Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Дюверже, классификация партий



Скачать реферат


Вариант 19

Задание 1

- Почему в структуре партии заложен конфликт между принципом организации и принципом демократии?

По мнению А.П. Кочеткова в самой структуре партии заложен конфликт между принципом организации и принципом демократии, который отражает объективно существующее неравенство между руководством партии и рядовыми ее членами при принятии основных решений, касающихся жизнедеятельности партии. Это происходит из-за особенностей внутрипартийной структуры. Как правило, партия состоит из:

- лидер (лидеры) и руководящая группа (штаб);

- бюрократический (управленческий) аппарат;

- активные члены;

- пассивные члены.

Лидер и руководящая группа – верхушка власти вследствие внутренних потребностей самой организации. Для эффективной деятельности партия нуждается в искусном и целенаправленном руководстве со стороны меньшинства, которое активно и непрерывно занимается политической деятельностью и является группой «профессиональных политиков» (лица, отдающие политике все свое время). Их слово является решающим при принятии основных партийных решений. У лидеров партии имеются особые средства, недоступные прочим членам организации:

- обширная информация о политической действительности, полученной путем относительно длительного опыта и постоянно обновляемой сведениями, поступающими из различных источников;

- возможности контроля каналов внутренней связи с активистами партии.

Это неизбежно освобождает лидеров от влияния масс, выводит их из-под контроля рядовых членов партии. Самые прочные позиции руководящей группы в партии при выраженной политической апатии масс.

По-моему, конфликт между принципом организации и принципом демократии возник из-за того, то в структуре партии заложена жесткая иерархическая система. Лидеры - верхушка партии, независимая от влияния масс. А демократия – это форма общественной власти, основанная на признании народа источником власти, его права участвовать в решении государственных (в данном случае – партийных) дел в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод. Таким образом, принципы организации и принципы демократии конфликтуют.

- Приведите по материалам статьи полную характеристику кадровой партии.

Наиболее распространенной и общепринятой типологией современных партий является бинарная классификация, разработанная М. Дюверже, при которой выделяются: кадровые партии как результат развития избирательных комитетов в «низах» и парламентских групп «в верхах» и массовые партии как продукт всеобщего избирательного права.

Кадровые партии отличаются немногочисленностью, свободным членством и опираются, прежде всего, на профессиональных политиков и финансовую элиту, способную обеспечить партии материальную поддержку. Они ориентированы на электоральные (выборные) функции. В них доминирует парламент. Большую часть кадровых партий составляют либеральные и консервативные партии. В политическом спектре кадровые партии находятся, прежде всего, справа и в центре. В качестве примера таких партий обычно приводят республиканскую и демократическую партии США.

Разделение партий на кадровые и массовые соответствует разделению на партии со слабой и сильной организацией. Кадровые партии – со слабой организацией (исключением является Великобритания, где консервативная и либеральная партии обладают более централизованной организацией, чем подобные партии в других странах). В кадровых партиях руководящая роль принадлежит парламентариям. Как правило, депутат может действовать независимо от других депутатов той же парламентской группы, поскольку большинство кадровых партий «мягкие», то есть не соблюдают дисциплину голосования.

США – единственная страна, в которой массовые партии не получили развития. Кадровые же партии сумели приспособиться к политической системе. Так, кадровые партии США отличаются от подобных партий других стран наличием:

а) системы предварительного голосования (первичных выборов), что дает возможность самим избирателям выдвигать партийных кандидатов и позволяет кандидатам в «кандидаты», добиться согласия руководителей аппарата на свое участие в выборах;

б) плотной организационной сети, благодаря которой партия и избиратели находятся в постоянном контакте.

В исторически традиционных кадровых партиях существовал конфликт между аристократией и буржуазией, имеющей ограниченный характер. В Постиндустриальном обществе кадровые партии сохраняют свою действенность в отличие от массовых.

- Как шел процесс создания многопартийности на Западе? Выделите этапы в ходе этого процесса.

В большинстве западных стран существует многопартийная система, при которой ряд партий имеет примерно одинаковые возможности в борьбе за власть, то есть, могут заключать разнообразные союзы и блоки. Количество партий в таких системах может быть разным: от 3-х до 12-ти (Нидерланды) и более.

Роль системы партий в условиях демократии заключается в ослаблении и сдерживании классовых конфликтов. Чем больше социальное расслоение, тем легче создать многопартийную систему.

I этап создания многопартийности на Западе начался в XIX веке, когда к конфликту между либералами и консерваторами добавился конфликт между капиталистами и социалистами. Некоторым странам (Великобритания) удалось заменить одно социально-политическое расслоение на другое, а не просто приплюсовать новое к старому. Появившиеся к 20-м годам коммунистические партии в странах Западной Европы укрепили многопартийность в таких странах, как Франция, Италия, Финляндия.

II этап - усиление религиозного фактора (1944 г) – создание партий христианско-демократической направленности. В ряде стран они вытеснили или вобрали в себя существующие консервативные или либеральные организации.

Итак, идеологические и религиозные факторы способствовали увеличению числа европейских партий. Но на становление многопартийности также сказались исторические и национальные факторы. Например, правые силы во Франции спор о наследовании на престол разделил на три течения: легимистов, орлеанистов и бонапартистов. В странах Скандинавии существование крестьянских партий объясняется тем, что в издавна парламент представлял 4 сословия: духовенство, аристократию, буржуазию и крестьянство. Это дало 4 основных партии: консервативную, либеральную, социалистическую и аграрную.

Дополнительные партии порождаются национальными и этническими кризисами (польская, хорватская, чешская партии, ирландская партия в Великобритании, фламандская партия в Бельгии).

Система выборов также способствует увеличению числа партий. М.Дюверже сформулировал три социологических закона:

1. пропорциональное представительство ведет к многопартийности;

2. выборы по мажоритарной системе в два тура ведут к многопартийности, смягчаемой союзами;

3. выборы по мажоритарной системе в один тур ведут к двухпартийности.

Таким образом, исторические, этнические, национальные, религиозные социально-профессиональные конфликты, наложенные на общие конфликты между консерваторами и либералами, капиталистами и социалистами, а также определенная система выборов порождает многопартийность.

МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕТСИСТЕТ ИМ. Г.И. НОСОВА

КАФЕДРА ИСТОРИИ, ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ

Контрольная работа по политологии

Вариант № __19__

Выполнил студент I курса заочного факультета_________

___Говорухина Анна Юрьевна_____________

Специальность (шифр)_«Обработка металлов давлением» (1106)___

Домашний адрес __К. Маркса 145/5 - 59________________________

Дата сдачи контрольной работы на кафедру ____________________________

Дата проверки контрольной __________________________________________

Оценка: ___________________

Подпись преподавателя _________________




Copyright © 2005—2007 «Mark5»