Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Политология

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


19. Пол сис: суть. Всякое класс общ-во политически оформ-лено, им механизм вл, обеспечивающ его норм функциониров в кач единого соц орг-ма. Эт механизм именуется пол систе-мой. Понят ПС явл одним из основ в политолог. Его использо-вание позв выд пол жизнь из остй части жиз общ-ва, кот мож счит “окружением” или “окружающ средой”, и одновр установ налич некот связей м/д ними. Пред ПС опр-ся границами, в рамках кот пол реш дан сис обяз и реальн испол-ся.Появ кате-гор пол с-ма, связ с разв сист анал об-ва. (Парсонс) Взаимст-вуя идею из биолог он разрабат соц с-му, опред ее фундамен-тал ф-ции. Адаптация,

1. ВОЗНИКН ПОЛ На прот длит пер политнау была орга-нич вплетена в един ткань обыден пол представл, рел и фил-этич взгляд. Истор 1 форм осмысл П была ее рел-миф трактов. Во 2-1 т д. н.э. у всех древ нар господ предст о бож происх влас и общ-пол строя, и сами эти пред передав в форме ми-фов.С сер 1 т д. н.э. наметил тенденция рационализации пол взгляд, появ 1 пол катег и определ, а зат и цел концепции, нос фил-этич форму. Тем сам заклад основа теорет исслед в пол-ке. Этот проц связ с труд Конфуция, Плат и Арист. Арист трак П, как высшую, поскол она учит жить всех люд по закон справ и права и им св целью общ благо.Д/своих выв и д/ клас-сиф госуд-в Арист исп огр фактич матер, рез исс 158 полис. Учит его заслуг в разв полмыс, его наз отц пол наук. Но дан тезис не сов верен, т.к.становл пол это длит пр-с, в кот сосед истин заблуж, глуб проникн в сущ пол явл и прямо ошиб сужд. Пол иссл Ар и его предш-в еще не выделил в сам дисци-плину, и были перепл с фил и эт идеями. Впосл, пол мысль постеп освоб от рел влия и фил этич фор. Пр: Произв Цицерона "О республи-ке" и "О законах"

2 Понят, объ и пред П. Политол-сфера науч знан, кот изуча полит, закономер функцион и разв пол сферы общ, пол жизни в контексте завоев, удерж контроля, реализ и функционир пол влас в общ-ве. Исход из эт, основ объект исслед П выступ пол сфера, кот изуч и анализ в соединс особен ее функционир и разв и связ с эк и дух сфер общ-ва.П сфера: Общест инстит: 1госуд, 2организация мест самоупр, 3общ-пол организац.Пол деят: 1) проф-любит/ индивид-коллек; 2 депут/ парт/ общест-вен. П созн: общес /этноса / класса / группы / индивида. П отношений: госуд-гражд /граж-организ / граж-граж / гос-организ/орган-орган /гос-гос /группа гос-в.Осн об иссл П: госуд, влас, власт отнош. П исслед их соц феномен и инстит пол организац общества. Глав цел-реализ общ интереса. Предм П явл такие феномены: Пол сист / гос устр/ власть / власт отнош /пол парт и общ пол орган /пол деятельн /пол культ/ идеология(8). Совок проб кот зан П мож разд на 3 раз: соц-фил и идей-пол основы пол-ки, пол пародигмы (совок теор и методологич предпосыл, опред-х конкр науч иссл, кот воплощ в научной практике на данном этапе).

Политические системы и политические культуры, полит ре-жимы и их сравнительная характеристика и эволюция.

Полит институты, полит процессы, полит деятельность и по-лит поведение.

