Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Cовременные направления деятельности транснациональных банков

←предыдущая следующая→
... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 



Скачать реферат


привлеченных вкладов. При том, что крупнейшие отдельные инвестиционные операции происходили на относительно более крупных рынках, банки других соседствующих стран - от стран Балтии до Балкан и далее до Северной Африки - также пользовались благосклонностью своих западноевропейских коллег. Более половины банковских активов во многих странах - Польше, Чешской Республике, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Литве - уже контролируются иностранными банками, либо при сохранении существующей тенденции будут контролироваться ими в ближайшем будущем. Такие темпы и объемы инвестиций вызвали политическую реакцию в некоторых странах, например, в Польше, где многие лидеры начинают оплакивать сбережения нации, отданные в руки алчных иностранцев.

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Описанная выше тенденция в точности отображает ту, которая что наблюдалась в Латинской Америке, где крупные приобретения местных банков иностранцами начались на несколько лет раньше, чем массовый интерес к развивающимися регионам, соседствующим с Западной Европой. Наибольшую активность в Латинской Америке проявляют крупные испанские банки, Banco Santander Central Hispano (BSCH) и Banko Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), однако, другие международные коммерческие банки, такие как HSBC и ABN-AMRO, также довольно активно действуют в этом регионе. Причем точно так же, как и в банковских секторах развивающихся стран, соседствующих с Европой, с массовым приходом иностранных инвесторов в банковский сектор латиноамериканских государств перемены здесь ускорились благодаря вливанию капитала и банковских технологий, стимулированию процессов консолидации и, в конечном итоге, в таких странах, как Аргентина и Чили, снижению прибыльности операций. Этот процесс продолжает идти полным ходом: в первой половине 2000 г. BBVA приобрел за 2,5 миллиарда долларов США одну треть акций второго по величине банка Мексики, Bancomer - эта сделка стала крупнейшей, но не единственной в Латинской Америке за последнее время.

Инвесторов привлекает огромный потенциал экспансии, характерный для зарождающегося банковского сектора многих развивающихся стран. В государствах Центральной и Восточной Европы, и в особенности в Балканских странах, экономика которых переживает переходный период, уровень так называемого (т.е. доля ВВП, которая распределяется через банки в виде кредитов) гораздо ниже, чем в банковском секторе более развитых стран Европы. Причин этому множество. Большинство рассматриваемых стран значительно беднее, чем страны с развитой рыночной экономикой, и поэтому в них гораздо меньше процент населения, которое может быть охвачено банковскими услугами. Кроме того, относительно более низкий уровень банковской активности во многих развивающихся странах отражает относительную нехватку кредитоспособных заемщиков. Во многих странах к тому же вкладчики неохотно вкладывают свои сбережения в национальные банки, предпочитая размещать средства за рубежом или просто хранить их под подушкой. Жестокие экономические и банковские кризисы, которыми сопровождались бурные первые годы переходного периода, безусловно, не способствовали появлению возможностей кредитования или завоеванию доверия вкладчиков. В некоторых случаях возможности кредитования иссякали, поскольку большинство заемщиков банков в буквальном смысле не прошли экзамен на жизнеспособность в условиях рыночной экономики в начале периода реструктуризации.

Ситуация, однако, меняется. Страны бывшего советского блока прошли долгий путь со времен командной экономики и монобанковских финансовых систем, существовавших всего десятилетие назад. В целом, и экономика, и финансовый сектор развивающихся стран Европы (за исключением России) пережили кризис неплатежей развивающихся стран по задолженности в 1997 и 1998 гг. со сравнительно небольшими потерями, в отличие от экономики и финансового сектора государств Азии. Это стало обнадеживающим фактором для потенциальных инвесторов в банковский сектор и промышленность. Кроме того, на жестокие экономические кризисы, разразившиеся в начале десятилетия, пришлись самые тяжелые этапы реструктуризации предприятий в отдельных странах, например, в Польше и Венгрии. Сегодня вероятность опасного для экономики разрушения кредитной системы в этих странах существенно ниже. В некоторых странах вероятность вступления в Европейский союз, пусть даже и в отдаленной перспективе, способствует укреплению бюджетной дисциплины, что еще больше повышает их привлекательность для инвесторов.

