Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Брендинг

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


«Славутич», поскольку «Оболонь» как бренд сформировался, как показывают исследования, прежде всего, не за счет рекламы, а за счет очень давнего присутствия на рынке, хорошей дистрибуции и относительно стабильному во времени качеству.

Важно подчеркнуть, что с каждым годом в Украине будет появляться все больше отечественных брендов. Но реальное влияние на рынок будут иметь только те бренды, которые смогут – вопреки всем препятствиям – организовать постоянную и последовательную коммуникацию с потребителями на протяжении минимум 3 лет.

Украинский рынок вступил в стадию многолидерства в отдельных сегментах рынка, и в ближайшем будущем нас ожидает передел многих рынков.

Речь идет о сегментах, которые относятся к массовому рынку (Fast Moving Consumer Goods). Не так давно стало ясно, что во многих сегментах рынка нет абсолютных лидеров, но при этом выделилось по 2-3 бренда, претендующих на наибольший вес на рынке. За последний год во многих сегментах рынка начали формироваться или серьезно укрепляться украинские бренды, которые до этого можно было отнести к узко локальным. И уже в ближайшие годы эти бренды составят ядро лидеров среднего звена, а дальше будут бороться с уже существующими фаворитами.

Примерами таких растущих брендов, которые в ближайшие годы могут ворваться в «строи лидеров» являются: «Биола» на рынке газированных вод, «Сармат» на рынке пива, «Мягков» на рынке водки, «Щедрый дар» на рынке подсолнечного масла и продуктов из него и так далее.

Ближайшие годы будут временем, когда в Украине изменится отношение к мега-брендам, следствием чего может стать сокращение числа новых мега-брендов.

В Украине немало мега-брендов или, другими словами, брендов, которые под одним именем существуют одновременно в нескольких сегментах рынка. Для примера назову только некоторые из них с указанием сегментов рынка, в которых они представлены: «Оболонь» – пиво, минеральная вода, сладкая вода, слабоалкогольные коктейли; «Гетьман» – водка, конфеты, коньяк; «Чумак» - кетчуп, консервация, подсолнечное масло.

Мега-бренды являются исторически оправданным явлением в украинском брендостроительстве. Но реалии украинского бизнеса, с одной стороны, и потребительские исследования, с другой стороны, показывают, что в Украине все больше осознаются недостатки такого подхода к созданию брендов.

Ближайшие годы будут временем, когда число активно развивающихся украинских брендов будет постоянно расти, а число подобных зарубежных брендов в целом стабилизируется. При этом постоянно будет расширяться перечень сегментов рынка, в которых существуют эффективные и развивающиеся украинские бренды.

На мой взгляд, впереди нас ждет очень интересный период. И Украина сегодня находится на пороге нового витка в развитии брендостроительства.

И очень хочется, чтобы новые марки действительно стали брендами и избежали тех ошибок и болезней роста, которых уже можно избежать, сделав нужные выводы из новейшего опыта уже существующих украинских брендов.

Заключение.

Для того чтобы успешно осуществлять свою деятельность на рынке, производителю необходимо сделать все возможное для создания устойчивой потребительской базы. От того, насколько лоялен потребитель по отношению к фирме, во многом будут зависеть объемы продаж, а значит и эффективность предприятия.

Для этого многие предприятия создают бренды, Кроме того, очень часто случается, что бренд создается сам собой с появлением товара на рынке. Но стихийное формирование потребительского впечатления может оказаться не в пользу компании (покупатели могут не разобраться в достоинствах товара, не оценить преимуществ, преувеличить имеющиеся недостатки и даже придумать новые). Управляемый бренд, напротив, выявляет, выставляет напоказ все достоинства товара, выделяет его из общей массы похожих предлагаемых товаров или услуг в выгодном свете.

Брендинг – это искусство. Для того чтобы создать качественный бренд, требуется, кроме времени, усилий и капитала, еще и талант. Ведь бренды неподвластны времени, многие из них пережили свои товары, и теперь позиционируется по-другому. Но сами бренды сохранились и продолжают существовать и приносить пользу компаниям, ими владеющими.

Бренды полезны для общества в целом, они позволяют нам экономить время на выборе товара. Бренд – это религия, это религия поклонения. Кроме этого, хочу отметить, что все усилия брендинг-маркетинга сойдут на нет, если за словами не будут стоять реальные дела. Важно не столько, запустить бренд, провести рекламную акцию, разработать программу сбыта и позиционирования, сколько заставить людей поверить, что это то, что действительно заслуживает доверия, это то, что действительно им нужно.

На мой взгляд, брендинг является действительно перспективным направлением развития рекламы в Украине.

В данной курсовой работе я рассмотрела актуальность брендинга в экономике Украины, основные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные производители, пути их решения, а также стретегию развития украинских брендов.

Список использованной литературы:

Багиев Г.Л. «Маркетинг».-Москва,1999

Филюрин А.С. «Как Вы марку назовете… Три составляющих словесного товарного знака» - Экономика и орг. пром. пр-ва. 1999.- № 10.

Рэпп С. Снижение престижа торговых марок известных фирм. Челябинск, 1997.

Санникова А.Г. «Оценка брендов и товарных знаков: от теории к практике». Москва, 1997.

Лукьянец Т.И. «Рекламний менеджмент», Київ – 2003.

Чармэссон Г. Торговая марка: как создать имя, которое принесет миллионы.- СПб: 1999

Олигви Д. «Олигви о рекламе», Москва – 2003г.

Гусева О.В. «Брендинг» - HTML версия.

«Марктеинговые исследования в Украине», №4(11), июль-август 2005.

«Маркетинг в Україні», №1, 2005.

«Международный маркетинг в России и за рубежом», №5 (43), 2004.

«Международный маркетинг и реклама», №11(9), ноябрь 2004.

«Отдел маркетинга», №3/2005.

www.marketolog.ru

www.ukrbiznes.com

www.marketingua.com

sledopyt.com.ua

brandmanager.narod.ru

www.4p.ru


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»