Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Взаимоотношение ЕС с третьими странами

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

Государственным таможенным комитетом, он вырос более чем на треть, при этом товарооборот с ЕС увеличился за аналогичный период на 44%, а США - только на 5%. Импорт из ЕС вырос за два года примерно на 32% , однако в торговле с Евросоюзом произошло увеличение экспортных поставок из России (на 48%).

В 2000 г. увеличение товарооборота было вызвано интенсивным ростом экспорта из-за оживления цен на мировых товарных рынках после кризиса 1998 г. В 2001 г. динамика внешнеторгового оборота была связана с продолжением роста импортных поставок, связанного с повышением платежеспособного спроса со стороны населения и ростом инвестиций в России. Экспорт в этот период оказался ниже уровня предыдущего года, что обусловлено, прежде всего, ухудшением мировой конъюнктуры в 2001 г.

Среди основных проблем в развитии торговых отношений России со странами Европейского союза и США можно отметить следующие.

· Вступление в Евросоюз новых членов будет означать распространение на них норм и стандартов торговли ЕС, и, как следствие, возможное ограничение рынков сбыта для российского экспорта.

· Ратификация Россией Единой энергетической хартии будет означать либерализацию доступа к российской транспортной инфраструктуре и может привести к снижению объемов экспорта российских энергоносителей.

Таким образом, Европейский союз является главным торговым партнером России и на него приходится более 50 проц. всей торговли РФ. С другой стороны, Россия является пятым по значимости торговым партнером ЕС после США, Швейцарии, Китая и Японии и на нее приходится порядка 5 проц. всей торговли ЕС.

В целом, торговля товарами между расширенным ЕС и Россией составила в 2003 году 92 млрд евро. Структура двусторонней торговли отражает сравнительные преимущества двух экономик, где топливо и сырьевые товары составляют основную часть российского экспорта, а капитал и готовые промышленные и потребительские товары импортируются из ЕС (приложение 1 и 2). В настоящее время Россия обеспечивает более 20% потребности ЕС в импортируемом топливе. Значительная часть российских товаров, поставляемых на рынки Сообщества, включена в Генеральную систему преференций ЕС (ГСП), в рамках которой импортные пошлины ниже ставок, установленных режимом наибольшего благоприятствования.

ЕС также является для России главным источником технологий, ноу-хау и инвестиций. Торговля услугами, составившая в 2002 году 10 млрд евро, т.е. меньше 2 проц. всей торговли услугами ЕС, обладает огромным потенциалом для роста и динамичный сектор услуг, безусловно, будет становиться все важнее для торговых отношений в будущем. Что касается прямых иностранных инвестиций, то компании из стран-членов ЕС являются основными иностранными инвесторами в России. Однако потоки из ЕС в Россию все еще на низком уровне - 2,2 млрд евро в 2002 году - и остаются гораздо ниже своего потенциала.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) регулирует политические, экономические и культурные отношения между ЕС и Россией. В соответствии с условиями СПС, Россия пользуется статусом наиболее благоприятствуемой нации, что означает отсутствие количественных ограничений на экспорт, кроме некоторой продукции сталелитейной промышленности (что составляет всего 4% двусторонней торговли). В то же время, ЕС и Россия подписали Совместное заявление, регулирующее озабоченности России в связи с расширением ЕС, в частности в области тарифов, стали, торговой защиты, сельскохозяйственных и ветеринарных вопросов, энергетики и транзита товаров в Калининград и обратно.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»