Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Восточный кризис 1872 –1878 гг.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


1. Назревание политического кризиса на Балканах.

К началу 70-х годов XIX в. значительная часть Балканского полуострова находилась ещё под властью турок. В их руках были Болгария, Македония, Босния, Герцеговина, Албания, Эпир, Фессалия. Лишь Греция официально являлась независимым государством. Сербия и Румыния признавали сюзеренитет турецкого султана и платили ему дань. Черногория фактически завоевала самостоятельность, но не имела юридического статуса независимого государства.

Освобождение от турецкой оккупации, образование независимых национальных государств являлось самой насущной и первоочередной задачей балканских народов. Вместе с тем, вопрос о ликвидации господства Турции на Балканах и, следовательно, о судьбе всех, большей частью европейских, владений Османской империи составлял одну из наиболее острых проблем международной политики.

Антитурецкое восстание на Крите (1866 – 1869) послужило новым толчком к усилению национально-освободительного движения на Балканах. В 1870 г. после длительной и упорной борьбы болгары добились церковной независимости. Турецкое правительство издало фирман о создании самостоятельной болгарской экзархии – автономной церковной области, признающей верховную власть константинопольского патриархата.

Сербское княжество. За время правления князя Михаила Обреновича (1860 –1868) Сербское княжество добилось некоторых успехов на внешнеполитическом поприще. Обренович стремился создать в центре Балканского полуострова сильное во всех отношениях Сербское государство и на этой основе в союзе с другими балканскими народами начать освободительную войну против Османской империи. Его внешнеполитическая программа предусматривала создание великой Сербии во главе с династией Обреновичей.

В начале 1867 г., воспользовавшись благоприятной международной обстановкой (поражение Австрии в войне с Пруссией в 1866 г. и Критское восстание) и дипломатической помощью России и Австрии, сербское правительство мирным путем добилось ликвидации четырех турецких крепостей и их гарнизонов на территории Сербии, включая Белградскую крепость. Одновременно происходило создание Балканского союза в качестве главного орудия в освободительной борьбе балканских народов против Османской империи. В 1866 г. был заключен военный союз с Черногорией, а через год подписано военное соглашение с Грецией. В начале 1868 г. был заключен договор с Румынией, обеспечивавший беспрепятственный провоз оружия из России в Сербию. Балканский союз был создан, но не проявил себя в действии из-за смены политического курса князем Михаилом. Активная внешняя политика Сербии привела к резкому обострению отношений с Турцией.

Широкое недовольство назревало и в самой стране. Оно было вызвано реакционной внутренней политикой правительства и тяготами непомерных военных расходов, ложившихся на плечи сербских крестьян. В стране возник заговор, в результате которого князь Михаил Обренович в мае 1868 г. был убит.

Сербский престол остался без прямого наследника. Возникший на этой почве серьезный внутренний кризис был разрешен благодаря вмешательству армии, провозгласившей новым князем племянника Михаила, несовершеннолетнего Милана Обреновича (1868 – 1889).

В период правления регентского совета у власти находились правые либералы. Их политическое кредо нашло свое выражение в разработанном ими проекте новой конституции, которая была принята сербской Народной скупщиной в 1869 г. Новая конституция провозглашала Сербию наследственной монархией с народным представительством. Законодательную власть делили между собой князь и скупщина, четверть депутатов которой не избиралась, а назначалась князем. Новая конституция и другие половинчатые реформы, введенные либералами, оказались явно недостаточными, чтобы упрочить внутреннее и внешнеполитическое положение Сербии. Под влиянием революционно – демократической пропаганды скупщина перестала быть послушным орудием князя и правительства. Князь призвал к власти консерваторов и вынужден был прибегнуть к роспуску скупщины. Влияние сербского княжества среди народов Балканского полуострова упало. Балканский союз распался. В таком положении застало Сербию начало восточного кризиса.

Румынское княжество. По конституции 1866 г. Кароль (Карл Гогенцоллер) обладал большой властью: созывал и распускал двухпалатный парламент, утверждал законы, назначал и смещал министров и высших государственных чиновников, являлся верховным главнокомандующим армии. Основной закон государства надежно охранял интересы землевладельцев. До середины 70-х годов крупные землевладельцы оказывали решающее влияние на государственные дела. В 1871 г. князь призвал к власти правительство «твердой руки», составленное из представителей консервативной партии. Оно жестоко подавляло все проявления недовольства крестьян и первые выступления неорганизованных рабочих. Опасаясь обострения социальных противоречий в стране, правительство консерваторов придерживалось политики нейтралитета по отношению к разразившемуся в 1875 г. восточному кризису. В Румынии очень сильным было экономическое и политическое влияние Германии и Австро-Венгрии. Государственный долг страны к середине 70-х гг. XIX в. в 5 раз превышал годовой бюджет государства.

