Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Торгово-экономические и культурные связи Татарстана

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Торгово-экономические связи Татарстана со странами СНГ

Очевидно, что в результате 70-летнего развития в рамках единого государства экономика и промышленность стран бывшего СССР оказались неразрывно связаны друг с другом, представляя части единого организма. За последние 10 лет значительная часть кооперационных связей между нашими предприятиями была, к сожалению, разрушена. Что, безусловно, оказало отрицательное воздействие на дальнейшее экономическое развитие наших стран. Поэтому восстановление и расширение этих связей входит в число наших приоритетных задач.

В то же время есть примеры, в том числе и в нашей республике, продолжения взаимовыгодного сотрудничества предприятий в рамках Евразийского экономического сообщества. Например, казанский завод «Радиоприбор» более тридцати лет активно сотрудничает с такими предприятиями, как «Завод Айнур» (г. Бишкек, Кыргызстан), минскими предприятиями «Завод транзистор», «Завод полупроводниковых приборов», «Термопласт», витебским объединением «Монолит», которые являются поставщиками электронных компонентов для радионавигационной и радиолокационной аппаратуры, выпускаемой казанским предприятием

Отделом по связям с общественностью и межнациональным отношениям аппарата Президента Республики Татарстан разработан План работы по выполнению Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и Плана ее реализации.

Сотрудничество Республики Татарстан со странами СНГ развивается достаточно динамично. В прошлом году мы с удовлетворением наблюдали существенный рост товарооборота с этой группой стран. Если в 2001 году его объем был равен 453 млн. долларов США, что составило 14,6% внешнеторгового оборота республики, то в 2002 г. товарооборот со странами СНГ вырос до 689,4 тыс. долл. США, или 19,6% внешнеторгового оборота Татарстана.

Из стран СНГ наибольший взаимный товарооборот у Татарстана в последние 4 года наблюдался с Республикой Казахстан. Постоянно увеличиваясь, в 2002 г. этот показатель достиг 72,8 млн. долл. США, причем объем экспорта составил 63,8 млн. долл. США, а импорта – 9,1 млн. долл. США.

Наша республика поставляет в Казахстан грузовые автомобили и запасные части к ним, черные металлы и продукцию нефтехимического комплекса: автомобильные шины, полиэтилен, каучук синтетический, нефть и нефтепродукты, а также спирты, моющие и чистящие средства и другую продукцию.

Поставки своей продукции в Казахстан осуществляли объединения «Нижнекамскшина», «Казанский медикоинструментальный завод», «КамАЗ», «Чистопольский часовой завод «Восток», «Татэлектромаш», «Элекон», «Хитон», «Химзавод им. Карпова».

Импортируются из Казахстана тракторы, аппаратура для ручной сварки, пшеница, мясо и мясопродукты, трубы из черных металлов и др. В структуре импорта основную долю, как правило, составляют закупки пшеницы. Однако в последние годы на первое место вышла машинотехническая продукция.

Наряду с торговыми отношениями развиваются кооперационные связи между Татарстаном и Казахстаном в области автомобилестроения. В декабре 2000 г. казахстанская фирма «Искер», партнер ОАО «КамАЗ», приступила к пусконаладочным работам на собственной производственной базе. Базовые модели «КамАЗов» прошли в Казахстане государственную сертификацию, в апреле 2001г. начата их серийная сборка.

В Республике Казахстан действует Полномочное представительство Республики Татарстан, открытое в 1997 году.

Правительством Татарстана совместно с исполкомом Всемирного конгресса татар подведены итоги выполнения мероприятий по сохранению и развитию культуры татарского народа, разработанных в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 8.06.94 г. 730–пр., п.26. На данный момент из предусмотренного завершено создание коротковолновой радиостанции для вещания на татарскую диаспору России и СНГ, возобновлены или открыты новые периодические издания и средства массовой информации на татарском языке в ряде субъектов федерации с компактным проживанием татарского населения, созданы татарские дошкольные учреждения, учебные заведения или группы и классы в них в некоторых регионах России, организована подготовка татарских кадров работников образования и культуры.

Торгово-экономические и культурные связи между Татарстаном и Узбекистаном имеют прочную основу. Минтимером Шаймиевым было подписано несколько соглашений между Татарстаном и Узбекистаном, а в прошлом году состоялся визит Премьер-министра РТ Рустама Минниханова в Ташкент, где были достигнуты важные договоренности по развитию торгово-экономических отношений.

Сегодня огромный рынок Узбекистана до конца не востребован, и различные российские компании, как государственные, так и частные, будут активно внедряться в экономику Узбекистана. Между правительствами двух республик постоянно ведутся переговоры о сферах и отраслях, которые могли бы быть задействованы в Узбекистане. Это и обучение кадров татарстанскими специалистами, и применение новейших технологий, разработанных в Татарстане, и культурный обмен. Сейчас Президент Татарстана поддержал многие из идей.

