Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Евро

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ

Создание Европейского экономического и валютного союза, основанного на введении единой валюты (евро), является одним из наиболее масштабных проектов нашего времени, и его осуществление будет иметь глобальные экономические и политические последствия в XXI веке. Появление единой валюты оценивается как крупное историческое событие на Европейском континенте, но его значение выходит далеко за границы Европы: дальнейшая эволюция этого процесса будет иметь определяющее влияние на функционирование международной валютно-финансовой системы и развитие всей мировой экономики и политики.

Экономический и валютный союз государств-членов Европейского союза, появившийся в итоге пятидесятилетнего процесса конвергенции экономик западноевропейских стран, является высшей формой экономической интеграции. В результате его создания впервые за последние полвека на мировых финансовых рынках появилась реальная альтернатива доллару США, а в международной валютно-финансовой системе стали формироваться другие полюсы притяжения.

Конечная цель Европейского союза состоит в создании новой международной валюты, способной конкурировать с американским долларом. Уже по одной этой причине политическое и экономическое влияние ЭВС не может ограничиться рамками Европейского союза: уже сейчас активно происходит усиление позиций объединяющейся Европы на международных финансовых и валютных рынках, к евро постепенно привязываются валюты стран Центральной и Восточной Европы. В ближайшие годы этот процесс может приобрести лавинообразный характер.

Появление Европейского валютного союза уже отразилось на экономических и политических отношениях государств Европейского союза с нашей страной. Между тем в Беларуси по-прежнему широко распространено мнение, будто евро – это просто новая валюта, поэтому все связанные с ней проблемы носят чисто технический характер и затрагивают только банки. Однако вопросы, связанные с появлением евро, значительно сложнее.

Европейский валютный союз, несмотря на все трудности и противоречия роста, становится центром притяжения для остальных частей континента. Все эти тенденции заметно меняют внешние условия, в которых нашей стране приходится «вписываться» в мировую экономику, и делают необходимым более активное и разнообразное взаимодействие с европейскими партнерами.

Кроме того, опыт постепенного формирования единого рынка в ЕС представляет несомненный интерес для всех стран, стремящихся к эффективной экономической интеграции. В то же время полувековая практика европейской интеграции, во многом уникальная, требует осмысленного и творческого подхода к ее использованию. Ввиду того, что интеграционные процессы охватывают практически весь Европейский континент, понимание их сути позволит выбрать адекватные модели сотрудничества нашей страны не только с государствами расширяющегося Европейского союза, но и с соседями по СНГ.

Анализ использованной литературы позволяет сделать вывод, что проблема введения новой валюты интересует многих исследователей. Однако, в Беларуси нет достаточно большого числа экспертов и аналитиков, которые способны реально оценить все связанные с введением евро проблемы и противоречия. Поэтому хочу отметить работы и публикации Д.Н. Курочкина, который активно занимается исследованием и изучением этой проблемы на протяжение уже нескольких лет.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЕВРОПЕЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ВАЛЮТНОМ СОЮЗЕ

1.1.ИСТОРИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ВАЛЮТНОГО СОЮЗА В ЕВРОПЕ

Идея создания единой валюты на Европейском континенте появилась давно. Однако с особой остротой этот вопрос возник после второй мировой войны, которая нанесла серьезный удар по международной валютной системе. В середине ХХ века впервые в современной истории Европа оказалась без мировой валюты: послевоенная Бреттон-Вудская модель международной валютной системы базировалась на долларе США, который еще в 30-е гг. Вытеснил с лидирующих позиций британский фунт стерлингов. Поэтому в 1950 г. был создан Европейский платежный союз, в который вошли ФРГ, Франция, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Швейцария, Австрия, Италия, Греция, Португалия и Турция (впоследствии он был преобразован в Европейское валютное соглашение) [3, c.7].

В апреле 1951 г. был подписан Парижский договор о создании Европейского объединения по углю и стали, положивший начало европейской экономической интеграции. Однако первые реальный предпосылки полноценного валютного сотрудничества появились с подписанием 25 марта 1957 г. Римского договора об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) в составе ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Экономическое объединение Европы всей логикой своего развития вело к необходимости наличия единых денежных знаков, и уже в 1962 г. Комиссия ЕЭС выдвинула для этих стран идею единой валюты. Правда, первоначально в рамках Римского договора валютному сотрудничеству отводилась вспомогательная роль обеспечения работы таможенного союза, но после его оформления в 1968 г. вопрос о создании валютного союза вновь стал актуальным, а катализатором процесса оказалась происшедшая в 1969 г. ревальвация немецкой марки по отношению к французскому франку [3, c.8].

