Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Политология /

Кириенко, как государственный и политический деятель

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Иркутский государственный университет

Международный факультет

Реферат по политологии на тему:

Кириенко, как государственный и политический деятель

Выполнил:

Группа:11222(3)

Руководитель: Зуляр

Юрий Анатольевич

Иркутск 2001

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Первоначальный этап деятельности 4

В Правительстве РФ 7

И.о. Премьер-министра РФ 10

Назначение и утверждение в должности премьер-министра 12

Формирование ”кабинета Кириенко” 16

Первые проблемы 17

Портрет Кириенко - руководителя 20

После отставки 23

Заключение 26

Список источников 27

Введение

Имя Кириенко у большинства россиян ассоциируется с августовским кризисом 1998 года, связанным с тем, что государство не смогло погасить задолженность по государственным краткосрочным облигациям(ГКО). В результате разорились многие фирмы и банки, наблюдалась сильная инфляция и обнищание населения. На посту Главы правительства С.В, Кириенко пробыл всего 3 месяца(с 24 апреля 1998 до 23 авг уста 1998). Никто не ожидал назначения на этот пост молодого и практически неизвестного широкой публике политика. И Кириенко не получил широкой поддержки в Думе: он был утвержден в должности премьер-министра только под угрозой роспуска парламента. Считается, что экономику к кризису привел Черномырдин, а Кириенко оказался не в состоянии исправить ситуацию, хотя прилагал многие усилия к стабилизации финансовой ситуации в стране. Ситуация, когда внешние и внутренние долги бюджета растут быстрее, чем доходы, всерьез обеспокоила премьера. Особое внимание уделялось предприятиям - должникам бюджета. Программа премьера в этой области предусматривала наделение налоговых органов правами обращения взыскание у должников, не способных погасить недоимки максимума ликвидных активов, например, имущества, дебиторской задолженности, затем - передачу акций в счет долга и наконец - ускоренную процедуру банкротства. Сообразно доходам рассматривался и вопрос о расходах. Идея "жить по средствам" впервые была озвучена 3 апреля в выступлении на заседании Совета Федерации РФ. Премьер постоянно подчеркивал идеи экономии, адресности помощи - детских пособий, дотирования коммунальных расходов. Он справедливо подчеркнул, что датирование тарифов - помощь богатым. Кириенко призывал разложить бюджет по полочкам и не врать, одновременно изыскивая резервы, за счет экономии и привлечения дополнительных средств. В числе мер, направленных на экономию средств - выведение гарантированных бюджетных лимитов, сокращающих возможности чиновников и лоббистов влиять на раздел средств, уничтожение условий возникновения этого влияния - ситуации, когда обязательств больше чем реальных доходов.Серьезное внимание было уделено сокращению прямых расходов государственного аппарата, устранению практики оседания средств на счетах внебюджетных фондов социальных ведомств. С одной стороны, экономическая ситуация находилась под воздействием продолжающегося мирового кризиса, с другой - антикризисные мероприятия Кириенко натолкнулись на сопротивление левой оппозиции и руководства регионов.

Но и после отставки Кириенко не ушел в тень.В 1999 он организовал движение “Новая сила”, вошедшее в Союз правых сил.А в 2000 выдвинулся на пост мэра Москвы, но потерпел неудачу в борьбе с Лужковым. После выборов президента В. В. Путина Кириенко стал его полномочным представителем в Поволжском округе.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сергей Кириенко родился 26 июля 1962 года в городе Сухуми.

В начале 70-х. Сергей с матерью уехал в Сочи. С четвертого класса Сергей учился в сочинской школе №7. После окончания школы он решил поступать в ВУЗ, выбрав для этого институт, где преподавал его отец.

В 1979 году Кириенко поступил на кораблестроительный факультет Горьковского института инженеров водного транспорта (сейчас - Академия водного транспорта, г.Нижний Новгород). В институте Сергей активно занимался общественной работой: со второго курса возглавлял комитет ВЛКСМ факультета, занимался организацией работы стройотрядов.

В 1984 году Кириенко с отличием окончил институт по специальности "судостроение и судоремонт", и получил квалификацию "инженер-кораблестроитель". Кириенко отказался от предложения поступить в аспирантуру без необходимой трехгодичной работы на производстве и решил пойти на завод.

После окончания института Кириенко поступил на работу на судостроительный завод "Красное Сормово" (г.Нижний Новгород) производящий атомные подводные лодки. С завода он был призван в ряды Советской Армии, проходил службу (1984 - 1986 года) в частях ВВС под Николаевым (Украина), окончил службу в должности заместителя командира взвода. В то время в армии было гораздо легче вступить в ряды КПСС, что Кириенко и сделал в 1984 году.

