы выйдут сторонники Ельцина.

Точно неизвестно, когда и как покинули боевики РНЕ и лично Баркашов осажденный Бе-лый Дом, но, так или иначе, некоторые соратники обвиняли в последствии Баркашова в том, что он сделал это слишком рано.

В период действия чрезвычайного положения в октябре 1990 г. РНЕ подверглось запрету, члены Совета Алексей Кочетков и Николай Кремлев были арестованы и находились под следствием. В ночь с 19 на 20 декабря 1993 г. неизвестными было совершено покушение на Баркашова. Тяжело раненный Баркашов перенес за 10 дней две операции и был аресто-ван в госпитале 20 декабря.

Баркашов, Кочетков и Кремлев были освобождены из «Матросской тишины» по постанов-лению Государственной Думы об амнистии 26 февраля 1994 г. Был возобновлен и выпуск газеты РНЕ «Русский порядок».

Еще в октябре 1993 г., после боев в Москве, РНЕ выпустило листовку, в которой участие в этих боях объяснялось не симпатиями к парламентской оппозиции, а необходимостью за-щитить «законодательную власть перед лицом наступления откровенно антирусской дик-татуры, действующей открыто в интересах международного сионизма и международной финансовой олигархии». А концу 1994 г. Баркашов окончательно утвердился во мнении, что сотрудничать с прочей патриотической оппозицией его организации не следует.

Едва выйдя из тюрьмы, Баркашов предпринял попытку внедрения в рабочее движение, с председателем Конфедерации свободных профсоюзов России Александром Алексеевым они подписали 24 марта 1994 г. соглашение о создании Национально-социального движе-ния ставящего своей целью внесение русской национальной идеи в рабочее движение в России. На базе КСПР была провозглашена национально-трудовая партия России (НТП).

После вооруженной конфронтации с властями, Баркашов пришел к выводу о необходимо-сти создания «кроме военно-политической части движения (соратники и сподвижники) общественно-политической» [16]. Осенью 1994 г. речь зашла уже о создании в рамках РНЕ Национально-патриотической партии России, но партийное строительство практически не было развернуто. Также было принято решение участвовать в парламентских выборах, не-смотря на принципиальное отвержение парламентской формы правления.

В декабре 1994 г. РНЕ выдвинуло своего лидера в президенты России. РНЕ объявило, что не будет выдвигать партийного списка и не будет ни с кем блокироваться, зато выдвинет кандидатов «в каждом округе». Сам Баркашов заявил, что участие в парламентских выбо-рах «ниже его достоинства и он будет баллотироваться президентом» [17].

По опросам апреля-мая 1995 г., победы РНЕ на парламентских выборах в декабре 1995 г. ожидали 11,4 % россиян. 29 % бывших избирателей партии Жириновского собирались проголосовать за РНЕ, а это уже примерно 7 %, не считая тех, кто собирался голосовать за РНЕ из прежних сторонников других партий или из непришедших голосовать в декабре 1993 г. [18]. Но даже если все эти цифры не были завышены, неспособность РНЕ провести нормальную предвыборную кампанию в декабре 1995 г. свела и на сей раз его шансы поч-ти к нулю.

В декабре 1994 г. в жесткой оппозиционности РНЕ возникло существенное исключение: РНЕ полностью поддержало военную операцию в Чечне. Более того, Баркашов объявил РНЕ резервом Министерства обороны и Министерства внутренних дел и осудил генералов Лебедя и Громова, выступивших против применения армии для разрешения чеченского кризиса.

Не миновали Русское национальное единство и партийные расколы. В мае 1994 года, на базе новосибирского отделения РНЕ образовалась Народно-социалистская партия России Юрия Котова. В октябре 1994 года лидер камчатского отделения Сергей Николаев распус-тил отделение и объявил, что будет формировать отдельную от РНЕ Дальневосточную русскую партию.

И наконец, в конце 1994 года от РНЕ отделился Александр Федоров со своими сторонни-ками и создал на базе Общества «Русь» Партию русских националистов.

Русское национальное единство является одной из самых радикальных национал-патриотических организаций. А. Баркашов, постоянно отвергающий обвинение в фашизме, называет себя «русским национал-социалистом» [19]. Как и у других радикалов, собствен-но в программных документах определенно экстремистских заявлений почти не содержит-ся. К ним можно отнести разве что тезисы о запрете смешанных браков, неугодных РНЕ конфессий (иудаизма, протестантских течений и т. д.), пропаганды алкоголя, секса и т. п. В «Основных положениях программы Движения РНЕ по построению национального госу-дарства».

