Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Политическое лидерство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ

«ПОЛИТОЛОГИЯ»

СТУДЕНТКИ 2 КУРСА

ЮРИДИЧЕСКОГО Ф-ТА

ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ЗАВЕРИНОЙ Н.В.

МОСКВА

2000

ТЕМА: «ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО»

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение. 3

1.Понятие и природа политического лидерства. 4

2. Теория лидерства Н. Макиавелли. 5

3. Теория черт. 7

4.Функции политических лидеров. 8

5. Типология лидеров. 9

5.1. Три типа лидерства. 9

5.2. Классификация лидеров на основе имиджа. 11

5.3. Классификация лидеров по стилю поведения. 12

6. Заключение 15

7. Список используемой литературы. 16

Введение.

Положение участников политической жизни в политической иерар-хии неравное. Это обусловлено разной степенью близости их к власти, спо-собностью влиять на социальные изменения и возможностью принимать стратегические решения. И даже внутри элиты отдельные ее представители отличаются от других преимущественным влиянием на общество. Таким образом, личность, которая оказывает постоянное и решающее воздейст-вие на общество, государство, организацию, называется политическим лидером.

Институт лидерства возник очень давно в связи с потребностью у сложно организованных систем в сбалансированном развитии, т.к. их жизнедеятельность всегда требовала руководящего начала. Это связано с тем, что функционирование таких систем основано на взаимодействии разнородных, а часто и противоположных, экономических, социальных, политических, духовных интересов и их носителей, которые включают в себя разнообразные группы, организации и индивиды.

В задачи лидеров входит выработка согласованных целей развития, распределение функций и ролей среди участников социальных взаимодей-ствий, упорядочение поведения отдельных элементов системы в целях по-вышения эффективности функционирования общества в целом.

Таким образом, практическое значение проблемы лидерства связано с поиском оптимальных форм руководства и управления социальными процессами.

1.Понятие и природа политического лидерства.

Итак, лидер в переводе с английского языка (leader) означает «веду-щий», «указывающий путь». Смысл этого слова отражает предназначение человека-лидера, его место и роль в обществе, процессы, к которым он причастен, его функции.

Лидерство – явление многогранное и многозначное. Политическое лидерство – это вид политической деятельности, представляющей собой процесс взаимодействия, в ходе которого одни люди (лидеры) знают и вы-ражают потребности и интересы своих последователей и в силу этого обла-дают престижем и влиянием, а другие (сторонники лидеров) – добровольно отдают им часть своих властных полномочий для осуществления целена-правленного представительства и реализации собственных интересов.

Общественное лидерство является прежде всего социальной функ-цией. Конкретные формы и способы осуществления лидерства зависят от культурной зрелости общества, уровня автономии различных групп интере-сов, осознания потребности в коллективных действиях для поддержания функционирования социальной системы в целом.

Целостная картина проявления лидерства складывается по мере эволюции общества, усложнения социальных взаимосвязей, конкретизи-рующих функции лидера.

В примитивных обществах интересы автономной личности еще не осознаны и не выражены, существуют интересы нерасчлененного «целого» (рода, племени). Функции лидера проявляются слабо и сводятся в основном к обеспечению физического выживания общинников. Так, Платон изобра-жал лидера как человека, имеющего прирожденную склонность к знанию, отличающегося решительным неприятием лжи, любовью к истине. По его представлениям, лидеру присущи скромность, благородство, справедли-вость великодушие, духовное совершенство.

В «Параллельных жизнеописаниях» Плутарх продолжил платонов-скую традицию изображения идеального лидера. Он показал блестящую плеяду греков и римлян, обладающих высокими моральными нормами и принципами.

Этико-мифологическая традиция в анализе политического лидерст-ва сохранила свое влияние и в Средневековье, привнеся в нее идею бого-избранности лидеров в отличие от простых смертных.

2. Теория лидерства Н. Макиавелли.

