Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Политические партии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


С седьмого ноября в стране началась предвыборная, избирательная компания всех политических партий. Содержанием избирательной системы является обеспечение свободного волеизъявления народа при формировании органов и институтов государственной власти. Партия – это часть целого, которая по какому-либо принципу обособляется от него, находясь в тоже время в структуре целого. Политическая партия означает группу единомышленников, которые стремятся к общей цели. Цели политических партий вращаются вокруг обладания властью, они, как правило, стремятся либо сохранить ее, либо получить. Любая партия всегда свою деятельность формирует на основании двух противоположностей: она выражает интересы определенной части населения и представляет собой политическую организацию, которая тем или иным образом участвует в осуществлении власти.

В реферате представлены некоторые партии со своими политическими программами.

«Народная партия Российской Федерации»

Устав

1. Общие положения.

1.1. Политическая партия «Народная партия Российской Федерации», именуемая в дальнейшем Партия, является общественным объединением граждан Российской Федерации, созданным в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах, референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Партия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральным законом «О политических партиях», иными федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, настоящим Уставом и Программой Партии с соблюдением принципов добровольности, равноправия, гласности и законности.

1.2. Партия создана путем реорганизации в форме преобразования Общероссийского политического общественного движения «Народный депутат» (свидетельство № 4011 от 16 марта 2001 г.) в политическую партию «Народная партия Российской Федерации» на II Конференции Движения 29 сентября 2001 года.

1.3. Партия осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации. Деятельность Партии не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права.

1.4. Партия создает мужчинам и женщинам, гражданам Российской Федерации разных национальностей, являющимся членами Партии, равные возможности для представительства в руководящих органах Партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления Российской Федерации.

1.5. Партия действует гласно, информация о ее учредительных и программных документах является общедоступной.

1.6. Партия свободна в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

1.7. Партия, являясь юридическим лицом с момента ее государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в кредитном учреждении, зарегистрированном на территории Российской Федерации; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, заключать договоры, контракты, соглашения и т.п., быть истцом и ответчиком в судах.

1.8. Партия со дня государственной регистрации отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом, на которое по действующему законодательству Российской Федерации может быть наложено взыскание. Партия не несет ответственность по обязательствам государства и его органов, равно как государство и его органы не несут ответственность по обязательствам Партии. Партия не несет ответственность по обязательствам своих членов, а члены Партии не несут ответственность по ее обязательствам.

1.9. Партия имеет круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки и иные реквизиты, свою символику, в том числе флаг (вымпел), эмблему, утвержденные и зарегистрированные в порядке, установленном действующим законодательством.

1.10. Полное официальное наименование Партии: Политическая партия «Народная партия Российской Федерации», сокращенное наименование – «Народная партия».

1.11. Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Партии (Центрального Комитета): Российская Федерация, г. Москва.

Программа

Цели деятельности Народной партии Российской Федерации

Свободный человек. Только свободный, социально защищенный человек может в полной мере реализовать свои экономические и политические права, иметь широкие возможности для выбора профессии, места жительства, проявления инициативы в различных областях общественной жизни, может построить крепкую семью, осознать свою роль в жизни солидарного общества, выступить как представитель ответственного государства, патриот своего Отечества.

Крепкая семья. Только крепкая семья, члены которой связаны узами любви и взаимопомощи, уважением и состраданием, может стать прочной основой общества, воспитать свободного, разносторонне развитого человека и активного гражданина, носителя и продолжателя лучших традиций многих поколений народов нашей Родины.

Солидарное общество. Только солидарное общество, сплотившее на основе единых идеалов и целей разные социальные, национальные, демографические группы, способно преодолеть любые кризисы и угрозы как внутренние, так и внешние, своевременно и в полной мере сосредоточить необходимые ресурсы для решения актуальных задач развития страны.

Сильное и социально ответственное государство. Только сильное и ответственное государство способно проводить последовательную политику в интересах каждого человека, каждой семьи, всего общества, а не узких социальных групп и слоев.

Главным фактором взаимосвязи человека, семьи, общества и государства является их многогранная взаимная ответственность. Это непременное условие успешного решения насущных проблем России

Социально ориентированная экономика

Экономика, достойная человека

Демократические преобразования политической системы государства не дадут желаемых результатов, если не будут опираться на высокоразвитую и эффективную социально ориентированную рыночную экономику, здоровую экономическую конкуренцию предприятий различных форм собственности в интересах человека и всего общества. В настоящее время очевидна ошибочность идей о полном стихийном саморегулировании экономики в условиях рынка, реализация которых привела к крайне негативным последствиям. Рыночные отношения - не самоцель, а средство повышения эффективности производства и более полного удовлетворения потребностей граждан. Государство должно обеспечивать необходимый уровень регуляции экономического развития в общественных интересах и при общественном контроле за этим процессом.

Мы выступаем за рыночную экономику, направленную на удовлетворение общественных нужд - за экономику, достойную человека. Это возможно лишь в том случае, когда общественные цели экономического и социально-культурного развития выступают приоритетными по отношению к частнохозяйственным целям приложения капитала и играют системообразующую роль в народном хозяйстве.

Рынок и государство

Рынок способен эффективно координировать широкий спектр экономических отношений. Рыночная конкуренция, предоставляя определенную свободу выбора, идет на пользу потребителю. Но во многих отношениях рыночные механизмы ущербны. Рынок не может по-хозяйски управлять теми производственными факторами, которые не имеют рыночной цены. Сам по себе он не способен обеспечивать полную занятость населения, оказывать влияние на справедливое распределение или защищать окружающую среду. Более того, рынок способен к самоликвидации посредством концентрации и монополизации. Поэтому там, где нет возможности ликвидировать естественные монополии, максимально должна проявляться регулирующая роль государства.

Мы считаем, что государство, законодательно определяя правила функционирования рынка, не является нейтральным арбитром, а несет полную ответственность за общеэкономическое развитие, занятость населения, его покупательную способность, за сбалансированную внешнюю торговлю и поддержание экологического равновесия. Оно должно заботиться о том, чтобы социальные расходы, которые несет все общество, учитывались в экономической деятельности всех субъектов рыночных отношений.

Мы за экономическую конкуренцию - насколько возможно, и за планирование - насколько необходимо!

Отсюда вытекают задачи экономической политики государства. Государство действует как законодатель, заказчик и покупатель, инвестор и работодатель. Оно взимает налоги, предоставляет субсидии и устанавливает нормы. В определении роли государства для нас вопрос заключается не в том, в какой мере оно влияет на экономику, а только - в каких целях и какими средствами оно это делает.

Развитие сельского хозяйства

Будущее российского села, мы связываем с созданием сильных в экономическом плане хозяйств различных форм собственности, связанных с рынком, восприимчивых к агротехническому и организационному прогрессу, способных создать высокопроизводительные рабочие места и обеспечить достойные условия жизни семьям сельских тружеников. Мы выступаем за создание на селе единой вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственного производства, замыкающей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»