Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

RNU

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


язычники [9].

В области экономической, РНЕ придерживается доктрины «национального социализма», то есть сочетает идеи национализации крупного производства, финансов, внешней торгов-ли и бесплатного социального обеспечения с идеей приоритета русских в управлении эко-номикой и пользовании социальными благами.

Пропаганда ведется РНЕ в основном через свой печатный орган — газету «Русский поря-док», которая стала выходить с начала 1992 г., сразу типографским способом.

Газета содержит в основном документы и пропагандистские материалы РНЕ. Печатаются статьи Баркашова, программные и «теоретические» — о происхождении русских от этру-сков и т.п.

К лету 1995 года «Русский порядок», кроме Москвы, печатался уже во Владивостоке, Са-маре, Ставрополе и Петропавловске-Камчатском. На нее можно подписаться по каталогу «Роспечати».

РНЕ построено по иерархическому принципу. Возглавляет его председатель, он же — Главный соратник, Александр Баркашов. Костяк организации составляют «соратники», каждый из которых стоит во главе «десятка» «сподвижников» (в десятке может быть от 2 до 10 человек). Каждый «сподвижник» в свою очередь стоит во главе «десятка» «сочувст-вующих» (количество сочувствующих в «десятке» не лимитировано, но редко превышает три человека, практикуются приписки). Управление строго авторитарно: на каждом уровне руководитель распоряжается единолично, имеющийся при нем Совет выполняет только совещательные функции.

Евреи, цыгане, кавказцы, среднеазиатские тюрки в организацию не допускаются (хотя Баркашов неоднократно это отрицал). Предпочтение отдается «русским» в понимании Баркашова — русским, украинцам и белорусам. Недавно в РНЕ начали принимать жен-щин.

Баркашов имеет основания гордиться: в его организации большинство составляет моло-дежь. Часть, вероятно, приходит ради возможности бесплатно потренироваться в боевых искусствах и стрельбе, но те, кто остается и, следовательно, подчиняется сверхжестской дисциплине РНЕ, — уже явно не случайные люди. В РНЕ запрещены пьянство и курение, не говоря уже о наркотиках.

Довольно высок процент военнослужащих, сотрудников органов МВД и спецслужб, что вытекает и из принципиальной установки Баркашова на проникновение в эти структуры.

В отличие от многих других оппозиционных организаций, нет в РНЕ (во всяком случае — среди «соратников») и массы истеричных личностей, пригодных только для митингов. Баркашов не раз говорил, что РНЕ готовится не к митингам, а к борьбе в экстремальной ситуации; этой установке соответствует и отбор кадров.

Точных данных о численности РНЕ нет. Когда Баркашов и тем более те или иные журна-листы называют какие-то цифры, трудно сказать, насколько они добросовестны и учиты-вают ли они все три категории сторонников РНЕ («соратники», «сподвижники» и «сочув-ствующие»).

РНЕ — военизированная организация. Но степень ее боеготовности и тем более вооружен-ности точно неизвестна. РНЕ постоянно тренирует своих людей, не только в искусстве ру-копашного боя, но и в стрельбе, тактике боя на пересеченной местности и т. п. Для этого РНЕ содержит несколько тренировочных баз. Не забывают и о подготовке идеологической.

Многие члены РНЕ работают в охранных фирмах, что дает им право на ношение оружия. Есть ли незарегистрированное оружие, — сказать сложно. Во всяком случае, несмотря на обыски в помещениях РНЕ после октябрьских событий 1993 года и по делу Веденкина в 1995 году, уголовных дел по незаконному хранению оружия возбуждено не было.

РНЕ была зарегистрирована Управлением юстиции г. Москвы 27 июля 1993 г. как органи-зация московского городского уровня (Рег. N2783).

Что касается финансового обеспечения деятельности РНЕ, то оно поставлено довольно со-лидно. Кроме издания газеты, денег требует аренда помещений, спортзалов, тиров, трени-ровочных лагерей. Плюс — униформа, содержание профессиональных функционеров ор-ганизации, покупка оружия.

Членские взносы в РНЕ не собираются. Источники финансирования называются разные: деятельность охранных фирм, продажа книг, значков и т.п.

Конкретных доказанных примеров финансирования РНЕ теми или иными внешними по отношению к движению структурами нет. Есть только слухи. Например, говорили о фи-нансировании красноярского отделения директором химкомбината «Енисей» и членом Со-вета Федерации Петром Романовым [9].

КСТАТИ

Согласно опросу Центра социологических исследований МГУ (3849 респондентов по всей России) на вопрос: «Какие формы борьбы за свои права считаете для себя приемлемыми?» — люди 17 - 24 лет отвечали так: 41,2% не собираются в принципе участвовать ни в какой борьбе, 29,8% предпочитают борьбу в разрешенных законом формах и 12,9% заявили о го-товности к борьбе «любыми средствами, вплоть до насильственного неповиновения». Мо-лодежь 24 - 31 года отвечала похоже: 40,8%, 32,8% и 11,0% соответственно [26].

Среди «готовых к насилию» бойцы «РНЕ» составляют явное большинство.

4. Заключение

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что национализм действительно дина-мичная и опасная сила. Хотя она фактически полностью ориентирована на ситуацию кри-зиса власти, или, точнее, на силовые действия в этой ситуации, нынешняя обстановка в России не позволяет просто закрывать на это глаза. Я полагаю, что националистические организации смогут найти поддержку, например, в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, то есть там, где оказываются ущемленными гражданские права и свободы русских, прожи-вающих в этих районах.

Однако не может не вызывать опасения обращение к национальному фактору как к якорю спасения. Республики, формирующиеся ныне по принципу нация-государство, рискуют скатиться к национал-фашистской системе. Несправедлива и политически недальновидна правовая дискриминация некоторых народов России, в том числе и самого многочисленно-го — русского. Создавать национально-государственные образования, основываясь на чис-тоте крови, разрезе глаз, цвете кожи или религиозном пристрастии — средневековое вар-варство, порочное, влекущее за собой человеческие трагедии. Что станет со страной, если о своем праве на национальную государственность заявят представители свыше 100 на-циональностей, проживающих на территории России, от русских до вепсов?


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»