Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Государственное устройство Австралии

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Общие сведения

Австралия. Находится на Австралийском материке, острове Тасмания и ряде других более мелких островов в Тихом и Индийском океанах. Площадь - 7 682 300 кв. км. Население - 17 662 000. Столица - Канберра (310 000). Другие крупные города - Сидней (3 699 000), Мельбурн (3 154 000). Высшая точка - гора Косцюшко (2 228 м). Административное деление: 6 штатов, Северная территория и Австралийская столичная территория. Государственный язык - английский. Основная религия - христианство. Денежная единица - австралийский доллар. Основные статьи экспорта - золото и другие металлы, алмазы, каменный уголь, мясо, шерсть, зерновые культуры. Форма правления - федеративная конституционная монархия.

Австралия – страна солнца, открытых пространств и оживленных современных городов. Это шестое по величине государство в мире и единственное государство, занимающее целый континент. Австралия состоит из шести штатов и двух территорий. В нее входит также остров Тасмания. Каждый штат имеет свое правительство, которое контролирует такие сферы повседневной жизни, как школы, больницы и транспорт. Несмотря на свои большие размеры Австралия довольно малонаселенная страна. Большинство австралийцев живет на узких береговых равнинах Восточной и Юго-Восточной Австралии. Внутренние районы материка занимают сухие бесплодные равнины, степи и пустыни, где дождя не бывает годами. Однако именно здесь находятся богатые залежи полезных ископаемых и пастбища, где австралийские животноводы содержат огромные стада овец и молочного скота. Исконные обитатели Австралии (аборигены) – это выходцы из Юго-Восточной Азии, поселившиеся здесь около 40 000 лет назад. Европейцы открыли Австралию в 1606 году, когда на берега континента высадился голландский мореплаватель Биллем Янсзон. В XVIII веке Австралию колонизировала Великобритания. Британское правительство стало высылать сюда преступников, приговоренных к тюремному заключению. Поэтому среди австралийцев много людей английского происхождения, и страна сохранила прочные связи с Объединенным Королевством. Главой государства является британский монарх, которого представляет в Австралии генерал-губернатор.

История развития

Исконными обитателями Австралии были аборигены. Слово "аборигены" значит "люди, которые были вначале". Сегодня только половина населения Австралии принадлежит к этой этнической группе, и очень немногие из них ведут традиционный образ жизни. Некоторые живут в глухих деревнях, большая же часть перебралась в города. В последнее время аборигены требуют возвращения им территорий, некогда отнятых у них европейскими поселенцами. Австралия испытала сильное влияние не только Британии, но и Малой Азии, и Японии. Австралийские города, вроде Сиднея, являют собой причудливое смешение азиатской и европейской культур.

Племена аборигенов заселили Австралию около 40 000 лет назад. По всей видимости, они пришли из Азии. Эти племена занимались рыбной ловлей и охотой, и у каждого были свой язык и свои традиции. Голландские исследователи впервые нанесли очертания Австралии на географические карты в XVII веке. В конце XVIII века английский мореплаватель Джеймс Кук объявил эти земли владениями Британии, назвав их Южным Уэльсом. Первые английские поселенцы прибыли в страну в 1778 году. Это были 700 заключенных, приговоренных к тяжелому труду в Австралии. Заключенные из Англии продолжали прибывать в страну до середины XIX века, и в Австралии образовалось много новых поселений. Европейцы очень плохо обращались с коренным населением страны.

В начале XIX века европейские поселенцы начали продвигаться в глубь материка и разводить здесь овец, привезенных из Южной Америки. В 1851 году в Австралии были открыты месторождения золота, и тысячи новых переселенцев, жаждущих обогащения, хлынули в страну. В 1901 году Австралийские штаты получили право самоуправления, но по-прежнему оставались под властью британского монарха. С 1945 года в страну прибыли тысячи переселенцев из Европы и Юго-Восточной Азии. В наши дни Австралия является многонациональной страной с высоким уровнем жизни.

Государственное устройство Австралии

Австралия представляет собой федеративное государство, образованное 1 янв. 1901 г. (тогда же была принята Конституция страны) из шести английских колоний. Расположена на материке Австралия, острове Тасмания, а также ряде мелких прибрежных островов.

В административном отношении Австралия представляет собой федерацию из шести штатов (Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Виктория, Южная Австралия, Западная Австралия, Тасмания) и двух территорий (Северная и Австралийская столичная). Каждый штат и территория имеют свой парламент и правительство.

