Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Cовременные направления деятельности транснациональных банков

←предыдущая следующая→
... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 



Скачать реферат


правительством для выкупа невозвращенных ссуд у государственных банков, едва справляется с огромным количеством проблемных активов, включая безнадежную задолженность Ceska Sporitelna, изъятую для облегчения его продажи Erste Bank 'у в рамках приватизации. Рисковая продажа принадлежащих KBC Bank оцениваемых в 1,4 миллиарда долларов США 66% акций CSOB, 19% ссуд которого по-прежнему оцениваются как нестандартные, сомнительные и безнадежные, выглядит все менее и менее привлекательной. Фактически, приобретение CSOB и тот отрицательный эффект, который эта операция возымела на характеристики кредитного риска KBC Bank, стали основным фактором понижения рейтинга KBC Bank 'а с / до в 1999 г. Даже GE Capital, всемирный авторитет в области лизинга, испытывает трудности на чешском банковском рынке со своим убыточным дочерним банком GE Capital Bank.

Однако, самым показательным примером в Чешской Республике является Investicni a Postovni Banka (IPB) (рейтинг не присваивался), в котором чешскими властями в июне 2000 г. было в принудительном порядке введено внешнее управление из-за испытываемых банком тяжелых проблем с ликвидностью и качеством активов. 44% акций IPB либо принадлежат Nomura Securities, либо контролируются этой компанией. В течение нескольких дней после введения внешнего управления Чешский Национальный Банк объявил, что все активы и пассивы IPB были проданы CSOB, 82,34% акций которого принадлежат группе KBC. После этого объявления Standard & Poor's поместил долгосрочный рейтинг KBC Bank (), а также долго- и краткосрочный рейтинги CSOB (/) в список CreditWatch с негативными прогнозами, что отражает потенциальные риски приобретения проблемной собственности на сложном банковском рынке Чешской Республики. Nomura Securities не захотела рекапитализировать средства и фактически выкупить IPB: это показывает, что контрольный пакет из 44% акций не гарантирует поддержки в трудные времена. Банк IPB не пострадал, а укрепился

История банка начиналась как история государственного финансового учреждения. При проведении приватизации собственность государства была выкуплена. Одним из крупнейших акционеров банка стала японская финансовая группа Nomura. В последнее время дела банка пошли неважно: Чешский Народный банк усмотрел нарушения в работе банка (невыполнение некоторых банковских нормативов) и заподозрил это учреждение в содействии утечке капитала за рубеж. Кстати, в Японии Nomura также была замечена (несколько лет назад) в финансовых операциях аналогичного характера.

Результатом нестабильности стал массовый отток депозитов и других вкладов физических и юридических лиц. Приблизительно 5 дней банк балансировал между работой и закрытием. Руководство Чешского Народного банка было вынуждено ввести государственное управление в банке с целью его стабилизации. На сегодняшний день принято решение о постепенном слиянии банка IPB с Ceskoslovenska Obchodni Banka (CSOB). Таким образом, благодаря заботе государства был выбран компромиссный вариант, а вкладчики банка IPB не пострадали.

CHASE MANHATTAN BANK - J.P.MORGAN

В конце 2000 года главной мировой финансовой новостью стало сообщение о возможной покупке одним из старейших банков Chase Manhattan Bank другого кредитного монстра - пятого по величине капитала банка США J.P.Morgan.

В списке крупнейших банковских объединений появился новый банк, который получил название J.P. Morgan Chase. Он станет третьим в мире по величине активов после Citigroup (800 млрд. долл.) и Bank of America (680 млрд. долл.). Эта сделка станет последней в серии слияний ведущих финансовых институтов США. По оценке экспертов, цена соглашения составит около 36 млрд. долл.

Комментируя причины, по которым J.P.Morgan пошел на заключение подобной сделки, сотрудник московского представительства банка заявил, что хотя J.P.Morgan и входил в десятку крупнейших мировых инвестиционных банков, однако в тройку лидеров самостоятельно пробиться он не смог. По мнению международных экспертов, компании так и не удалось вырасти в полномасштабный инвестиционный банк, оказывающий все виды услуг. Решить эту проблему, используя только свои активы, J.P.Morgan не в состоянии. Заключив соглашение с Chase Manhattan, J.P.Morgan получит возможность для развития инвестиционной деятельности, тем более что этот банк обладает великолепно развитой сетью инвестиционных подразделений по всему миру.

В представительстве Chase Manhattan Bank заявили, что комментарии по ходу переговоров может давать только президент компании. Сотрудникам же банка запрещено на эту тему информировать представителей средств массовой информации. Более того, они отказались назвать даже имя своего президента. Учитывая объем сделки, такая забота об информационной безопасности не кажется чрезмерной.

