Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Неофашистские организации мира

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. «Что такое фашизм?». Основные понятия.

3. Мировая неофашистская организация «SKINHEADS».

4. Европейские неофашистские организации:

а. Италия;

б. Германия;

в. Швеция;

г. Австрия;

д. Венгрия.

5. Мировые неофашистские организации:

а. С.Ш.А.;

б. Ю.А.Р.

6. Российские профашистские объединения:

а. Русское Национальное Единство;

б. Народная Национальная Партия;

в. ОБ 88

г. Русская Национальная Партия.

7. Список литературы.

«В этом безумном мире выжить могут лишь сильные духом и телом, а посему слабые личности подлежат физическому уничтожению».

(Ф. Ницше)

В 20-30-х годах 20 века в Германии появилось то, что погубило миллионы людей, то, что заставляет вздрагивать нынешних жителей Германии и извиняться за грехи предков перед целыми народами. Имя этому чудовищу – Фашизм, названный историей «коричневой чумой».

Прошло более 50-ти лет, и история сделала свой новый виток, и настало время повторения ее. Во многих странах мира появляются молодежные организации фашистского толка или, так называемые, неофашисты.

А что такое фашизм на самом деле?

Фашизм (итал. Fasciosmo, fascio – пучок, связка, объединение) - политическое течение, возникшее в европейских странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных кругов буржуазии. Фашизм у власти – открыто террористическая диктатура наиболее реакционных сил общества. Шовинизм, антикоммунизм, расизм, широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики. Внешняя политика Фашизма – политика захватов. К концу 30-х гг. Фашистские режимы утвердились в Италии, Германии, Португалии, Испании и ряде стран Восточной Европы. Фашистские методы правления характерны для военных диктатур в Парагвае, Чили, для южно-африканских расистов. Свержение Фашистских режимов: Германия –1945, Италия – 1945, Португалия – 1974, Греция – июль 1974, Испания – 1975.

Неофашизм – понятие, объединяющее современные правые, наиболее реакционные движения, которые являются в политическом и идейном отношении преемниками распущенных после второй мировой войны фашистских организаций.

Национализм – идеология и политика, а также психология в национальном вопросе. Основа Н. – идеи национального превосходства и национальной исключительности, трактовка нации как высшей внеисторической и надклассовой формы общности. Используется с целью установления «классового мира», раскола людей разных наций и стран.

Национал-социалистическая (рабочая) партия Германии – в 1919-45 фашистская партия, возглавлявшаяся (с 1921) Гитлером; выражала интересы наиболее реакционных и агрессивных кругов монополистов, финансировавших ее. С 1933 у власти; главное звено в системе фашистской диктатуры. После разгрома германского фашизма во 2-ой мировой войне ликвидирована.

Расизм – совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы , из которых первые якобы являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию. Выдвинув в середине 19 в. Первую расистскую концепцию выдвинул француз граф Ж.А. Гобино. Граф в своем сочинении “Неравенство человеческих рас” выводил историю человечества из борьбы между высшими и низшими расами и народами, “провозглашая подлинно высшей и современно-совершенной расой “северную, арийскую”, а самыми “чистыми арийцами” Гобино считал франков - будущих французов. Особенно широкое влияние во II половине 19 века получил социальный дарвинизм. Люди вдруг увидели в расах, в нациях непрестанную и непримиримую борьбу за выживание. В результате социал-дарвинисты совершенно необоснованно истолковывали конкуренцию и классовую борьбу в обществе, захватнические войны и т.п.

Уже в эпоху т.н. “первоначального накопления капитала” господствующие классы свершились навязать государственный шовинизм, представление о цветных как о “низшей” расе, дикарях, варварах и т.п. В дальнейшем расизм переплетается с мальтузианством и евгеникой (Д. Хайкрафт и Б. Кидд в Великобритании, Ж. Лапуж во Франции, Л. Вольтман, Х. Чемберлен, О. Аммон в Германии). Стал официальной идеологией фашизма.

Конечно, самый отвратительный, самый грубый и примитивный расизм проповедовали и осуществляли фашисты. В частности, расизм проповедовали и осуществляли фашисты. В частности, расизм был ядром “мировоззрения” германских фашистов. С помощью мифа о мнимом превосходстве “арийской расы” нацисты оправдывали “право” немцев на мировое господство, на угнетение и подавление других народов.

