Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Валютный курс

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

многом явился подводным камнем российского краха 17 августа 1998 года, тогда как в 1995 году этот механизм был воспринят как наиболее эффективный по сравнению с управляемым плаванием именно с точки зрения переключения спекуляций с валютных рынков на рынки ГКО. Конечно, не исключалась цель достижения стабильной динамики как номинального, так и реального курса рубля и снижения темпов инфляции.

На первый взгляд, валютный коридор, действительно, дает возможность предприятиям - особенно тем, кто активно выходит на внешние рынки - планировать свою деятельность и снижать валютные риски. Однако уже тогда в России выявили проблемы, что при относительно стабильном валютном курсе и продолжающемся росте внутренних цен положение экспортеров постоянно ухудшается, улучшить которое, допустим, путем снижения ставки рефинансирования и экспортных пошлин оказалось практически невозможным из-за целей сохранения баланса на валютном рынке.

Поддержание курса рубля непосредственно перед наступлением кризиса обходилось Центробанку в среднем около 8% золотовалютных резервов в неделю. Поддержание обременительного и неустойчивого равновесия было основано на балансе интересов, непосредственно связанного с механизмом действия государственных казначейских обязательств. Ведь в середине августа объем ГКО - ОФЗ в обращении по номиналу составил порядка 387 млрд.

рублей, когда на долю нерезидентов приходилось 31%. В целом речь идет о том, что поддержание фиксированного курса рубля со стороны ЦБ РФ, по сути, предоставило участникам фондового рынка возможность вывезти из страны капитал с запланированной сверхмаржой без риска потерь на девальвации рубля, а после некоторого снижения курса снова его ввезти, дав возможность скупить несколько подешевевшие внутренние активы. Данная политика обошлась России дорого - если во втором квартале 1998 года валютные резервы Центробанка составляли $11,16 млн., то в третьем - $8,8 млн., а в четвертом - $7,8 млн.

В апреле 2002 г. Верховный суд России признал незаконной инструкцию ЦБ об обязательной продаже экспортной выручки, требовавшую продавать валюту только на бирже. 30 мая это решение оставила в силе кассационная инстанция ВС, и банки получили законную возможность торговать валютой своих клиентов на межбанковском рынке, как до кризиса 1998 г.

В последние годы обменный курс рубль/доллар в России является достаточно гибким и устойчивым, что является во многом заслугой монетарной политики ЦБ РФ. Стабильности курса способствует растущий объем золотовалютных резервов страны, и возврат доверия населения к рублю, сопровождающийся притоком частных рублевых вкладов. В дальнейшем можно ожидать плавного снижения курса рубля к доллару США на 5-10% в год.

Список литературы

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под ред. Проф. Л.Н. Красавиной. М. “Финансы и статистика”, 1995

Долан Э. Дж. И др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика/ Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. Ред. В. Лукашевича – Л., 1991.

http:// www. rbcdaily.ru/index1.shtml

http:// www.superbroker.ru

журнал “Вопросы экономики” №8, 2001г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»