Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Всемирная торговая организация

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


обязательства стран-членов в сфере торговли услугами. Второй и третий блоки Со­глашения включают соответственно списки начальных взаимных уступок по доступу на рынки услуг и приложения о специальном статусе отдельных секторов услуг (в частности, финансовых услуг и телекоммуникаций).

Генеральное соглашение по торговле услугами содержит 35 статей, объединен­ных в 6 разделов и 4 приложения.

I. Круг ведения и термины;

II. Общие обязательства и дисциплина

III. Специальные обязательства;

IV. Прогрессивная либерализация обмена услугами;

V. Процедурные положения;

VI. Заключительные положения.

Круг ведения ГАТС (раздел I) включает все виды услуг, за исключением тех, поставка которых вызвана выполнением правительством функции управления.

В ГАТС дается толкование таких терминов, как “меры”, “торговля услугами”, “поставка услуг” (Статья I). Термин “меры” предполагает действия центральных, ре­гиональных и местных властей, а также неправительственных учреждений, через кото­рые осуществляется юрисдикция правительств. При этом каждая договаривающаяся сторона берет на себя полную ответственность за соблюдение соответствующих поло­жений ГАТС и обязуется предпринять разумные шаги, чтобы обеспечить соблюдение этих положений региональными и местными органами власти. Это имеет важное зна­чение для принятия национальных законов.

Первая часть Соглашения исходя из специфики торговли услугами содержит единственную статью, где дается определение рассмотренных четырех видов постав­ки услуг, на которые распространяются его положения.

Так, термин "торговля услугами" включает услуги, предоставляемые (1) с территории одной страны-члена на территорию другой страны-члена; (2) на территории одной страны потребителя любой другой страны (например, туризм); (3) посредством присутствия учреждения или коммерческой организации одной страны на территории любой другой страны (банковские услуги и т.д.); (4) физическим лицам одной страны на территории любой другой страны (например, строительные проекты, инженерно-консультационные услуги).

Таким образом, согласно ГАТС, торговлю услугами входят не только услу­ги, перемещающиеся через границу страны, но и услуги, производимые и потреб­ляемые иностранными физическими и юридическими лицами в пределах националь­ной территории каждой страны-участницы. Это означает, что ГАТС предусматрива­ет предоставление иностранным производителям и поставщикам услуг в пределах национальной территории тех же условий в отношении мер, регулирующих поставку (производство) услуг, что и местным поставщикам и производителям. Такое поло­жение распространяется только на участников ГАТС.

Термин “поставка услуг” предполагает производство, распределение, марке­тинг, продажу и доставку услуг. В той же статье определяются меры, влияющие на торговлю услугами, поскольку использование является предметом либерализации и регулирования ГАТС. Речь идет о мерах центральных и местных государственных учреждений, а также других организаций, действующих по поручению государства.

В число основных обязательств стран-членов (раздел II) входит взаимное пре­доставление режима наибольшего благоприятствования и национального режима в отношении поставщиков услуг, а также ряд специфических исключений из РНБ с обязательством не применять их более 10 лет и их периодического 5-летнего рас­смотрения для возможной отмены. К другим существенным общим обязательствам относятся необходимость публикации международных соглашений, законов, пра­вил и административных распоряжений, затрагивающих поставку услуг, и созда­ние справочной службы, которая будет предоставлять требуемую информацию. Дис­циплинирующее значение для членов ВТО имеют положения о применении стан­дартов и критериев при выдаче разрешений и сертификатов. Содержится также обязательство осуществлять регулирование внутреннего рынка на разумной, объек­тивной и справедливой основе и обеспечивать, чтобы монопольные поставщики и поставщики услуг с исключительными привилегиями не злоупотребляли своим по­ложением.

Значительного внимания заслуживает Статья XII этой части (“Ограничения для обеспечения платежного баланса”), где единственный раз в тексте. ГАТС упоми­наются страны с переходной экономикой. Признается, что особые затруднения с платежным балансом члена ВТО, находящегося в процессе экономического разви­тия или трансформации экономики, могут вызывать необходимость применения ог­раничений с тем, чтобы обеспечить, в частности, сохранение определенного уров­ня финансовых резервов, необходимых для реализации национальной программы экономического развития или трансформации экономики. Учитывая большую вне­шнюю задолженность России и дефицит в ее торговле услугами, приведенное поло­жение позволяет применять необходимые регулирующие меры и активно использо­вать их при переговорах о присоединении.

