Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Венгрия

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


Венгерская рабочая партия (коммунистическая, счи-тает себя преемником Венгерской социалистической рабочей пар-тии), Социал-демократическая партия (основана в январе 1989 и считает себя наследницей исторической Социал-демократической партии Венгрии, существовавшей в 1891–1948) и другие.

9. Тип партийной системы

Партийная система – совокупность политических партий и взаимосвязи между ними.

По количеству партий, существующих в стране, Венгрия имеет многопартийную систему, которая предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий. Количество партий от-ражает наличие разветвлённой системы социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску согласия и компро-миссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным полити-ческим доминированием.

10. Основные общественные организации и движения

Ассоциация Общественного Руководства (Assocation for Civic Managment - ACM) - это неприбыльная, неправительственная мо-лодёжная организация, основанная в 1993 году группой учителей и студентов с целью предоставления профессиональной подготов-ки движению Венгерских Высших Школ из Румынии. Цель АСМ – развитие способностей диалога и руководства организацией у лидеров, молодёжных групп и организаций с целью распростране-ния основ плюрализма и толерантности в системе общественного образования и в социальном диалоге. Программы АСМ направлены на: разрешение проблем и конфликтов, техника руководства людьми, техника публичных выступлений и презентации, межкуль-турные отношения. Являясь членом международной молодёжной ор-ганизации Молодёжь за Развитие и Сотрудничество, АСМ основало Венгерский Совет Молодёжи из Румынии. Международные проекты проводились сообща с организациями из Великобритании, Голлан-дии, Греции и Венгрии.

Венгерский союз труда – движение, защищающее права трудо-вого населения Венгрии, имеет многочисленных сторонников по всей стране.

Организация защитников окружающей среды – организация, ко-торая охраняет природу от вмешательства людей, призывает на-селение заботится о ней.

11. Правовое положение личности

Права и свободы гражданина Венгрии:

 право на жизнь и человеческое достоинство, запрещение пыток, унизительного обращения или наказания, экспериментов без согласия лиц им подвергающихся;

 свобода и личная безопасность, право на возмещение ущерба от незаконного задержания или ареста;

 правоспособность;

 равенство перед судом;

 право свободного передвижения и выбора места жительст-ва;

 высылка иностранцев только по закону;

 неприкосновенность жилища;

 право на защиту личной тайны и личных данных;

 свобода мысли, совести и вероисповедания;

 отделение церкви от государства;

 право на свободное выражение своего мнения;

 право получать и распространять информацию, представ-ляющую общественный интерес, свобода печати, запрещение моно-полии на информацию;

 право на мирные собрания;

 право на обращения в государственные органы;

 право убежища для преследуемых по расовым, религиоз-ным, национальным, языковым или политическим основаниям;

 равноправие мужчин и женщин, защита женщин и молодежи;

 право ребенка на защиту и заботу;

 право родителей самостоятельно воспитывать детей;

 защита национальных и этнических меньшинств, их право на коллективное участие в общественной жизни, сохранение культуры, пользование родным языком и обучение на нем, поль-зование своим именем, представительство, самоуправление;

 право голоса и право избираться, право участвовать в народной инициативе;

 запрещение дискриминации;

 право на труд и свободный выбор рода занятий и работы;

 право на отдых, свободное время и отпуск;

 право участвовать в экономических и социальных органи-зациях, право на забастовку;

 право на социальную безопасность;

 право на образование;

 свобода научного и художественного творчества;

 свобода получения знаний и преподавания;

Обязанности гражданина Венгрии:

» защита Родины, всеобщая воинская обязанность или обязанность гражданской службы;

» обязанность нести общественные повинности;

» обязанность родителей и опекунов заботиться об обу-чении детей.

12. Тип государства

Тип государства определяет социальную сущность государст-ва, его цели, политические интересы в обществе, функциониро-вание государственного механизма. Мировая политическая наука выработала широкий спектр типологий государств, который стро-ится на различных научных критериях.

С точки зрения способа организации – республика.

С точки зрения государственного устройства – унитарное го-сударство.

С точки зрения способов и методов осуществления государст-венной власти – демократическое государство.

Западноевропейская политическая наука классифицирует госу-дарства в зависимости от характера взаимоотношений между го-сударственной властью и индивидом. Венгрия является демокра-тическим государством.

13. Тип политической системы и его характеристика

Политическая система – универсальная управляющая система общества, компоненты которой связаны с политическими отноше-ниями и которая, в конечном итоге, регулирует взаимоотношения между социальными группами, обеспечивая стабильность общества и определённый социальный порядок на основе использования го-сударственной власти.

Классификация политических систем отличается большим мно-гообразием, основана на значительном числе различных критери-ев.

Исходя из типологии политических систем по Г.Алмонду, Венгрия относится к континентально-европейской системе, кото-рая отличается фрагментарностью политической культуры, в це-лом имеющей общие корни и общее наследие. Для неё характерно существование старых и новых культур.

Исходя из типологии политических систем по Ж. Блонделю, Венгрию можно отнести к либеральной демократии с опорой на либерализм в принятии государственных решений.

На основе характеристики деятельности политических струк-тур Венгрия относится к западной политической системе, где существуют несколько дифференцированных структур со специали-зированными функциями, например, группы интересов, политиче-ские партии, законодательные, исполнительные, судебные и иные структуры.

14. Список используемой литературы

 Конституция зарубежных государств. Учебное пособие, 2-е из-дание исправленное и дополненное. – М.: Издательство БЕК, 1992. – 586с.

 Политология: Учебное пособие для студентов инженерных спе-циальностей (часть 1) / Под ред. В.Е. Пушкина. – Днепропет-ровск: НГА Украины, 2000. – 212с.

 Практикум по дисциплине «Политология»: Учебное пособие для студентов инженерных специальностей (часть 3) / Под редак-цией В.Е. Пушкина. - Днепропетровск: НГА Украины, 2001. – 144с.

 Современные зарубежные конституции / Под ред. В.В. Маклако-ва. – М.: Юристъ, 1996. – 286с.

 Страны мира: Справочник. 1999 / Под общ. Ред. И.С. Иванова. – М.: Республика, 1999. – 512с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»