Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Типология политических партий

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Кафедра политологии

РЕФЕРАТ

по курсу Политология

на тему: «Типология политических партий»

Выполнил: слушатель 1 курса

специальности государственное

муниципальное управление

группа 3

Михадюк В.А.

Проверил: кандидат исторических наук

доцент Лаврентьев С.Н.

УФА

1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Политическая партия: отличительные признаки, происхожде-ние

1.1. Отличительные признаки партии

1.2. Возникновение партий

2. Типология партий

2.1. Кадровые партии

2.2. Массовые партии

2.2.1. Социалистические партии

2.2.2. Коммунистические партии

2.2.3. Фашистские партии

2.3. Тип связей между руководящими органами и рядовыми членами

3. Расширение типологии партий по М. Дюверже

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Среди реальных политических сил, открыто действующих на по-литической сцене, самой влиятельной являются партии.

В смысле представительства и выражения групповых и индивиду-альных интересов политические партии составляют главный элемент гражданского общества.

Трудно себе представить общество, его политическую систему без взаимодействия партий и партийных группировок.

Институт партий – результат социально-экономической и соци-ально-культурной эволюции общества. Место и роль партий в конкрет-ной политической системе, характер отношений между ними обуславли-ваются влиянием этнокультурных и демографических процессов, исто-рических традиций, религии и т.д. Значимость партий привела к образо-ванию внутри политологии самостоятельной отрасли знания – партоло-гии, изучающей партии и партийные системы.

1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ: ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ

То, что организованное действие более эффективно, чем индиви-дуальное, замечено давно. Уже во времена Аристотеля стихийно обра-зовывались политические группы, которые и назывались партиями. Пар-тии представляли собой временные объединения для поддержки какой-либо личности. Но политическая борьба оставалась соперничеством от-дельных индивидов, опиравшихся на своих сторонников.

Партии в современном понимании начали формироваться в XVII в. в Великобритании и США. Защищая интересы определённых групп общества, они раскалывали его, служили источниками конфликтов. На-раставшая дифференциация интересов различных групп общества обу-словила изменение первоначальной функции представительства обще-национальных интересов и превратила партии в механизм выражения групповых предпочтений. Появление партий как новой политической ре-альности превратило политическую борьбу из противостояния индиви-дов во взаимодействие заинтересованных групп, находящихся в слож-ных отношениях соперничества и союза.

1.1. Отличительные признаки партии

Не всякую группу организованных интересов можно назвать пар-тией.

Дж. Лапаломбара и М. Вейнер в работе «Политические партии и политическое развитие» сформировали отличительные признаки пар-тии.

- Первым признаком политической партии является то, что это ор-ганизация, т.е. достаточно устойчивое во времени объединение людей. Долговременность действия организации позволяет отличать её от фракции, клики, клиентелы, которые возникают и исчезают вместе со своими вдохновителями и организаторами.

- Вторым признаком является наличие устойчивых местных ор-ганизаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руково-дством.

- Третий признак – существование конкретной цели завоевания и осуществления власти.

Стремление к власти позволяет отличить партии от групп давле-ния. Последние не стремятся к захвату власти, а пытаются воздейство-вать на те, оставаясь в тени.

- Четвёртый признак – обеспечение народной поддержки, начиная от голосования и кончая активным членством в партии.

По этому признаку партии отличаются от политических клубов, ко-торые не участвуют в выборах и парламентской деятельности.

Политические партии в их современном понимании заметно изме-нили мир политики, создав новые возможности для влияния граждан на власть. В силу своей организованности партии оказались гораздо эф-фективнее по сравнению с отдельными парламентариями в вопросах мобилизации общественного мнения, представительства и реализации политических интересов социальных групп.

Партии как новая политическая реальность возникают при дости-жении обществом определённого уровня зрелости, а, возникнув, сами становятся доминирующим фактором политической жизни.

1.2. Возникновение партий

Возникновение партий было обусловлено совокупностью полити-ческих и институциональных изменений, произошедших в европейских странах в XIX в.

- Во-первых, возрастание роли парламента, а затем и укрепле-ние парламентских и демократических режимов привели к не-обходимости формирования органов представительства устой-чивых интересов в структурах власти. Таким органом стали парламентские группы. По мере усиления роли представи-тельных ассамблей возрастало стремление депутатов, имев-ших одинаковые цели, к объединению для совместных дейст-вий.

- Во-вторых, универсализация избирательного права и распро-странение его на новые группы населения расширило возмож-ности граждан влиять на выборы. Это обусловило появление избирательных комитетов разных уровней, призванных под-держивать кандидата в его избирательную кампанию, а после победы на выборах – помогать депутату держать постоянную связь со своим округом.

Координация и установление регулярных связей между парла-ментскими группами и избирательными комитетами стали основным способом формирования партий.

Такие партии называются электорального и парламентского про-исхождения.

Кроме них отдельно выделяются партии «внешнего происхожде-ния», природа которых не связана ни с избирательным, ни с парламент-ским механизмом. Эти партии приемниками тех организаций и институ-тов, которые существовали ранее и действовали на политической сцене, но не участвовали в выборах.

Партии электорального и парламентского происхождения, как правило, менее централизованы. В них большую роль играют парламен-тарии, входящие в руководство партии. Они являются главными дейст-вующими лицами и практически определяют стратегию партии.

Партии «внешнего происхождения», при всём различии их поли-тических целей, характеризуются большой централизованностью, высо-кой групповой сплочённостью, строгой партийной дисциплиной, стрем-лением подчинить парламентскую фракцию руководящим органам пар-тии, недоверием к парламентской деятельности.

2. ТИПОЛОГИЯ ПАРТИЙ

Мир политических партий многообразен и изменчив: одни из них доминируют на политической сцене, другие только обозначают своё присутствие на ней; одни партии включают в свои ряды миллионы граж-дан, другие довольствуются несколькими тысячами членов. Никакая ти-пология не может исчерпать всего богатства данного явления. Однако осмысление природы партий обусловило попытки их классифицировать и систематизировать. Переход от описательности на уровень теорети-ческих обобщений позволил глубже проникнуть в природу партий и вы-явить их наиболее характерные признаки.

В политической науке существуют различные системы классифи-кации партий. В качестве основания типологизации используются раз-личные факторы – функции, идеология, социальная база, методы дея-тельности и т.д.

Общепризнанной и наиболее продуктивной является классифика-ция М. Дюверже, основанная на различиях в структуре партий и органи-зации их внутренней жизни.

Структура представляет собой наиболее синтетический компо-нент, испытывающий влияние значительного числа факторов (идеоло-гии, целей, социальной базы и т.д.).

В то же время именно структура способствует адаптации партии к изменяющимся условиям, выступает необходимым элементом выжива-ния партий в политической борьбе.

Среди структурных характеристик М. Дюверже выделил общее организационное строение, систему членства, органы руководства.

На основе этих переменных он различал кадровые и массовые партии.

2.1. Кадровые партии

Кадровые партии восходят к периоду зарождения демократии, ко-гда избирательное право было ещё ограничено. В том замкнутом поли-тическом пространстве кадровые партии служили средством выражения политических интересов господствующих классов, прежде всего, бур-жуазии. Их деятельность была нацелена на победу на выборах. Для это-го они стремились не к увеличению своих рядов, а к объединению элит, которые могли повлиять на избирателей.

Основным структурным элементом кадровых партий являются комитеты.

Комитет создаётся по территориальному принципу, и численность его, как правило, невелика.

Комитет имеет постоянный состав активистов, обновляющийся в случае необходимости путём кооптации, и не стремится к расширению своих рядов.

Комитеты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»