Третья часть ГАТС устанавливает направление, по которому члены ВТО будут • взаимно осуществлять либерализацию торговли услугами. Прежде всего речь идет о составлении каждой страной списка специфических обязательств в том или ином секторе услуг по каждому из четырех видов поставок в отношении как доступа на внутренний рынок, так и предоставления национального режима. Поскольку при­нятие специфических обязательств представляет собой важное мероприятие в облас­ти либерализации торговли, требующее в дальнейшем, как правило, сохранения установленного режима торговли услугами, допускаются ограничения, оговорки и установление определенных условий в отношении этих обязательств. В списках обя­зательств предусматриваются две колонки оговорок: одна — для разного рода количе­ственных ограничений (например, числа иностранных поставщиков услуг, суммы их операций, максимального уровня финансового иностранного участия), а другая — для исключений из национального режима.

Начавшееся составление списков специфических обязательств показывает, что они достаточно большие в экономически развитых странах и значительно меньшие в развивающихся. В частности, многие списки включают обязательства в отношении доступа и временного пребывания иностранного персонала с целью поставки услуг, особенно для внутрикорпорационных перемещений менеджеров и специалистов ТНК, а также для предоставления профессиональных услуг. В значительной степени охва­чен обязательствами “туризм и услуга в сфере путешествий”, так как эти услуги пред­ставляют собой экспорт для обязующейся страны.

В четвертой части ГАТС говорится о последующих мероприятиях по либерали­зации торговли услугами. Имеется в виду, что через каждые 5 лет члены ВТО на основе взаимности будут вести переговоры с целью постепенного расширения наци­ональных списков специфических обязательств и частичного отзыва ранее сделанных изъятий. Тем самым, используя опыт ГАТТ, будет достигаться более высокий уро­вень свободы международной торговли- услугами. В этой же части Соглашения со­держится статья, допускающая в порядке исключения отказ от ранее взятых обяза­тельств, но лишь в соответствии с определенной процедурой. Предусматривается, что инициатор отказа от обязательств должен компенсировать членам ВТО ущерб, который может быть нанесен таким отказом, посредством адекватной либерализации торговли в другом секторе услуг (в противном случае конфликт решается в арбитра­же). Эта компенсирующая мера должна быть распространена на всех членов ВТО. В итоге отзыв индивидуального обязательства становится дополнительным средством дальнейшей общей либерализации торговли услугами.

Пятая часть Соглашения регулирует организационные вопросы — порядок про­ведения консультаций, разрешения споров, создания и функционирования органов управления, сотрудничества с другими международными учреждениями.

Шестая часть содержит заключительные положения, в частности о применяемых в соглашении терминах.

ГАТС имеет ряд приложений, уточняющих рамки достигнутого согласия в от­ношении либерализации в отдельных секторах. В частности, в приложении по авиа­перевозкам указывается, что речь идет лишь о ремонте и техническом обслуживании самолетов, маркетинговых услугах и компьютерном резервировании авиабилетов, а в приложении по телекоммуникациям — соответственно о доступе к общественным телекоммуникационным "сетям и их услугах.

Приложения к тексту ГАТС, являющиеся его неотъемлемой частью, касаются отдельных видов услуг и связанных с ними вопросов: движения рабочей силы; вре­менных мер по изъятиям из секторов финансовых услуг (преимущественно банковс­ких и страховых)'. Кроме того, в пакете документов “Уругвайского раунда” имеется ряд решений и одна договоренность по вопросам торговли услугами, по которым еще не удалось достичь согласия и которые, таким образом, представляют собой своего рода программу дальнейших переговоров как в отдельных секторах (в том чис­ле в области морского транспорта), так и по отдельным аспектам регулирования (по субсидиям, государственным закупкам и защитным мерам).

Приложения и принципы, сформулированные в ГАТС, станут основой фор­мирования Не только международной системы регулирования торговли услугами, но и национальных систем регулирования поставки услуг. [1, стр. 545-547]

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности - ТРИПС (Agreement on Trade-Related Aspects on Intellectual Property Rights — TRIP'S)

Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность определяет рамки применения основных принципов в области охраны прав интеллек­туальной собственности. К таким принципам относятся взаимное предоставление на­ционального режима и режима наибольшего благоприятствования, недискриминация. Сфера действия Соглашения распространяется на регулируемые соответствующими меж­дународными конвенциями авторские права, торговые знаки и знаки обслуживания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»