Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Cовременные направления деятельности транснациональных банков

←предыдущая следующая→
... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 



Скачать реферат


европейских банков она будет уступает только немецкому "Deutsche Bank" и швейцарскому "UBS". Новый банк возглавляет бывший президент "Paribas" А.Леви-Ланг, его заместителем является глава "Societe General" Д. Бутон.

Как отмечается, слияние банков осуществлено путем обмена 5 акций "Societe General" на 8 акций "Paribas". Слияние не привело к принудительным увольнениям части персонала этих банков во Франции, тогда как в зарубежных филиалах была проведена "соответствующая реструктуризация".

Общая численность служащих обоих банков внутри страны и за ее пределами составляет 70 тыс. человек.

Французские аналитики подчеркивают, что слияние не вызвало социального напряжения в стране в отличие от ранее планировавшегося сближения между "Societe General" и "Banque Nacional de Paris" ("BNP"), которое должно было вызвать существенное сокращение числа банковских служащих.

Президент Франции Ж.Ширак приветствовал решение о создании нового банка, отметив, что оно "направлено на укрепление и объединение французского банковского сектора". По его словам, Франция располагает густой и разнообразной банковской сетью, которая должна укреплять свои позиции перед лицом международной конкуренции.

Согласно заявлению А.Леви-Ланга, новый банк "SG Paribas" заинтересован в приобретении акций "Credit Lyonnais', приватизация которого должна быть завершена в ближайшее время.

Tokyo-Mtsubishi bank был образован в 1996 году от слияния банков Bank of Tokyo (1946) и Mitsubishi bank (1880). Головной офис банка расположен в Токио. Банк имеет широкую сеть филиалов, отделений по всему миру: Аргентина, Бельгия, Франция, Китай, Германия, Малазия, Португалия, Великобритания, США и другие страны. Общие активы банка по состоянию на 31 марта, 1999 года составили 618 млрд. долларов. Банк имеет участие в капиталах большого количества компаний и предприятий по всему миру. ОАО Банк "Павелецкий" имеет корреспондентские отношения без открытия счета с Tokyo-Mtsubishi bank, в Токио и корреспондентский счет в долларах США в Нью-йоркском отделении банка, через который может осуществлять прямые расчеты с банками во всех странах мира в долларах США. Использование данного корреспондентского счета позволяет банку осуществлять расчеты по системе SWIFT в максимально короткие сроки с уменьшением расходов за исполнение платежей.

А начиналось это слияние так: на Европейском континенте в ходе небывалой по своим масштабам и драматизму "биржевой схватки" рождается также новая финансовая империя. Этим летом Национальный парижский банк (НПБ) объявил о массовой скупке акций двух других банков - "Париба" (ПБ) и "Сосьете женераль" (СЖ) с целью выкупа контрольного пакета у каждого из них. В свою очередь СЖ тем же способом попытался также овладеть ставшим "прихрамывать" банком ПБ, который в последние годы впервые за свою почти 130-летнюю историю стал приносить не прибыли, а убытки. В итоге более маневренному и мощному НПБ удалось завладеть почти 60 процентами капитала ПБ и около 40 процентами капитала СЖ, тогда как последний в предпринятой "атаке" на ПБ потерпел явное фиаско.

В результате возникла крупнейшая и уникальная во Франции банковско-финансовая группа, которая вобрала в себя самую широкую в стране обслуживающую банковскую сеть и солидный накопленный опыт инвестирования в реальной экономике. "Произошло взаимодополняющее слияние двух банков, и группа НПБ-ПБ является сегодня не только первой во Франции, но и входит в ведущую пятерку кредитных учреждений всей валютной зоны евро, - заявил Мишель Пеберо, задумавший и реализовавший этот проект, будучи президентом - генеральным директором Национального Парижского банка.

И хотя не удалось "с ходу" отбить контрольный пакет акций у "Сосьете женераль", по словам М. Пеберо, "уже установлен "эффективный контроль" и осталось лишь немного подождать, чтобы довести дело до конца". То есть до создания такого "тройственного альянса" - СПБ, какого еще не было в богатой событиями истории "банковского семейства" Старого Света.

В начале 90-х годов, еще на пороге современной перестройки финансово-кредитной системы, собственные средства НПБ составляли всего 2,2% используемого капитала. Было намечено довести этот показатель до 10% к 1998 году. На самом деле он был превзойден и достиг 11,8% - наилучший результат в этой области среди французских банков. Показательно, что создаваемая по инициативе и при решающем участии НПБ новая финансовая группа вырастает на основе использования только современных рыночно-денежных механизмов, без какого-либо прямого содействия государства. И это происходит во Франции, отнюдь не страдающей, как известно, излишним пристрастием к экономическому либерализму.