Торговый оборот между республиками в 2003 году составлял примерно $21 млн, в основном за счет поставок из Татарстана в Узбекистан продукции машиностроения: большегрузных автомобилей КАМАЗ, запчастей к ним, а также продукции вертолетного и ряда других заводов. Татарстан, в свою очередь, всегда был заинтересован в поставках узбекского хлопка, продуктов сельского хозяйства.

"Задумок" по расширению сотрудничества. Возможно в Узбекистане найдется работа и для ОАО "Татнефть", потому что здесь начинается активная разработка нефте-газовых месторождений, а татарстанская геологоразведка не зря считается одной из лучших в России.

Обстановка в Узбекистане стабильна, отношение к русскоязычному населению, к русским, татарам, представителям других национальностей, которых немало в Узбекистане, хорошее, дружеское. В республике проживает более 1млн. 200 тыс. наших соотечественников, действуют 160 русских и свыше 600 двуязычных русско-узбекских школ, выходят газеты на русском языке, на русском транслируются телевизионные и радио передачи. Во всех школах Узбекистана преподается русский язык.

Тесные торгово-экономические и культурные связи Татарстана и Киргизии возникли еще в 1996 году, когда было заключено межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя республиками. Татарстан экспортирует в Киргизию, в основном, продукцию машиностроения, Киргизия поставляет нам табачное сырье, фосфаты, семена, жидкостные насосы. Но останавливаться на достигнутом обе стороны, судя по тому, как плотно составлен график пребывания киргизской делегации в Татарстане, не намерены. В их планы входит посещение свободной экономической зоны "Алабуга", встречи с руководителями ПО "ЕлАЗ", ОАО "Нижнекамскшина" и "Нижнекамскнефтехим". Особый интерес гостей к машиностроению объясним. По мнению специалистов Министерства торговли и экономического сотрудничества РТ, среди наиболее перспективных направлений сотрудничества - организация поставок, ремонта и сервисного обслуживания грузовых автомобилей "КамАЗ" и открытие филиала ОАО "КамАЗ" на базе АО "Кыргызавтотехсервис", организация дилерской сети по продаже продукции ПО "ЕлАЗ". Однако это далеко не все. Как заметил первый вице-премьер Киргизии Борис Силаев, его страна буквально создана для туризма, и заниматься горнолыжным спортом там можно не хуже, чем в Альпах. Его предложение вызвало интерес у Рустама Минниханова, и не исключено, что через несколько лет у татарстанцев появится возможность полихачить на горных трамплинах под Бишкеком и искупаться в знаменитом озере Иссык-Куль.

Последние два года торгово-экономическиеи культурные связи Татарстана и Беларусии развиваются динамично - внешнеторговый оборот вырос более чем в 3,3 раза и составил в прошлом году 338,1 млн. долларов, а за семь месяцев нынешнего - более 200 млн. Однако, по словам Р.Минниханова, ставится задача довести его в ближайшее время до миллиарда долларов.

Основной тематикой сотрудничества остается, конечно, нефтехимия. Беларусь производит высококачественные волокна, которые поставляет в десятки стран. Их она намерена поставлять и в Татарстан, в котором будет приобретать и сырье для производства нитей. Надо поработать и по взаимным поставкам машиностроительной продукции. В Татарстане востребованы сельскохозяйственные, дорожные и строительные машины, которые производятся в Беларуси, куда наши производители могли бы, в свою очередь, поставлять свою машиностроительную продукцию.

На потребительский рынок Татарстана белорусские продовольственные и промышленные товары поступают через посредников, что сказывается и на их цене, и на их качестве. Поэтому открыть в Казани торговый дом, где будет представлена высоколиквидная продукция белорусских производителей - одежда, ткани, телевизионная техника, микроэлектроника, оптика, машиностроение. Они должны поступать жителям Татарстана по тем ценам, которые действуют в Беларуси

Белорусская сторона предложила Татарстану и опыт в производстве коммунальной техники (здесь выпускаются лучшие в Европе ее образцы), а также строительные услуги - стороны договорились о выделении на территории Татарстана площадок, где белорусские строители возведут необходимые нашей республике объекты.

А вот двум гигантам машиностроения - МАЗу и КамАЗу - необходимо не просто осуществлять взаимные поставки. Они должны достойно конкурировать, чтобы присутствовать на едином рынке. Сегодня мы пришли к осознанию того, что надо создавать крупные холдинги, корпорации, которые будут выгодны и России, и Беларуси. Задача же Беларуси, по его словам, - максимально вписаться в рынок Татарстана.

В

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»