И вот в декабре 1969 г. на Европейском совете в Гааге впервые цель создания Европейского валютного союза была переведена в практическую плоскость. В октябре 1970 г. появился так называемый «план Вернера», в котором была сформулирована концепция перехода к валютному союзу через необратимой взаимной конвертируемости национальных валют, полную либерализацию движения капиталов, установление неизменных валютных курсов и замену национальных валют единой европейской валютой к 1980 г. В марте 1971 г. Совет министров экономики и финансов ЕЭС высказал принципиальное согласие с идеей движения к экономическому и валютному союзу, но это решение было половинчатым: министры договорились лишь о сокращении лимитов колебаний валютных курсов, а вопросы координации экономической политики и установления общих ориентиров в бюджетной сфере были отложены на будущее. Однако «плану Вернера» не суждено было сбыться [3, c.8].

В апреле 1975 г. была введена европейская расчетная единица – ЕРЕ (European unit of account - EUA), курс которой зависел уже не от доллара, а от рыночной стоимости составляющих ее европейских валют [3, c.9]. Эта единица использовалась в межгосударственных расчетах и бюджете ЕЭС, в операциях Европейского инвестиционного банка.

В 1977 г. идея валютного союза была вновь реанимирована канцлером ФРГ Г. Шмидтом и президентом Франции В. Жискар д’Эстеном и поддержана тогдашним председателем Комиссии ЕС Р. Дженкинсом. На сессии Европейского совета 5-6 декабря 1978 г. в Брюсселе было принято решение о создании Европейской валютной системы. В итоге 13 марта 1979г. появилась европейская валютная единица – «экю» (European currency unit - ECU) и основанная на ней Европейская валютная система (ЕВС). Важной особенностью ЕВС было то, что она включала в свой состав все страны ЕЭС [3, c.9-10].

В феврале 1988 г. министр иностранных ел ФРГ Г.-Д. Геншер представил меморандум «О создании европейского валютного пространства и Европейского центрального банка», который был поддержан тогдашнем председателем Комиссии ЕС Ж. Делором и впоследствии трансформировался в так называемый «план Делора». Он предусматривал осуществление скоординированной экономической и валютной политики стран ЕС, создание Европейского центрального банка и переход на единую европейскую валюту. Этот план в качестве интеллектуальной основы ЕВС был утвержден Европейским советом 26 июня 1989 г. в Мадриде, а его основные идеи были впоследствии закреплены в Маастрихтском договоре [3, c.10].

1.2. МААСТРИХТСКИЙ ДОГОВОР И ПЛАН ПОСТРОЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ВАЛЮТНОГО СОЮЗА

Определение целей и путей создания Экономического и валютного союза в Западной Европе было закреплено в тексте Маастрихтского договора об образовании Европейского союза. Этот исторический договор был одобрен главами государств и правительств ЕС на сессии Европейского совета 10-11 декабря 1991 г. и подписан 7 февраля 1992 г. в г. Маастрихт (Нидерланды). Маастрихтский договор, вступивший в силу 1 ноября 1993 г., предусматривал на только создание Экономического и валютного союза, но и формирование союза политического [3, c.11]. Фактически только после подписания этого договора страны ЕС перешли к проведению общей экономической и финансовой политики, конечной целью которой было объявлено введение единой валюты. Договор предусматривал поэтапный график ее введения и устанавливал общие правила в сфере государственного бюджета, инфляции, процентных ставок для всех членов будущего валютного союза.

Поскольку валютный союз мог объединить только государства с хорошо регулируемой экономикой, его участники обязаны были обеспечить высокий уровень конвергенции (сближения). Для определения степени его достаточности в Маастрихтском договоре были зафиксированы следующие критерии [3, c.12]:

- уровень инфляции не должен превышать средний уровень инфляции трех государств с наименьшим уровнем более чем на 1,5%;

-долгосрочные процентные ставки не должны превышать более чем на 2% средний показатель долгосрочных процентных ставок трех государств с наименьшим уровнем инфляции;

- национальная валюта не должна девальвироваться в течение последних двух лет и должна оставаться в пределах колебаний курсов на уровне 2,25%, предусмотренных Европейской валютной системой;

- дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% от ВВП;

-.государственный долг - не выше 60% от ВВП.

Названные критерии конвергенции как надежное средство обеспечения стабильной макроэкономической

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»