Расизм был важной частью идеологических построений и у фашистов других стран. Например, в идеологии японского фашизма ключевым был расистский миф о “японском духе”, который утверждал несравненное превосходство японской нации, внушал веру в якобы свое призвание в качестве “великой нации”, “нации колонизатора”.

Преступные расистские “идеи” распространялись не только в фашистских странах, но и в США. В США удалось в то время проложить дорогу законом о запрещении браков между представителями различных рас. Такие законы были приняты примерно в 30 штатах.

В настоящее время расистские, социал-дарвинистские и т.п. “идеи” получают новое рождение по всему миру.

Шовинизм (франц. Chauvinism, от имени Н. Шовена, солдата, поклонника завоевательной политики Наполеона 1) - крайняя агрессивная форма национализма.

Антисемитизм – одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям.

Данные понятия помогут далее разбираться в сложных системах существования националистических, расистских, неофашистских и патриотических организаций.

«БРИТОГОЛОВЫЕ» или «СКИНХЭДЫ» [SKINHEADS]

«Скинхэды» родились в середине 60-х годов как реакция определенной части рабочего класса Великобритании на хиппи и рокеров-мотоциклистов. Тогда им пришлась по душе традиционная рабочая одежда, которую трудно было порвать в драке: черные фетровые куртки и джинсы. Они коротко стригли волосы, чтобы не мешали в потасовках.

К 1972 г. мода на «скинхэдов» пошла на убыль, но неожиданно возродилась спустя 4 года. Новый виток развития этого движения был обозначен уже бритыми наголо головами, армейскими ботинками и нацистской символикой. Английские «бритоголовые» стали чаще вступать в драки с полицией, фанатами футбольных клубов, такими же «скинхэдами», студентами, гомосексуалистами, иммигрантами. В 1980 г. «Национальный фронт» проник в их ряды, привнеся в их движение неонацистскую теорию, идеологию, антисемитизм, расизм и т.д. На улицах появились толпы «скинхэдов» с татуированной свастикой на лицах, скандирующие «Зиг, хайль!»

В 1977 г. стиль «скинхэдов» проник в США и эта организация, по сути, пришла на смену ку-клукс-клану. Сначала появились негритянские, латиноамериканские, еврейские «бритоголовые», многие из которых мирно соседствовали друг с другом. Это было похожим на национальные объединения в определенные общины.

Это братство дало трещину в 1986 г., когда в США попала пластинка группы «Скрюдрайвер» (SCREWDRIVER), пропагандирующей превосходство белой расы.

На сегодняшний день «бритоголовое братство», в своей общей массе, представляют футбольные, реже хоккейные, фанаты. С 70-х годов осталась неизменной униформа «скинов»: черные и зеленые куртки, футболки националистического характера, джинсы на подтяжках (некое подобие портупеи), армейский ремень с железной пряжкой, тяжелые армейские ботинки (типа “GRINDERS” или “Dr.MARTENS”).

Практически во всех странах мира «скины» предпочитают заброшенные места. Там «бритоголовые» встречаются, принимают новых сочувствующих в ряды своей организации, проникаются националистическими идеями, слушают музыку. Об основах учения «скинов» говорят и надписи, весьма обычные в местах их обитания:

Очистим землю от цветных свиней!

WorldWide White Power!

Россия – для русских! Москва – для москвичей!

Каждому нигеру – веревку на шею!

Чурки – вон из России!

Adolph Hitler. Mein Kampf.

Let’s make Russia more clear.

У «скинов» есть четкая иерархия. Существует «низший» эшелон и «высший» – продвинутые «скины», имеющие отличное образование. «Непродвинутые скины» мало чем отличаются от дворовой шпаны, их костяк составляют подростки 16-19 лет. Даже будучи «стопроцентным белым», любой из прохожих может быть избит ими до полусмерти. Повод к драке не нужен.

Несколько иначе обстоит дело с «продвинутыми скинхэдами», которые также зовутся «правыми». Прежде всего, это не просто распоясавшаяся молодежь, которой нечем заняться. Это своеобразная «скинхэдовская» элита – люди начитанные, образованные и взрослые. Средний возраст «правых скинов» от 22 до 30 лет. В их кругах постоянно муссируются мысли о чистоте русской нации. В тридцатых годах такие же идеи двигал с трибуны Геббельс, но только речь шла об арийцах.

В последнее время в среде учеников Канта, Ницше, и Геббельса появились новые веяния. В рассуждениях о чистоте нации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»