Сейчас, когда группа НПБ-ПБ стала безраздельным лидером на внутреннем рынке, речь идет о следующем, главном стратегическом шаге. Пользуясь словами М. Пеберо, можно сказать, что "сегодня французская и европейская финансовая индустрия заслуживает нечто большего, чем достигла". После завершения своего формирования "триумвират" СПБ расширит и укрепит конкурентные позиции своих участников и попадет в ту весовую категорию, откуда борьбу уже ведут за абсолютное мировое первенство.

ИСПАНИЯ

При слиянии банков Banco Central и Banco Hispano Americano была создана крупнейшая банковская группа Испании Banco Central Hispano (BCH). Руководство поставило задачу быстро оценить доходность 4500 банковских отделений и определить, какие из них избыточны. Также потребовались инструменты для поиска оптимальных областей обслуживания клиентов с учетом всех изменений банковской структуры. Программное ГИС обеспечение ArcInfo было признано наиболее подходящим для решения большинства задач BCH, возникших при создании нового объединения и перераспределении клиентов между отделениями, а также в качестве эффективного средства поддержки решений в области маркетинга и управления.

Использование ГИС позволяет анализировать деятельность каждого из территориальных отделений банковской группы, точно оценивая положение дел на местном уровне. Определение характеристик микрорынка ? данные о потенциальных клиентах, конкурентах, экономических индексах и т.д. ? позволяет усилить коммерческую активность отделений и использовать единые критерии оценки их деятельности, используя стандартные ГИС средства.

ШВЕЙЦАРИЯ

Другой, не менее яркий пример - слияние банков, занимающих вторую и третью строчки среди швейцарских банков - Union Bank of Switzerland (UBS) и Swiss Bank Corp. (SBC). Главным мотивом их объединения является, конечно, претензия на глобальное лидерство - на новый банк придется 25 - 30% всех банковских операций Швейцарии. Кроме того, банк получит существенную экономию на издержках за счет рационализации структуры и использования совокупных возможностей обоих банков. Новый банк по всем параметрам окажется одним из крупнейших банков Европы. По мнению аналитиков, на фоне готовящегося перехода Европы на единую валюту, число слияний в банковской сфере должно резко возрасти.

А что в России? Россия также стоит перед задачей "оздоровления" кредитно-финансовой системы. Но нельзя не видеть, что процесс реструктуризации банков и кредитных учреждений протекает у нас слишком замедленно, вяло, хотя отрицательные последствия финансового кризиса в России гораздо более серьезны и ощутимы, чем в промышленно развитых странах. О слияниях, новых формах банковских объединений мы слышим практически только из иностранных источников.

Конечно, в послекризисный период произошли определенные сдвиги в структуре банковского сектора: упало значение тех крупных банков, которые в основном были заняты в операциях с ценными бумагами, повысилась роль средних банков, которые сориентированы больше на потребности реального сектора и развиваются опережающими темпами. Они со временем перейдут также в "более тяжелую" категорию.

В планах финансового оздоровления предусматривается, что в России продолжать действовать на рынке будут работоспособные банки (примерно 300 из имевшихся до кризиса полутора тысяч, по оценкам ЦБ). Следует, наверное, добавить, что в первую очередь те, которые строят свою деятельность с учетом последних достижений финансовой индустрии и направлений развития за рубежом. Наверное, правильным было бы и нашему Агентству по реструктуризации кредитных организаций исходить из того, что процесс ее восстановления происходит на фоне реальных условий в мировой экономике, характеризующихся общей тенденцией к усилению конкуренции и возрастающей либерализацией международного обмена, в том числе в секторе финансово-банковских услуг.

Известен не один путь, ведущий к изменениям структуры предприятия, и в этой статье мы остановимся лишь на слиянии и поглощении. В каждом конкретном случае мотивы, побуждающие руководителей проводить реорганизацию своих предприятий - различны. Но, как бы то ни было, объединяет их стремление к повышению эффективности работы и упрочению позиций предприятия на рынке. Опыт организации слияния компаний в экономически развитых странах и в России показывает экономическую эффективность такой реорганизации. Кроме того, очевиден рост масштабов слияний и поглощений во всем мире.

Как правило, посредством слияния и поглощения компании могут значительно увеличить эффективность своей деятельности за счет существенной экономии на текущих издержках, оптимизации управления и повышения конкурентоспособности. Наглядно иллюстрируют процессы концентрации банковского капитала и структурные изменения, происходящие в банковской сфере города Санкт-Петербурга. Важным событием на региональном рынке стала регистрация ЗАО "Банкирский Дом Санкт-Петербург", созданного тремя крупнейшими городскими банками - Промышленно-строительным банком Санкт-Петербурга (ПСБ СПб), банком "Санкт-Петербург" и банком "Петровский".

←предыдущая следующая→
... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»