В октябре 1986 года Кириенко вернулся на "Красное Сормово". Он стал работать мастером судокорпусного цела, где руководил бригадой сварщиков. С начала 1987 года Кириенко - секретарь комитета ВЛКСМ цеха. Занимая этот пост он сумел практически заново организовать работу комсомольской организации, число членов ВЛКСМ выросло вдвое. В это время Кириенко стал организатором команды КВН, агитбригады и иных культурно-массовых мероприятий. Де-факто, он проводил линию на отделение комсомола от политики, акцентируя внимание на молодежном досуге. С лета 1987 года Кириенко был избран секретарем комитета ВЛКСМ завода "Красное Сормово".

С конца 80-х он начал проявлять интерес к деятельности "неформальных" организаций. С 1989 года в Сормове действовал политклуб "Выбор", не последнюю роль в организации которого сыграл Кириенко. В числе активистов клуба было немало людей, ставших впоследствии заметными политическими фигурами на нижегородской сцене - народный депутат РФ в 1990 - 1993 годах Сергей Полозков, вставший затем в ряды оппозиции, заместитель мэра, директор департамента экономики и планирования администрации Нижнего Новгорода Сергей Обозов.

В 1989 году Кириенко приобрел первый опыт публичной политики - он стал доверенным лицом директора завода "Красное Сормово" Николая Жаркова, баллотировавшегося в народные депутаты СССР. По словам последнего, Кириенко по своей инициативе посмотрел и отредактировал программу кандидата, после чего стал незаменимым в ходе кампании - активно выступал, агитировал. Однако Жарков выборы проиграл.

В 1990 году Кириенко был избран вторым секретарем нижегородского обкома ВЛКСМ. В сферу его ответственности входило научно-техническое творчество молодежи, строительство МЖК (молодежных жилых комплексов). Он был избран членом ЦК ВЛКСМ и активно участвовал в работе реформаторской группы в комсомоле (т.н. "сургутская инициатива").

Накануне выборов народных депутатов РФ и местных советов весной 1990 года Кириенко в числе других "неформалов" оказался в рядах блока "Кандидаты за демократию" - местного аналога "Демократической России" и принимал участие в митингах, например 15 февраля 1990 года на пл.Минина в Нижнем Новгороде.

В марте 1990 года Кириенко был избран депутатом Нижегородского областного совета народных депутатов. Одновременно, курируя выборы народных депутатов РФ по линии ВЛКСМ, немало способствовал избранию Б.Немцова народным депутатом РФ.

В конце 80-х группа молодых комсомольских лидеров, поддержанных целым рядом партийных руководителей среднего звена организовала в Нижнем Новгороде многопрофильный концерн АМК ("Акционерный молодежный концерн"). Схема концерна повторяла многочисленные "комсомольские" предприятия, возникшие на рубеже 90-х - концерн занимался практически всем (строительством, проектированием, торговлей), во многом предоставляя легальную "марку" многочисленным структурам, не имеющим возможности зарегистрироваться в официальном порядке. Как правило, в подобных структурах "крутились" деньги КПСС и ВЛКСМ. Однако, говоря об АМК, можно сказать, что концерн достаточно скоро вышел на уровень нормального многопрофильного предприятия.

С 1991 года Кириенко - президент концерна АМК. В 1991 - 1993 годах прослушал двухгодичный курс в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности "финансы и банковское дело" получив квалификацию "менеджер высшей квалификации".

В 1994 году в Нижнем Новгороде был основан социально-коммерческий банк "Гарантия". Учредителями банка выступили областной Пенсионный фонд и структуры Пенсионного фонда РФ, а так же ряд коммерческих банков.

Председателем правления банка "Гарантия" стал Кириенко, заместителем - Вадим Воробьев (первый секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ).

Идея создания подобного банка не была оригинальной - во многих регионах РФ комсомольцы, и не только они, брали под свой контроль пенсионные средства. Однако реализация подобной программы в Нижегородской области требовала санкции губернатора Б.Немцова.

Кириенко был к этому моменту уже достаточно близко знаком с Немцовым, однако нельзя сказать, что это знакомство имело деловую подкладку. По словам Вадима Воробьева, Немцова и Кириенко в 1991 году познакомил Алексей Лихачев. Это произошло в тот момент, когда Немцов собирался разогнать обком ВЛКСМ. Тем не менее, за все время работы Кириенко в АМК, он практически не контактировал с Немцовым.

Кириенко пришел с идей банка, работающего с деньгами областного пенсионного фонда к Немцову. По официальной версии, губернатор организовал конкурс, основным условием которого было предложение бюджету области максимальных средств за использование остатков

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»