Черногория. Установление светской власти в Черногории в 1852 г. способствовало ускорению процесса консолидации разрозненных племен в единый государственный механизм. Черногорский князь Николай (1860 – 1918) поддерживал национально – освободительную борьбу южнославянских народов, особенно в соседней Герцеговине, где ее длительное время возглавлял воевода Лука Вукалович. Ослабленная нашествием турецких войск в 1862 г., Черногория пошла на сближение с Сербией. В 1866 г. был подписан сербско-черногорский договор, согласно которому в случае успеха Балканского союза князь Николай был готов отречься от престола в пользу сербской династии Обреновичей. Соперничество двух династий, сербской и черногорской, за право быть во главе объединительного движения сербского народа на время прекратилось. Это оказало положительное воздействие на освободительную борьбу югославянских народов.

Хорваты, словенцы и воеводинские сербы. Поражение Австрии в войне с Пруссией имело серьезные политические последствия. Венский двор вынужден был пойти на соглашение с господствующими классами Венгрии, чтобы спасти империю от развала. В 1867 г. Австрийская империя была преобразована в двуединую монархию – Австро-Венгрию. Югославянские земли, входившие в ее состав, были поделены: Хорватия и Воеводина были подчинены Венгрии, а Словения, Истрия и большая часть Далмации – Австрии.

С большим трудом венгерским правящим кругам удалось добиться выгодного им договора с Хорватией. По хорвато-венгерскому соглашению 1868 г. взамен полного экономического и политического подчинения Венгрии Хорватия получала весьма ограниченную внутреннюю автономию в области управления, просвещения, судопроизводства и родного языка. Это вызвало серьезное недовольство в Хорватии. Движение против соглашения возглавила Партия права, выражавшая интересы радикальной мелкой буржуазии. В октябре 1871 г. один из ее лидеров – Е. Кватерник поднял восстание с целью освобождения страны от австро-венгерского господства. Происходившее без участия широких народных масс восстание было быстро подавлено властями. Политика мадьяризации и экономического гнета привела к усилению массового национального движения.

Полное господство австрийской буржуазии в Словении и утрата последней надежды на автономию в условиях дуализма обусловили рост национальной борьбы среди широких трудящихся масс и на крайнем северо-западе Балканского полуострова. На массовых народных собраниях (таборах) трудовое население деревень и городов выступало с требованием объединения словенских земель, за языковое равноправие и уменьшение налогов.

Движение протеста против венгерского гнета в Воеводине в конце 60-х – 70-х гг. XIX в. возглавила либеральная партия под руководством С. Милетича. Его газета «Застава» («Знамя») всемерно поддерживала освободительную борьбу южнославянских народов и являлась своеобразным общебалканским печатным органом.

Боснийцы и герцеговинцы. Босния и Герцеговина принадлежали к числу наиболее отсталых провинций Османской империи. Феодальная система в силу специфики исторически сложившихся социально-экономических отношений в этих окраинных землях империи приобрела здесь особенно нетерпимые архаические формы. Так называемая кметчина (аренда земли у помещиков) являлась одной из форм крепостной зависимости, отягощенной национальными и религиозными противоречиями.

В 60-х – начале 70-х гг. XIX в. социальные, национальные и религиозные противоречия в Боснии и Герцеговине обострились до предела. И не случайно, что именно здесь вспыхнула первая искра вооруженной борьбы, от которой загорелся общебалканский пожар, именуемый великим восточным кризисом, в ходе разрешения которого возник ряд независимых государств на Балканах.

2. Вмешательство великих держав.

В 1875 г. обостряется одна из кардинальных проблем международной политики – восточный, или, лучше сказать, ближневосточный вопрос. То был «вопрос о сохранении турецкого владычества в славянских, греческих и албанских областях, а также и спор об обладании входом в Черное море». В середине 70-х годов турецкий гнет вызвал очередной взрыв национального протеста. Начался новый политический кризис Турецкой империи, продолжавшийся около трех лет – до 1878 г.

Летом 1875 г. в славянских областях на крайнем Северо-Западе Османской империи, сначала в Герцеговине, а затем и в Боснии произошло восстание христианского населения, крестьянского в своем большинстве, против феодально-абсолютистского и национально-религиозного гнета султанской Турции. Повстанцы боролись за национальную самостоятельность. Они требовали землю, находившуюся

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»