Заключение соглашения о слиянии банков приведло к тому, что J.P.Morgan перестанет существовать как независимый банк. Для Chase Manhattan это приобретение станет крупнейшей покупкой другого банка за всю историю его существования. До этого банк ограничивался более скромными сделками: Chase Manhattan уже приобрел инвестиционно-банковские компании Hambercht & Quist и Robert Fleming Holdings. Теперь же вновь образованная компания J.P.Morgan Chase может стать одним из лидеров банковского бизнеса, конкурируя с такими компаниями, как Goldman Sachs и Morgan Stanley Dean Witter.

На новость о возможном слиянии моментально отреагировал фондовый рынок. Даже до официального объявления о заключении сделки стоимость акций обоих банков выросла. Так, еще в начале недели котировки ценных бумаг J.P.Morgan в ходе торгов достигли рекордного за последние 52 недели уровня. До этого события на акции банка не наблюдалось повышенного спроса, теперь же, по мнению экспертов, акции J.P.Morgan стали для инвесторов гораздо более привлекательными.

Слияние и поглащение транснациональных банков привело к тому, что на днях подтвердились слухи о возникновении в Северной Европе крупнейшего банка.

Датский банк “Юниданмарк” и финско-шведский банк “МеритаНордбанкен” объявили о слиянии. Слухи о такой возможности ходили уже давно. Слияние банков создаст самый крупный финансовый институт в Северной Европе.

ЛИВАН (ИНОБАНК)

Иностранный капитал может создавать на территории Ливана две категории банков: коммерческие (текущее банковское обслуживание и краткосрочные кредиты) и специализированные (средне- и долгосрочные кредитные операции). Эти банки открываются в форме ливанских АО. Все акции, составляющие капитал такого банка, должны быть именными и по меньшей мере 1/3 акций должна принадлежать ливанским физическим или юридическим лицам. Переуступка подобных акций может производиться только с предварительного разрешения Банка Ливана (БЛ), причем ливанец может передать свои права собственности только ливанцу.

Любой инобанк может быть открыт только с предварительного согласия БЛ. Направляется за подписью как минимум 3 человек на имя управляющего БЛ запрос, а также оригиналы и две копии документов: 1. Список всех участвующих в подписке (замораживании) и освобождении капитала с указанием имен, гражданства и доли участия. 2. Документы, удостоверяющие личность основателей банка, лиц, участвующих в подписке (замораживании) и освобождении капитала, а также тех, кого предполагается назначить на высшие адм. посты. 3. Справки об отсутствии судимости на каждого из указанных лиц не более 3-х месячной давности. 4. Информация о финансовой ситуации каждого участника. 5. Инвестиционный план банка. 6. Предварительный проект Устава.

В случае согласия на создание банка управляющий БЛ издает постановление с указанием имен физических и юридических лиц, участвующих в подписке (замораживании) и освобождении акций, а также доли участия каждого из них. Причем переуступка этого права даже лицам, включенным в список, может производиться только с согласия БЛ. В постановлении управляющего фиксируется минимальная сумма капитала и размер депозита, который должен быть заблокирован в счет ливанского казначейства и будет возвращен банку без процентов лишь после его ликвидации. В случае если в течение 6 месяцев с момента получения разрешения формальности по созданию банка не будут выполнены, то оно теряет силу.

Подписка на капитал и перечисление стоимости всех акций банка производится на заблокированный счет при БЛ на имя создаваемого банка без выплаты процентов и комиссионных. Причем БЛ может принять указанный перевод полностью или частично в иновалюте на один из коррсчетов за рубежом, а для освобождения сам конвертирует сумму в ливанские фунты. БЛ открывает счет для освобождения капитала только после получения нотариально заверенной копии проекта Устава банка. С согласия БЛ часть капитала, не превосходящая 1/2 его суммы, может быть освобождена путем приобретения недвижимости, необходимой для деятельности нового банка.

Создаваемый банк регистрируется в коммерческом суде по предоставлении следующих документов: разрешение на открытие, удостоверенная копия Устава, расписка в перечислении полной стоимости акций, протокол заседаний оргсобрания и Адмсовета, избравших председателя и назначивших гендиректора. АС должен получить у исполнителя коммерческого реестра свидетельство о регистрации банка.

осле регистрации банк вносится в список финучреждений, публикуемый БЛ. По завершении указанных процедур БЛ на основании обращения руководства нового банка освобождает его капитал. Освобожденные фонды могут быть размещены на любом счету в БЛ или в других банках. Банк должен начать обслуживание клиентов в течение 1 года с момента его внесения в список финучреждений, в противном случае он будет исключен из этого списка. Главной сферой деятельности комбанков является текущее банковское обслуживание клиентов и предоставление краткосрочных кредитов под гарантии. Такой банк не может заниматься торговлей, производством и т.д. Вложения

←предыдущая следующая→
... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»