Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Политические партии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Политические партии

План.

1. Вводная часть. Злободневность проблемы.

2. Партия как политический институт.

2.1 Определение политической партии, происхождение процесс и условия формирования политических партий.

2.2 Функции и элементы политических партий.

2.3 Методы и формы влияния партий на политическую жизнь.

2.4 Типы партий, их классификация. Проблемы развития и обнов-ления.

2.5 Особенности становления, роль политических партий в России.

2.6 Особенности и тенденции развития партийной системы в со-временной России.

3. Заключение.

3.1 Выводы.

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. ЗЛОБОДНЕВНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Конец XIX и XX век в мировой истории характеризуются процессом бурного возникновения, борьбы, расколов и исчезновения большого количе-ства самых разнообразных политических партий, организаций и движений. Чтобы правильно оценить происходящее, прогнозировать движение собы-тий, практически реально определиться и адекватно действовать необходима достоверная теория политической партии и политической организации.

Слово «партия» имеет латинское происхождение. Политическая пар-тия – это часть какого-либо общественного класса, его наиболее активная, сознательная и организованная часть, которая борется за власть или за уча-стие в осуществлении власти.

Говоря о причинах, сделавших необходимым появление политических партий, В. И. Ленин писал: «Для того, чтобы масса определенного класса могла научиться понимать свои интересы, свое положение, научиться вести свою политику, именно для этого необходима организация передовых эле-ментов класса немедленно и во что бы то ни стало, хотя бы в начале эти элементы составляли ничтожную долю класса» (В. И. Ленин, П.С.С., т 24, стр. 37). А М. Вебер картину возникновения политических партий предста-вил так: «Духовенство, учителя, профессоры, адвокаты, врачи, аптекари, со-стоятельные сельские хозяева, фабриканты образовывали сначала нерегу-лярные политические союзы, самое большее – локальные политические клу-бы. Сплоченность обеспечивают только парламентарии; решающую роль при выдвижении кандидатов играют люди, уважаемые на местах. В мирное время руководство клубами или совершенно бесформенным политическим предприятием осуществляется со стороны небольшого числа постоянно за-интересованных в этом лиц, для которых подобное руководство – побочная или почетная должность. И лишь в больших городах постоянно имеются партийные союзы с умеренными членскими взносами, периодическими встречами и публичными собраниями для отчета депутатов».

2. ПАРТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ПРОЦЕСС И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАР-ТИЙ.

Чтобы возникла политическая партия, требуется целый ряд условий:

 Прежде всего, должно произойти определенное сближение некото-рых участников общественного движения с общественно политиче-скими концепциями: эти концепции должны в некоторой мере от-ражать и выражать потребности, чаяния и интересы данного дви-жения, а, следовательно, и восприниматься ими.

 Во-вторых, основные самостоятельные компоненты партии должны достигнуть некоторой степени зрелости и определенности. Напри-мер, отсутствие должной степени общественно – политической ак-тивности более или менее заметной части населения не даст партии минимально необходимого числа активистов, не говоря уже о по-литическом влиянии в обществе.

 В-третьих, должна сформироваться более или менее сплоченная инициативная группа, которая способна выработать более или ме-нее длительную стратегическую ориентацию, которая является ус-ловием привлечения к партии наиболее активных элементов.

 В-четвертых, зарождающиеся партийные группы должны устано-вить живые контакты с различными массовыми организациями и движениями. Это даст партиям достоверную информацию о про-цессах, происходящих в гуще населения.

 В-пятых, в партии должно сложиться определенное партийное то-варищество, свои правила и традиции взаимоотношений разреше-ния неизбежных споров и конфликтов. Эти правила не должны препятствовать необходимым спорам и дискуссиям.

 В-шестых, партия должна научиться развиваться во взаимодейст-вии и конкуренции с другими политическими партиями. Без союзов и без борьбы любая партия вырождается в бюрократическую силу.

 В-седьмых, очень важной является ее способность выявлять естест-венных лидеров и привлекать их в свои ряды. Без этого она может остаться сектой.