На протяжение 20-го столетия политология непрерывно рас-ширяла диапозон исследований. В круг ее интересов вошли:

общественное мнение и СМИ в полит процессе

полит лидерство и элиты

история полит учений, полит философия

конфликтология

3. Мес П в системе общ наук. Предмет П аспект достиж мног общ-х наук и способ их разв. Т гос-ва и права-наука о гос-ве, формир положение о формах, организ-х струк-х гос влас и связями м/д ними. Выявл общ законом-ти развит гос-ва и права. Дает теорет и эксперический материал по пов конкр правов решен и факторов, кот их вызвали. Право очерч рамки дея-ти гос-ва. Пол фил-я-прир п-ки, ее знач д/ч-ка, взаимоот-но м/личн, обществом и гос-м. Разраб идеалы и норм принци-пы пол уст-ва. Предмет п ф мож раз-ть на 3 гр явлен: 1пол цен -ти - критер оценки реал п-ки с аморали. 2мах глубокии осно-вы п-ки. 3сред-ва и сп-бы познан п-ки. Так обр, пол фил служ обш методологич баз пол исслед, опред смысл разл концепц, соотнош рацион и иррац в пол-ке, ее нрав критер и мотиваци-онную основу, опр границы и принципы гос власти и т.п. Пол фил была истор 1 форм сущест пол науки. П соц-я - н о взаи-мод м/п-кой и общ, соц строем и пол институтами и проц-ми. Выясн влиян неопол части общ-ва и всей соц с-мы на п-ку, а также ее обрат взаим-е на свою опр среду.

5. П антропология - зависимость п-ки от родовых качеств человека: биоллог-х (склонен ли по природе к конфл-м или к сотрудничеству), интел-х, культ, соц, религ и обратное влияние полит строя на личность.

6. П географ - взаимосвязь пол проц-в с их про-странств-м положением, тер-ми, эк-геогр факт-ми.

7. П история - полит теории, институты и события в их хро-нологич пос-ти и сфере др с другом.

6 Пол идеи др мира. На 1 этапе станов г-ва, ког знан об исток г-ва и вл еще не были обобщен, то их основ фор были пол мифы, в них воздейст влас связыв с богами. Прим: Егип фар род от бр бога Сол и см женщ, он явл наследбога. Онолог верс происх гос-ва, влас укорен в пол мифах Эллады. Бож проис влас зафик в закон Ману (Др. Инд). В нем закреп священность не тол цар влас, а и всей соц структуры Др. ин-дийск общ. Конф 551-479 взгляды изл в кн «Беседы и высказыва-ния»,сост его учен-и. Гос-во тракя им как бол семья. Вл им-ра уподоб вл отца, а отнош правящ и подд-х–сем отношен, где млад завис от старш. Конф выст за арист конц правл, т.к.прос нар полн отстран от участ в упр гос-м. К призыв правит, чинов и под-х стр свои взаимоот-нош на началах добродетели. Основ доб-ль под-х сос в предан правит, в послуш и почтит ко всем «старшим». Пол этика Кон направ на дос-тиж внут мира м/д верх и низ общ-ва и стабил правлен. Отверг бунты и бор за влас, К выс оцен блага гражд мира. В 2в К-во стало оф идеолог и гос рел. Как противов К возн даосизм и моизм. Д-отказ от выступ мас прот правит, М-принц прир равен люд. Плат 427 – 347 гг. плат учен пол темат в произвед Госуд, «Политик», Законы. У П 2 концепц происх г-ва 1 в Гос, 2 в Зак. Они доп др др. 1-я гос созд наши потр-ти, 2-я гос возн там и тогда где появ "сходбище народное" и "общие советы". Струк И Г-1 фил-правит(разум), воины, 2стражи г(ярост начал),

7. Основ цен атич-фил наслед. 1. Феномен полиса: кот возн в 8-16 днэ Его связ с шир употреблен ценного слова, пи законы, равенство гражд пер закон, основа д/греч демократ. 2. Прин-цип республик-ма: выборность всех должн, отчетности долж-нос лиц, ограничен вр влас, суд присяж. 3. Принципы дого-ворного происх гос: базир на понимакн ч-ка как общ сущ-ва. Общность люд состовл договор о гос с раздел внутри его пол влас. 4. Идея тахиса сост в единстве всех граждан полиса, кот должны ставить интер общ выше своих. Эта идея гармонизи-ровала рассуд-ть, мудрость силу, кот составляли интегральное понят справед-ти. 5. Идея импер воплощ учеником Арист Македонским, включила единовластие, внедрение культа автократера, кот об-нял все 3ветви вл-ти. 384-322 гг. до н. э.).