В других странах потенциал роста не столь высок. В Чешской Республике и Словацкой Республике, двух половинах бывшей Чехословакии, государственные банки, созданные в связи с расформированием монобанка, обслуживавшего централизованную плановую экономику, получили в наследство пропорциональные части совокупного портфеля ссуд крупным государственным предприятиям, значительная часть которых не в состоянии держаться на плаву. В этих двух странах возможности кредитования предприятий не столь обширны как в соседних странах. В некоторых других странах, таких как Египет, Израиль и ЮАР, банки работают уже в течение нескольких десятилетий. В целом, перспективы расширения деятельности в этих странах будут скорее базироваться на от дальнейшей экономической экспансии, чем на возможности качественного скачка в развитии экономики . Тем не менее, практически во всех развивающихся странах, даже в тех, где банки в целом исполняют свои посреднические функции весьма активно, отрасль банковского обслуживания частных лиц находится в зачаточном состоянии. Хорошим примером является Чешская Республика. Иностранные банки вложили значительные средства в пошатнувшийся банковский рынок Чехии, где потенциал развития коммерческого кредитования относительно невелик, сделав это в ожидании роста активности более привлекательной отрасли банковского обслуживания частных лиц.

Старые имена и новые игроки

Еще одним фактором, обусловившим повышение интереса западных банков к банкам стран Центральной и Восточной Европы и Балкан, был соблазн получить более высокую доходность. На банковских рынках отдельных стран этого региона разница между стоимостью кредитных ресурсов и ставками кредитования превышает 10%, а хорошим банкам удается достичь показателей доходности капитала после уплаты налогов свыше 25%. Фактически, перспективы более высоких темпов развития и банковских процентов выглядят особенно привлекательно на фоне ситуации на собственных рынках многих банков-инвесторов. Неудивительно, что немецкие и австрийские банки находятся в числе тех, кто наиболее активно расширяет свою деятельность на Востоке, если учесть, что банковские рынки в этих странах перенасыщены и отличаются низкой доходностью.

При том, что ветераны глобальной коммерческой деятельности, в особенности Citibank, ABN-AMRO и HSBC, безусловно, принимают участие в осуществлении прямых инвестиций, характерной особенностью притока инвестиций, наблюдаемого в последнее время, стал тот энтузиазм, с которым в эту сферу ринулись отдельные европейские банки, ранее не имевшие опыта работы в развивающихся странах. Такие банки, как UniCredito Italiano, KBC Bank и Erste Bank сегодня играют большую роль в банковском секторе Центральной и Восточной Европы. Шведские банки Swedbank и SEB в настоящее время контролируют около половины банковского рынка в странах Балтии. Помимо соблазнительных уровней доходности, активному вложению средств также способствуют шансы диверсификации своей деятельности за пределами относительно маленьких и концентрированных собственных рынков. Поэтому банки небольших развитых европейских стран - Австрии, Бельгии, Дании, Ирландии, Португалии и Швеции - вложили значительные средства в банковский сектор восточноевропейского и балканского регионов. Даже банки Греции, которые сами когда-то рассматривались как объекты иностранных инвестиций, делают крупные ставки на банки соседних балканских государств, о чем свидетельствует недавно опубликованное предложение Национального Банка Греции приобрести за 240 миллионов долларов США 90% акций банка United Bulgarian Bank. Данные трех приведенных ниже таблиц, отражающих доли иностранного капитала в банках нескольких развивающихся стран в Восточной Европе и на Балканах, показывают, насколько широка география банков, принимающих участие в этой волне инвестиций, причем это лишь неполная картина общей активности западных финансовых учреждений на таких рынках.

Приобрести контрольный пакет акций какого-либо банка из стран с развивающимися рынками могут многие из этих банков, которые, несмотря на свои немалые размеры, не являются международными финансовыми организациями. В такой стране, как Франция, выкупить значительную долю рынка могут только огромные и богатые мега-банки, такие как HSBC, что HSBC и сделал, приобретя Credit Commercial de France в начале 2000 г. за 11 миллиардов долларов США. По сравнению с этой и другими банковскими сделками в мировых масштабах, операции приобретения банков развивающихся стран Центральной и Восточной Европы и Балкан выглядят относительно скромно. Начальная цена варьировалась в диапазоне от 40-50 миллионов долларов США при приобретении контрольных пакетов средних хорватских банков Rijecka Banka и Splitska Banka (приобретенных Bayerische Landesbank и UniCredito Italiano, соответственно) до 1,1 миллиарда долларов США - суммы, которую заплатил UniCredito за 51% акций польского банка Pekao S.A., и 1,4 миллиарда долларов США, заплаченных KBC Bank при поглощении Cesloslovenska Obchodni Banka (CSOB). Выход на рынок может обойтись довольно дорого - скажем, Национальный Банк Кувейта (НБК) заплатил за MISR American Bank 116 миллионов долларов США, что превышает стоимость активов банка в три-четыре раза. Очевидно, что столь высокую цену за выход на рынок НБК пришлось заплатить из-за практического отсутствия в Египте предложения банков на продажу. ABC Corporation также заплатила довольно дорого за выход на египетский рынок, приобретя 96% в конце 1999 г. за 105 миллионов

←предыдущая следующая→
... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»