Методы действия описаны в «Кодексе чести»: «5. Соратник, являясь полномочным пред-ставителем Русской Нации, обязан восстанавливать справедливость в отношении Русских людей своей властью и своим оружием, не обращаясь в судебные и иные инстанции. 6. Любые вопросы Соратник решает руководствуясь только национальным правосознанием и в соответствии с полномочиями, данными ему Главным Соратником, и никаким законам не подчиняется» [20].

Судя по «Кодексу», члены РНЕ должны были бы постоянно применять насильственные меры «руководствуясь только национальным правосознанием», но случается это достаточ-но редко: видимо, такова установка руководства. Но известны и исключения. Так, члены РНЕ участвовали в нападении 22 июня 1995 г. на храм Общества Сознания Кришны в Рос-тове-на-Дону, в ходе которого от ударов саперными лопатками и дубинками пострадало 25 человек [21].

В феврале 1991 года РНЕ выпустило листовку «Обращение к армии», в которой призвало к введению чрезвычайного военного положения, приостановлению деятельности органов высшей исполнительной и законодательной властей, средств массовой информации и всех непатриотических общественно-политических организаций и партий. РНЕ предложило создать «Временный государственный орган с чрезвычайными полномочиями из предста-вителей Вооруженных Сил, КГБ, МВД и граждан, проходивших службу в Афганистане».

Впрочем, во время августовского путча РНЕ не выступило в поддержку ГКЧП. Баркашов объяснял впоследствии, что собирался выступить, но быстро разочаровался в дееспособно-сти ГКЧП.

Надо сказать, что в текстах и выступлениях Баркашова не содержится призывов к массам поднять мятеж. Зато неоднократно говорилось, что РНЕ готово принять участие в нацио-нальной революции. Путь к этой революции Баркашов представлял себе так: «Мы будем поддерживать баланс двоевластия в верхах. Состояние нестабильности и процесс ухудше-ния обстановки — в наших интересах, поскольку обеспечивают пробуждение националь-ного самосознания русского народа и созревание русского национализма» [22].

А уже после победы: «Оппозиция должна быть уничтожена и запрещены митинги. Надо будет ввести смертную казнь практически за все виды преступлений и длительный срок за проституцию» [23].

В отличие от других правых радикалов «идеологи движения отрицают, будто готовят бое-виков для заброски в Сербию или Приднестровье: «Нельзя освобождать других, оставаясь рабами. Мы должны привести к власти новых русских людей... — с сильным националь-ным инстинктом. Причем — повсеместно, замена трех-четырех мэров ничего не даст» [23].

Формальный отказ от участия в противостоянии на Днестре не означает, конечно, отказа от присутствия в этом значимом для национал-патриотов регионе. Осенью 1994 года там была создана общественная организация «Русская песня», на базе которой был организо-ван затем местный филиал РНЕ.

Врагов баркашовцы видят тех же, что и другие национал-патриоты: либерально-демократическая часть общества и «лица кавказской национальности».

Не забывает Баркашов и о еврейском вопросе: «пусть лучше сразу уезжают к себе в Изра-иль или в Америку, пока еще можно...» [24].

Патриотизм представляется Баркашову как националистический и имперский одновремен-но. Возврат к границам СССР не фигурирует среди декларированных целей движения: «...Территорией Российского Государства должна стать территория нынешней Российской Федерации до полного и окончательного выяснения подлинных естественно-исторических границ Российского Государства...» [25]. Формула РНЕ: «Россия должна быть унитарным государством Русских (85%) и Россиян (15%)». Если русские, как и у многих патриотов, — это русские, украинцы и белорусы, то «под Россиянами понимаются неславянские корен-ные народы России, для которых Россия является единственным Отечеством и с которыми Русские люди сотни лет живут в мире» [9]. Тем самым неявно предполагается депортация многих национальных меньшинств.

С другой стороны, неоднократно подчеркивалось, что национализм не предполагает враж-дебного отношения к другим нациям; РНЕ неоднократно выражало солидарность с ради-кальными националистами в других странах, в том числе с украинской УНА-УНСО.

Что касается общепринятой среди умеренных патриотов опоры на православие, Баркашов на этом вопросе внимание не заостряет. Видимо, это связано с неопределенностью его ре-лигиозной ориентации, сочетающей симпатии к православию, ведическому язычеству и астрологии. Символом РНЕ является сочленение левой (нацистской) свастики и восьмико-нечной звезды («звезды Богородицы»), но напоминает это все-таки скорее свастику. Впро-чем, в «Русском порядке» № 2-3 за 1994 год была помещена большая статья «Церковь, на-ция, держава», в которой утверждалось, что нация выше государства, а Церковь выше на-ции и именно православие облагораживает национализм. С РНЕ сотрудничают и некото-рые деятели Истинно-Православной Церкви и явные язычники

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»