8. Пол учен нов врем. Пол-ку как автономн-ю сферу об-ва вывел Никк Макиавел 1469-1527. Исслед типы гос и пр-му построен гос и ср-ва реализ пол цели. Гос д/него сам соверш порожден чел раз, кот долж огранич прир эгоизм ч-ка выраж-ся в самосозранен и лич-х интересов, д/установлен порядка. Мак постулирует нов зак: пол событ, изменен в гос, смена его форм происх не по вол бож, не по прих люд, но соверша-ет объектив, под воздейс «действительного хода вещей, а не вообра-жаемого». Симпат свои Мак отдает единолич управляемым гос-вам, не представ народ как носит, источника верхов влас. Мак счит, что под-данн мог смир с утрат своб, престиж, власти(влияния), но ник и ник не прост потер имущества. Мак совет государю осущ св действ, адресуем сво поддан, как благодеяния. Народ д/б независ и сил. Гос дол прой-ти:единалич диктатуру и рес-ку. Голанс мыс Гроций в св труде"О праве войни мира" 1-м изложид естествен права и обществен договора - право нар на рев-ю. По Гроцу гос ко созд по общ договор, дол обеспеч создат услов мира и соглас и защ согласие м/д суб права. На осн общ дог мож возн сообщ госуд.Счит власть монар времен, т.к власть дол вер-ся к нар, как к св источн. В осн теор гос и прав Гобсс1588-1679 кладет определ представ о прир индивида. Он счит, что изнач все люди созд равн в отнош физ и ум способ и кажд из них им одинак с др «пра-во на все». Гос не веч. Сост без гос-естеств сост-сос тотальной войны. 9. пол идеи в сер19 нач 20 в Вт пол 19в.В зап Ев ознамен утвер-м бурж пор-в. Даль-е разв-е пол кап-я рын эк.В пол проц вкл-ся бол шир-е слои насел. Крепнет движ за расшир пол и соц прав лич-ти, за установ всеоб избирправа. На общес арену вых пролетар, создающ св партии, профс-ы. Гл. линия идеолог противостоян проход м/д приверженцами бур строя и сторонн социал преобразов. Разброс пол-правовых представл был от либер-демок-х до элитских и автор-ных. 19в унасл от 18в идеи прогресса.т.е мысль о закономер переходе от низш форм цив-и к высш и соверш формам, идеи рацион устр-ва мира.Ярк предст пер: Гумплович рас-ет проб, связ с происх, сущ-тью, орг-цией и роли гос-ва с позиц социолог. Борь за сущ-е, по Гумпловичу -глав фактор соц жизни, она превращ в борьб м/д разл ч-ми группами, госу-во призван быть органом принуж и нас-я. Гумплович отриц налич «неотчуждаемых прав ч-ка». По Гумпловичу, люди долж выбир: либо г-во с его влас-ью, либо анархия. Дюркгейм утвер, что право есть «непосредст-венный результат социал ф-ров».

уже не содерж общефил рассуж-й. Наиб чет размежевание пол науки, фил и этики, осущ-л в 16 в. итал мыслит Никола Макиавел-ли. Он выд пол иссл в кач самост науч направ, уподобил пол про-цессы прир явлением, постав в центр анализа проб госуд и власти, а также разраб комплекс метод борьбы за власть. Его творчес способ сближению теор и прак, подчинен пол иссл решен реал задач борьбы за власть и ее удержание. Свое дальн разв пол

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»