По государственному устройству Австралия конституционная монархия. Формально главой государства является королева Великобритании, представленная в стране генерал-губернатором, назначаемым по рекомендации австралийского правительства. В сферу его полномочий входят созыв, продление сроков полномочий и роспуск федерального парламента, назначение премьер-министра и членов правительства, утверждение принятых федеральным парламентом законов, назначение судей высших судебных инстанций, руководство вооруженными силами. Каждый из шести австралийских штатов имеет своего губернатора, который имеет аналогичные полномочия в пределах данного штата.

Высший законодательный орган Австралии – федеральный парламент, состоящий из Палаты представителей (нижняя палата) и Сената (верхняя палата). Главную роль в осуществлении законодательных функций парламента играет Палата представителей, состоящая из 148 депутатов, избираемых всеобщим тайным голосованием на 3 года. Партия (или коалиция партий), имеющая большинство в Палате представителей, формирует правительство. Премьер-министром может быть только член Палаты представителей, а министрами – депутаты какой-либо из обеих палат парламента. Партия (или коалиция партий), стоящая в Палате представителей на втором месте по числу депутатов, является официальной оппозицией, а ее лидер – лидером оппозиции. Во главе Палаты представителей стоит спикер. Он председательствует на заседаниях, следит за соблюдением правил парламентской процедуры, порядком дебатов. Сенат, согласно Конституции, призван «контролировать» решения Палаты представителей. Он состоит из 76 депутатов (по 12 сенаторов от каждого штата и по 2 сенатора от каждой территории), избираемых сроком на 6 лет. Половина состава Сената переизбирается каждые три года.

Деятельность федерального парламента Австралии во многом определяется работой парламентских комитетов – органов, задача которых состоит в детальном изучении тех или иных вопросов и выработке по ним соответствующих предложений и решений. Одни из комитетов являются постоянными, другие создаются на срок рассмотрения конкретных проблем. В федеральном парламенте функционируют комитеты Палаты представителей и Сената, а также объединенные комитеты, состоящие из представителей обеих палат. Обычно один депутат входит одновременно в состав нескольких комитетов. Наиболее важными считаются объединенные комитеты – по внешней политике, обороне и торговле; безопасности и разведке парламентской процедуре; борьбе с организованной преступностью; госрасходам, а также сенатские комитеты – по общественным работам; делам социальных служб; по проблемам занятости, образования и подготовки кадров; окружающей среде; проблемам аборигенов.

Исполнительная власть осуществляется федеральным правительством, формируемым из представителей партии парламентского большинства или коалиции. Все члены правительства должны быть членами парламента. Правительство несет коллективную ответственность перед парламентом (и через него перед электоратом) за свою деятельность. Создаваемый в рамках федерального правительства кабинет министров является основным органом правительства, формирующим его политику. Кабинет министров возглавляется премьер-министром и состоит примерно из половины членов правительства.

В Австралии соблюдается незыблемость федеральной Конституции. Из 46 референдумов, проведенных с целью внесения в нее тех или иных изменений, лишь в шести случаях избиратели дали согласие на это. Причем за изменение Конституции должно проголосовать подавляющее большинство избирателей в четырех из шести австралийских штатов. До вынесения вопроса об изменениях в Конституции страны на общенациональный референдум решение об этом должно быть принято подавляющим большинством членов Палаты представителей и Сената федерального парламента.

Все австралийские штаты и территории имеют свои собственные Конституции, внесение в них тех или иных изменений является прерогативой парламентов штатов и территорий. Парламенты штатов Новый Южный Уэльс, Виктория, Западная Австралия, Южная Австралия и Тасмания состоят из двух палат. Нижняя палата называется Законодательной Ассамблеей (в штатах Южная Австралия и Тасмания – просто Ассамблеей), верхняя палата парламентов упомянутых штатов называется Законодательным советом. В штате Квинсленд, Северной территории и в Австралийской столичной территории действует однопалатный парламент, который называется Законодательной Ассамблеей.

В целом в Австралии существует три уровня власти – федеральная, администрация штатов и территорий и местная власть – руководство городов и других небольших административных делений (в настоящее время насчитывается около 680 «местных правительств»). Распределение полномочий между указанными управленческими структурами определяется Конституцией Австралии. В соответствии с ней, в ведении федеральной власти находятся вопросы обороны, внешней политики и торговли, финансов, включая взимание налогов, пенсионного и другого социального

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»