Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Внешнеторговая деятельность Республики Корея

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Кореи, формально заявляя о рав­ных условиях инвестирования для южнокорей­ских фирм в России по сравнению с третьими странами, на практике продолжает строго контро­лировать их, сдерживая инвестиционные усилия местных компаний под разными предлогами, в частности, ссылаясь на политическую нестабиль­ность и экономический кризис в РФ. На капита­ловложения в РФ до сих пор не распространяется система государственного страхования и кредитования, в связи с чем южнокорейские компании вынуждены продвигать свои про­екты в России «на свой страх и риск» или страхо­вать их по завышенной ставке, что удорожает се­бестоимость и делает многие проекты нерента­бельными.

Южнокорейские деловые круги по-прежнему сохраняют скептическое отношение к инвестиро­ванию в России, ссылаясь на весьма обремени­тельный налоговый режим, несовершенство зако­нодательной базы в нашей стране. Реализацию крупнейших инвестиционных проектов корей­ская сторона увязывает с предоставлением ей рос­сийской стороной беспрецедентных налоговых, таможенных и других льгот, выходящих за рамки действующего в России законодательства.

Совместный комитет по вопросам торговли, (Министерство торговли РФ, председатель Российской части — Р.Ф. Пископпель, замминистра). Создан в соот­ветствии с протоколом от 02.VI.94 между МВЭС и Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи. Последнее, III заседание комитета состоялось 21-23 апреля 1999 г. в Москве. На заседании достиг­нуты договоренности по широкому кругу вопро­сов восстановления и дальнейшего увеличения объёмов российско-корейского товарооборота (пересмотр корейской стороной по нашей прось­бе антидемпинговых мер в отношении отдельных российских товаров, установление сотрудничест­ва в области борьбы с незаконными финансовыми и валютными операциями, использование потенциала дальневосточных регионов России для рас­ширения двустороннего сотрудничества, вступле­ние России в ВТО).

По прогнозам, торговый оборот между Россией и Южной Кореей к концу 2002 года достигнет 3.5 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая переговоры с премьер-министром Южной Кореи Ли Хан Доном. После кризисов, постигших Россию и Корею в 1997-1998 годах, двум странам удалось восстановить нормальную торговлю, считает М. Касьянов. В 2000 году двусторонний торговый оборот составлял $2.2 млрд., а за 9 месяцев 2001 года он составил $2.2 млрд. По мнению премьер-министра РФ, Россия и Корея имеют потенциал для активного развития экономического сотрудничества. Этому, в частности, должен способствовать первый в истории визит в Россию южнокорейского премьер-министра, проходящий в дни 10-летия установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. [http://www.infoport.ru]

Заключение.

На основе выполненной работы можно выделить и сформулировать основные положения и выводы.

Не вызывает сомнения, что роль и место внешних экономических связей должны измениться, тем более что возможности для дальнейшего экстенсивного роста экспорта уже практически исчерпаны. Прошло время для опережающих темпов либерализации внешнеэкономических связей. На первый план выходят такие направления, как обеспечение необходимого уровня защиты внутреннего производства, содействие развитию экспорта наукоемкой продукции и услуг, защита интересов южнокорейских участников ВЭД на внешнем рынке.

Необходимо также предусмотреть определенное ужесточение системы государственного регулирования ВЭС, не входя при этом в противоречие с принятой в мире практикой и с общим курсом на либерализацию.

Необходимо в максимально сжатые сроки отладить и механизм применения традиционных мер антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также защитных мер. Весьма важно также в короткий срок упорядочить ввоз необлагаемых практически никакими налогами товаров, поставляемых в рамках так называемой неорганизованной торговли.

В то же время не исключено, что в условиях нынешнего кризиса корейского производства могут понадобиться и более кардинальные решения, предусматривающие введения на период структурных преобразований целого ряда административных ограничений, направленных на защиту внутренних производителей и создающих для сбыта их продукции льготные условия.

Следует отметить, что специфика нового этапа реформ в части внешнеторговой деятельности нашла отражение в среднесрочной программе правительства, которая в этой сфере исходит прежде всего из необходимости решения триединой задачи: развития экспорта и совершенствования его структуры; защиты внутреннего рынка и отечественных производителей, главным образом с помощью экономических методов.

Среди основных мер, предусмотренных в области внешней торговли РК, необходимо выделить принятые программы развития экспорта и развитие системы кредитования и страхования экспорта, разработку процедуры введения защитных мер, отвечающих правилам и нормам ВТО, снижение экспортных контрактов и валютного контроля и введения на этой базе единой государственной системы внешнеторгового и валютного контроля и учета.

Вместе с тем уже сейчас становится ясно, что вышеперечисленные пункты программы отнюдь не обеспечивают реализацию всего комплекса задач, стоящих перед внешнеэкономическими связями на сегодняшнем этапе. Они лишь намечают основные пути начала движения. Конкретные механизмы пока лишь обозначаются. В случае же их оптимальной отработки внешнеэкономическая сфера может стать реальным, весомым фактором перестройки корейской экономики, восстановления и роста ее производственного потенциала после валютно-финансового кризиса 1997-98 гг. и террористических атак на США в 2001 г.

В модели экономического развития Республики Корея ориентация на удовлетворение потребностей внешнего рынка занимает центральное место. Для стимулирования экспортоориентации были предприняты различные меры, например создание специальных организаций по содействию экспорта, изменение курса обмена в пользу экономического производства, освобождение фирм, производящих продукцию для экспорта, от налогов и выдача им субсидий и кредитов на льготных условиях.

В процессе развития экспортного производства произошли радикальные перемены в самом составе товарного экспорта и в структуре национальной экономики. В целом наблюдается тенденция уменьшения удельного веса первичной и обрабатывающей продукции, соответственно увеличения доли продукции отраслей тяжелой промышленности.

2001 год показал что рост южнокорейского экспорта находится под угрозой. Мировой экономический спад продолжается, вследствие внезапных террористических атак в Нью-Йорке 11 сентября. В настоящее время, правительство страны предпринимает огромные усилия, чтобы исправить негативную ситуацию во внешней торговле страны и не допустить ее ухудшения.

Список использованной литературы:

Андрусенко, Кравченко – «Аналитический справочник Полпред». – Москва. «Пик Винити», 1999 – 515с.

А.Г. Мовсесян - «Мировая экономика» г. изд. «Финансы и статискика» - 2001 – 364 c.

Т. Грис - «Мировая экономика, экономическая интеграция, глобализация рынков», С-Пб., 2001 – 428 с.

В.К. Ломакин – «Мировая экономика» - Москва, 1998 – 428 c.

З.М. Окрут, Фам За Минь – «Модель экономического развития Южной Кореи» - Москва. «Финансы и статистика», 1992 – 95 с.

Кобицкий - "Коpея: сегодня и завтpа" - Москва, 1994.

Наумов Д.А. - «Статистический справочник - страны мира» - Москва 1999.

Погорлецкий – «Экономика Зарубежных стран» - С-Пб. «Издательство Михайлова В.А.», 2000 г. – 491 с.

Wontack Hong - “Trade and growth, A Korean perspective”, Seul, SongBow Korea, 1998 г. – 274 с.

“Korean overview” //”Korea Newsworld”, 2001 12 – стр. 14-17.

“Semiconductors” //“Korea IT revolution”, 1999 3 – стр 4-8.

Аналитические материалы корейского культурно-информационного центра. (Г. Москва. Ул Марксистская д 34, п. 3, эт. 3)


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»