Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Политология

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Предмет и задачи политологии. Методы изучения политических явлений.

Политология - это наука о политической власти и управлении, о закономерностях развития политических отношений и процессов, функционирования политических систем и институтов, политического поведения и деятельности людей.

Предмет – политика, ее природа, содержание, основные элементы, общие закономерности. Методы:

1. Институциональный. Внимание: ф-ие и взаимод полит институтов: права, гос-ва, полит партий. Анализирует офиц стр-ры и формальные правила принятия решений.

2. Исторический. Внимание: полит процессы во времени и простр-ве. Анализ изменений политических норм, отношений, институтов в контексте связи прошлого, настоящего и будущего.

3. Социологический. Внимание: зависимость политики от социальных факторов: экономики, социальной структуры, культуры и т.д. Анализ политики как сферы целенаправленных взаимодействий социальных групп, преследующих свои интересы.

4. Бихевиористский. Внимание: На личностном измерении политики, поведении отдельного человека. Анализ систематически наблюдаемого поведения индивида, возможность измерения его мотивации.

5. Психологический. Внимание: На субъективных механизмах политического поведения: побуждения, желания, страсти и т.д. Анализ индивидуальных качеств, черт характера, бессознательных психических процессов, влияющих на политическое поведение.

6. Системный. Внимание: На целостности политики и характере ее взаимоотношений с внешней средой. Анализ характера внутренних связей между составляющими политику элементами.

Основные понятия и категории науки о политике.

Политика – многообразный мир отношений, деятельности, поведения, ориентаций, взглядов социальных (этнических) групп, выражающих их интересы, политических организаций, институтов, движений, лидеров по поводу власти и управления обществом.

Власть - 1) Способность, право и возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение и деятельность людей с помощью различного рода средств - права, авторитета, воли, принуждения;

2) политическое господство над людьми;

3) система государственных органов;

4) лица, органы, облеченные соответствующими государственными, административными полномочиями.

Политическая система общества – целостная упорядоченная совокупность политических институтов, политических отношений, идей, норм и традиций, направленных на осуществление политической власти, управления, руководства, регулирования общественно-политических процессов.

Политические партии - организации, выражающие политические интересы, цели и идеалы социальных групп, состоящие из их наиболее активных представителей и руководящие ими в процессе завоевания и использования государственной власти в обществе.

Место политологии среди других обществоведческих дисциплин.

Теоретическая политология - решает научные проблемы, связанные:

а) с формированием фундаментального знания о политической сфере и жизни;

б) с объяснением процессов политического развития;

в) с разработкой концептуального аппарата политологии, методологии и методов политических исследований.

Прикладная политология - изучает проблемы, связанные:

а) с преобразованием политической действительности, анализом путей и средств воздействия на политические процессы;

б) с изучением общественного мнения, особенностей политической ориентации и политического поведения различных социальных групп.

Принципы и сущность неоконсерватизма и неолиберализма.

Консерватизм - политическая идеология, выступающая за сохранение традиций и устоев государственного и общественного устройства. Преклонение перед традициями и историческим прошлым. Сдержанное отношение к социальным изменениям, позитивное отношение только к тем изменениям, которые согласуются с существующим порядком и развиваются подконтрольно, а не стихийно. Критическое отношение к потенциальным возможностям совершенствования человека и общества с помощью политических средств и методов: только религиозная вера может сделать человека лучше, политические законы лишь не позволяют ему поступать плохо. Государство и правящая элита должны не только управлять обществом, но и воплощать мудрость нации. Оправдание решительных мер в защиту консервативных ценностей.

Неоконсерватизм - это политическое течение, в основе которого лежат идеи консерватизма, приспособление к новым условиям общественного развития.

Видные идеологи неоконсерватизма : Дж. Белл (США), Р. Гелен, Э. Юнгер (ФРГ), Р. Арон, А. де Бенуа (Франция) и др.

В мировоззренческом плане:

- приоритетность принципа свободы над принципом равенства. Равенство возможно только как равенство возможностей, но не как равенство условий и результатов;

- защищая идею свободы и прав человека, акцентирует внимание и на обязанностях человека перед самим собой и перед обществом.

В экономической области:

- ограничение вмешательства государства в рыночную экономику;

- содействие частной инициативе с помощью предоставления налоговых льгот, стимулирования частных инвестиций и предложения на рынке.

В политической сфере:

- функционирование политических институтов представительной демократии;

- демократия должна быть вертикальной, элитарной;

- политическая деятельность - профессия, доступная каждому, но лишь при наличии у него соответствующих способностей, призвания и специального образования;

Суть социальной политики - создание условий, позволяющих рабочим делать сбережения, приобретать собственность, обретать финансовую самостоятельность и независимость от государственного “социального попечительства”.

Неолиберализм. Целью общества провозглашается прогресс человечества на основе конституционного закона и порядка. Признание допустимости и необходимости вмешательства государства в экономическую сферу. Расширение деятельности государства в социальной сфере. Особое внимание уделяется правам и свободам человека, а в государственном устройстве - принципу разделения властей. Поддерживается многообразие интересов и плюрализм мнений, реализуемых через многопартийность. В то же время равенство и участие рассматриваются не как императив, а только как возможность, реализуемая при наличии благоприятных условий, в целом же приоритет отдается компетентности.

Социал-демократы и коммунизм.

Социал-демократическая идеология - доктрина постепенного реформирования буржуазного общества путем утверждения демократии во всех сферах жизни - политической, экономической, социальной и международной.

Принципы. Свобода. Каждый человек имеет право быть свободным от политического принуждения, действовать в силу своих личных целей и индивидуальных возможностей. Равенство. Оно предполагает равную ценность всех людей и служит условием свободного развития личности и социального прогресса. Солидарность. Она носит всеобъемлющий и глобальный характер. Это выражение общности человечества и чувства сострадания к жертвам несправедливости, моральная и материальная поддержка.

Либерализм в Европе и США.

Либерализм - идейно-политическое движение, объединяющее сторонников буржуазно – парламентского строя, выступающих против любых форм контроля за его экономической и духовной деятельностью со стороны светской и церковной власти.

Ведущие идеологи классического либерализма: Д. Локк (1632 – 1704 гг.), А. Смитт (1723 -1790 гг.), Ш. Л. Монтескье (1689-1755 гг.), И. Кант (1724-1804 гг.), А. де Токвиль (1805-1859 гг.), Г. Джефферсон (1743-1826 гг.)

Основные компоненты. Абсолютная ценность человеческой личности и изначальное (от рождения) равенство всех людей. Признание определенных неотчуждаемых прав человека (право на жизнь, свободу, собственность). Теория и практика правового государства.

Главные условия процветания государства:

- господство частной собственности;

- невмешательство государства в экономику;

- простор для личной инициативы.

Идея гражданского общества, как общества экономического основанного на частной собственности и рынке, и независимого от государства и политических институтов. Концепция социального прогресса. Идея “естественного неравенства людей”. Неравенство - естественный биологический, социальный и исторический факт, обусловленный неравенством способностей, талантов, трудолюбия.

Власть как политическое явление. Легитимность власти.

Власть – 1) Способность, право и возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение и деятельность людей с помощью различного рода средств - права, авторитета, воли, принуждения;

2) политическое господство над людьми;

3) система государственных органов;

4) лица, органы, облеченные соответствующими государственными, административными полномочиями.

Сущностные черты политической власти.

• суверенитет, что означает независимость и неделимость власти.

• авторитетность власти, т.е. общепризнанное влияние субъекта власти во всех сферах жизнедеятельности общества;

• волевой характер власти предполагает наличие осознанной политической

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»