Конечно, эти условия не возникают сразу, они складываются посте-пенно.

Важным этапом в жизни партии является овладение способностью к политическому действию, предложить конструктивную программу, заклю-чать союзы, завоевание мест в местном самоуправлении и парламенте, уста-новление тесных контактов с общественными движениями.

2.2. ФУНКЦИИ И ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ.

Важным элементом политической партии является общественное движение, то есть определенная общественно – политическая активность части граждан. Общественно – политическая активность имеет разные уров-ни, степени, формы. Наиболее элементарные формы активности – это про-стой интерес к политике. Более активная форма – участие и выступления в митингах, участие в различных массовых движениях, регулярное голосова-ние на выборах. Высшей формой общественно – политической активности граждан можно считать членство в политической партии. Разные формы общественной активности могут преследовать разные цели: за республику или за монархию, за капитализм или социализм. Такие цели могут быть раз-ными и касаться политических, экономических, социальных, идеологиче-ских, культурных, международных и других проблем. Степень активности людей, вовлекаемых в такие движения, тоже различна в зависимости от кон-кретной цели, страны и времени. Чтобы не отрываться от «своего» общест-венного движения и не попасть в кризис, партия должна ставить ясные и по-нятные задачи, а не слишком далекие, перспективные цели, к которым не готово население, должно строго улавливать момент возникновения и уси-ления новых движений.

Вторым элементом политической партии являются идейно - полити-ческие течения. Так как партия дает политическое выражение различным потребностям и интересам, партия неизбежно принимает или формулирует некоторую систему политических, моральных и идейных ценностей. Наибо-лее устойчивыми являются партии, которые черпают эти ценности в реаль-ной действительности. В данном случае самое опасное – взять на вооруже-ние иллюзии, нереально существующие концепции. Например, иллюзию о том, что весь народ стоит на позициях «марксизма - ленинизма», «научного социализма» и т. д.

С этой точки зрения четко различаются идеологические и прагматиче-ские партии. Первые главное внимание уделяют разработке идеального об-щества, идеологических проблем и их распространению среди своих членов и сторонников. Вторые преимущественное внимание уделяют практической политике, руководствуются прагматическими соображениями.

Характерным фактором партии является ее представительный харак-тер. В обществе есть много институтов, которые представляют те или иные интересы, взгляды стремления. Особенность партии в том, что она дает этим интересам политическое измерение, политическое выражение. Это и функ-ция партии, но такая функция, которая отражает некоторую сущность пар-тии. Без представительства нет и партии, как ее нет и без других элементов.

Третьим элементом партии является организация. Организацией мож-но назвать некоторую структуру, некоторое множество или объединение людей, сохраняющее определенную устойчивость. Только в том случае, ес-ли объективно существующим проявлениям общественно – политической активности граждан удастся найти и предложить соответствующие им ус-тойчивые организационные формы, создаются реальные условия для воз-никновения партии.

Политические и психологические условия могут потребовать очень жесткой, централизованной партийной структуры, но существуют партии, имеющие весьма неопределенную структуру. То же касается и политиче-ских задач. В некоторых случаях политику партии можно осуществлять только через строго централизованную структуру. В других ситуациях чрез-мерная централизация и жесткая дисциплина дает негативный результат, отучает членов партии от инициативности, творческого поиска. Таким обра-зом, названные условия определяют организационную структуру, внутри-партийное отношение и сам характер партийных работников. Нет оптималь-ной модели организации для всех стран, условий и этапов. Есть действенная форма организации для конкретных условий.

Для того, чтобы понять роль и место партии в жизни общества, необ-ходимо выявить ее функции. В современных условиях выделяются следую-щие функции партии:

 социально – политическое просвещение и сплочение граждан на основе общности интересов;

 разъяснение массам политической и социально – экономической ситуации, в которой живет общество, предложение платформы действий. В этих целях партия взаимодействует с другими полити-ческими силами;

 участие в борьбе за власть и создание программ деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»