Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Билеты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


жизни на Востоке также никак не сказывается на изменении параметров политической культуры.

7. Политические партии.

Партия - это полит общ-ая орг-ия, кот борется за власть или за участие в осущ-ии власти. Полит партия - это орг-ия единомышленников, представляющая интересы граждан, соц групп и классов и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания гос власти или участия в ее осущ-ии. Существует множество подходов к опред сущности полити партий: понимание партии как группы людей, придерживающихся одной идеологической доктрины (Б. Констан.); трактовка полит партии как выразителя интересов опред классов (марксизм); институциональное понимание полит партии как орг-ии, действующей в системе гос-ва (М. Дюверже).

Структура полит партий. Существующие сейчас полит партии по орг-ой структуре можно отнести к двум осн типам: организационно оформленным и организационно неоформленным. О. о.: в партиях этого типа члены партии получают парт билеты и платят взносы. О. н.: в партиях этого типа нет офиц членства (состояния в партии), а для того, что бы считаться членом такой партии достаточно, что бы за тебя проголосовал комитет этой партии. Общее, что присуще всем современным партиям, наличие парт аппарата. Т. е. орг-ой группы людей, для кот партийная полит деят-ть является профессией. Партии, как правило, не однородны и имеют внутри себя фракции - группы выдвигающие программы несколько отличные от общей, осн программы партии. Сущ-ие в партии различных фракций делает ее политику более гибкой, поскольку помогает ей сохранить свое влияние среди различных групп избирателей. Политика партии вырабатывается в ходе внутрипартийной политической борьбы между различными фракциями и течениями. Руководящие органы многих партий составляются на основе представительства от различных фракций. В программах партии обычно подчеркиваются их намерения служить интересам определенных социальных групп, большинства граждан всей страны. В практической политике партии стремятся учитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах.

Типология политических партий. По характеру доктрин партии делятся на: революционные; реформаторские; консервативные; реакционные. По месту и роли партий в политической системе они делятся на: государственные (партийная идеология становится государственной, партия формирует государственную систему управления); авторитарные (не сливающиеся с государством, но составляющие основу политического режима и пользующиеся его поддержкой); парламентские (действующие в конкурентных политических системах). Существует классификация партий по критерию организационной структуры: централизованные (организованные иерархически, с сильным руководящим центром и строгой дисциплиной); децентрализованные (партии, выступающие в политической системе, где партийная система играет второстепенную роль); кадровые (деятельность этих партий направлена, прежде всего, на выборы, на то чтобы объединить представителей социальных элит); массовые (ориентированны на политическое воспитание и формирование новых элит); партии с формально определенными принципами членства (эти принципы, обычно содержатся в уставах, определяют форму и условия принятия в партию и пребывание в ней); партии со свободным членством (принадлежность к партии выражается через голосование за кандидатов собственной партии). По виду партийного руководства партии бывают: коллективного руководства (лидер руководящей группы исполняет роль арбитра); коллективного руководства с отчетливо выраженным верховенством лидера; личностного руководства (с единоличным руководителем типа вождя, которое является, как правило, Формально санкционированным); харизматического руководства (где кроме формальных гарантий коллективного руководства, доминирует личность, исходя из авторитета в обществе или партии); консенсуального руководства.

Функции: Полит партии в совр обществах выполняют следующие функции: представит-во - выражение интересов опред групп населения; социализация - вовлечение части населения в число своих членов и сторонников; идеологическая функция - разработка привлекательной для опред части об-ва полит платформы; участие в борьбе за власть - подбор, выдвижение полит кадров и обеспечение усл их деят-ти; участие в формир-ии полит систем - их принципов, элементов, структур. Полит партии, кот имеют реальные возможности участвовать в формир гос-ых органов, воздействовать на внутр и внеш политику страны, в совокупности сост партийную систему об-ва.

4. политическая система общества

Политическая система общества - целостная, упорядоченная совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, которые подчинены кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества. Политическая система включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институциализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, не институциональных политических отношений.

Политическая система конкретного общества определяется его классовой природой,

социальным строем, формой правления (парламентского, президентского и т.п.),

типом государства (монархия, республика),

характером политического режима (демократического, тоталитарного, деспотического и др.),

социально-политических отношений (стабильных или нет, умеренно или остро конфликтных либо консенсунсных и т.п.),

политико-правового статуса государства (конституционного, с развитыми или не развитыми правовыми структурами),

характером политико-идеологических и культурных отношений в обществе (сравнительно открытых либо закрытых),

историческим типом государственности (централистским, с иерархическими бюрократическими структурами и т.п.),

исторической и национальной традицией уклада политической жизни (политически активным или пассивным населением, с кровно - родственными связями или без них, с развитыми или не развитыми гражданскими отношениями и т.д.).

Политическая система, управляющая обществом, не должна доминировать в нем за счет подавления и ослабления других систем (деспотический и тоталитарный тип политической системы) и быть достаточно жизнеспособной, чтобы не входить в длительные кризисные состояния, которые нарушают функционирование других систем общества.

Политическая система структурна, т.е. включает части или подсистемы разной сложности, их элементы и отношения между ними. Политическая система складывается из подсистем трех уровней власти и политических отношений:

двух институциональных - высшего или верхнего (мегоуровень),

среднего или промежуточного ( мезоуровень )

неинституционального - нижнего, массового (микроуровень).

В свою очередь, они делятся на параллельные, обычно конкурирующие структуры (на тех же уровнях ): легальные и теневые.

Внутри этих структур политическая система включает деление на субъекты политических отношений (руководителей, правящих) и носителей власти, исполнителей, рядовых членов массовых ассоциаций, их социальной базы.

Таким образом, на институциональном макросистемном уровне политическая система включает центральный аппарат государственной власти, разделенной в демократическом обществе и в правовом государстве на законодательную, исполнительную и судебную.

Средняя (мезо) структура политической системы образована аппаратами управления, органами выборной и назначаемой власти, которые непосредственно слиты со структурами макро уровня, но составляют его периферию. Они расположены в политическом пространстве между высшими эшелонами государственной власти и обществом, которое они связывают с государством. Это так называемые аппараты и органы, региональная и муниципальная администрация, Советы разных рангов, иерархия партийных, профсоюзных и других ассоциативных структур (обществ, союзов), крупные предприятия, лидеры экономики, органы правосудия и органы порядка, другие учреждения, через которые осуществляется политическая социализация, например школа, театр, армия.

Структуры среднего уровня служат связующим звеном между макроструктурами политической системы и обществом, организуют их отношения, передают импульсы государственных центров власти обществу и его ответные реакции - инициаторам политики. В организации и осуществлении политического процесса мезоуровень политической системы играет ключевую роль. На этом уровне формируются наиболее влиятельные бюрократические аппараты управления и самые массовые параллельные теневые структуры. К скрытым функциям легальных государственных, партийных, административных учреждений на этом уровне при определенных условиях (экономические трудности, неразвитые гражданские отношения, идеологические и политические конфликты и т.п.) добавляются особенно распространенные конфликты аппаратов и их лидеров, групповщина, земляческие и кровнородственные связи, противоправная активность и коррупция официальных лиц и властей. На этом же уровне формируются нелегальные теневые структуры неполитического характера, такие как параллельная экономика, черный рынок, организация преступного мира, мафии и мафиозные корпорации разного рода, которые имеют тенденции смыкаться с легальными структурами и могут оказывать на них серьезное влияние.

Микро уровень политической системы образуется массовым участием общественных групп, классов и слоев, граждан

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»