Н. Макиавелли перенес проблему политического лидерства из облас-ти воображаемого и должного в плоскость реальной жизни. В работах "Го-сударь" и "Размышления о первой декаде Тита Ливия" он определил приро-ду, функции и технологию лидерства. Н. Макиавелли смог вычленить со-держание лидерства, при этом исходя из наблюдений за реальным поведе-нием правителя и его взаимоотношений с подданными. Таким образом, в основе лидерства, по Макиавелли, лежит ориентация на власть. Обладание властью связано прежде всего с получением богатства и привилегий. Свой-ство стремиться к власти не зависит от личных достоинств или недостатков. Оно действует наподобие объективного закона, не зависящего от воли и сознания людей. Успех в продвижении к вершинам власти обу-словлен не столько интенсивностью ориентации на власть, сколько налич-ными средствами. Правитель, желающий добиться успеха в своих начина-ниях, должен сообразовывать свои действия с законами необходимости, иначе говоря, судьбы, а также с образом поведения подчиненных. Сила бывает на его стороне тогда, когда он учитывает психологию людей, знает особенности их образа мыслей, нравственные принципы, достоинства и недостатки.

Н. Макиавелли сделал вывод, что в основе поведения людей лежат два мотива - страх и любовь. Их и должен использовать правитель в пер-вую очередь. При осуществлении власти лучше сочетать оба мотива. Одна-ко в реальной жизни это почти недостижимо, и для личной выгоды прави-теля лучше держать подданных в страхе. Но надо действовать так, чтобы страх не перерос в ненависть, иначе лидера могут свергнуть возмущенные подданные. Для того чтобы это не произошло, лидер не должен посягать на имущественные и личные права граждан.

Помимо этих двух мотивов поведением людей правит честолюбие. Оно присуще каждому человеку. Лидеру необходимо знать, кто именно бо-лее честолюбив а, следовательно, опаснее для него как правителя. Состоя-тельными людьми движет страх потерять то, что они накопили, а бедные жаждут приобретения того, что есть у богатых. Оба мотива к власти, за ко-торыми нередко скрывается обыкновенная страсть к разрушению, одина-ково порочны. И богатые, имеющие в своем распоряжении рычаги власти, и бедные, стремящиеся завоевать эту власть, в принципе ведут себя оди-наково.

Технология стабильного лидерства, по Н. Макиавелли, заключается в умелом сочетании средств поощрения и наказания, иначе говоря, исполь-зование «политики кнута и пряника». Лидер, который стремится к абсо-лютной власти, должен держать своих подданных в таком страхе, чтобы отнять всякую надежду на сопротивление. Поощрения должны цениться только тогда, когда они выполняют свое предназначение. Наградами и по-вышениями по службе дорожат в том случае, если они редки и раздаются «малыми дозами». Напротив, негативные стимулы, наказание лучше при-менять сразу и в «больших дозах». Единовременная жестокость переносит-ся с меньшим раздражением, нежели растянутая во времени.

Н. Макиавелли выводил характер лидера из взаимодействия «правитель - подданные». Мудрый лидер соединяет в себе качества льва (силу и честность) и качества лисицы (мистификацию и искусное притворство). Таким образом, он обладает как прирожденными, так и приобретенными качествами. Прямодушен, хитер или талантлив он бывает по рождению, но честолюбие, жадность, тщеславие, трусость формируются в процессе со-циализации индивида.

В дальнейшем исследователи лидерства сосредотачивали внимание на тех или иных составляющих этого многогранного явления. Акцент в анализе лидерства на какой-либо переменной приводил к неоднозначной трактовке данного феномена и инициировал появление ряда теорий, в ко-торых исследовалась природа лидерства. Среди наиболее распространен-ных и общепризнанных теорий лидерства можно выделить теорию черт.

3. Теория черт.

В теории черт, авторами которой являются К. Бирд, Э. Богардус, Ю. Дженнингс и др., лидер рассматривается как совокупность определенных психологических черт, наличие которых способствует его выдвижению на лидирующие позиции и наделяет его способностью принимать властные решения в отношении других людей. Данная теория представляет собой важное направление западной эмпирической социологии 30 - 50-х гг. XX в., стремившейся выразить феномен лидерства конкретно и осязаемо.

Теория черт возникла в начале XX в. под влиянием исследований английского антрополога Ф. Гальтона, который объяснял природу лидерст-ва с позиций наследственности. С точки зрения данного подхода были изу-чены царские династии, последствия династических браков. Таким обра-зом, основная идея такого подхода заключается в утверждении о том, что если лидер обладает особыми качествами, отличающими его от сторонни-ков, то эти качества

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»