Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Всемирная торговая организация

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


консультации и переговоры, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами-членами ВТО.

Прежде всего, эти переговоры касаются "коммерчески значимых" уступок, которые присоединяющаяся страна будет готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынок товаров и услуг, а также по срокам принятия на себя обязательств по Соглашениям, вытекающих из членства в ВТО.

Взамен присоединяющаяся страна получает права, которыми обладают члены ВТО, что практически будет означать прекращение ее дискриминации на внешних рынках. В случае противоправных действий со стороны какого-либо члена организации, любая страна сможет обращаться с соответствующей жалобой в Орган по разрешению споров (ОРС), решения которого обязательны для безусловного исполнения на национальном уровне.

В соответствии с установленной процедурой результаты двусторонних переговоров о взаимной либерализации доступа на рынки и условия присоединения должны быть оформлены следующими официальными документами:

Докладом Рабочей группы, в котором будет изложен весь пакет обязательств, которые присоединяющаяся страна примет на себя по итогам переговоров;

Протоколом о присоединении, юридически оформляющим достигнутые договоренности;

Списком обязательств по тарифным уступкам в области товаров и сельского хозяйства;

Списком специфических обязательств по доступу на рынок услуг.

Одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствии с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда.

Последним этапом является ратификация законодательным органом присоединяющейся страны всего пакета документов.

6. Основные преимущества Всемирной Торговой Организации

6.1. Система способствует сохранению мира

Мир - это отчасти результат двух или более фундаментальных принципов торговой системы: содействие беспрепятственному проведению торговли и предоставление странам конструктивного и справедливого решения при рассмотрении споров по торговым вопросам. Это также результат международного доверия и сотрудничества, которые создает и укрепляет данная система.

В истории есть примеры, когда торговые споры переходили в войну. Одним из наиболее ярких примеров является торговая война 1930-х годов, когда страны состязались в создании барьеров в торговле, для того, чтобы защитить внутренних производителей и противостоять созданию барьеров. Это усилило Великую депрессию и, в конечном счете, послужило толчком к началу Второй мировой войны.

Два события, произошедших сразу после Второй мировой войны, помогли избежать повторения предвоенного напряжения в торговле. В Европе начало развиваться международное сотрудничество в сфере торговли углем, железом и

сталью. В глобальном

масштабе было создано Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

Эти два события оказались настолько успешными, что в настоящее время они существенно расширились. Одним результатом явилось создание Европейского союза, а другим - создание Всемирной торговой организации (ВТО).

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА?

Грубо говоря, продавцы обычно не склонны ухудшать отношения со своими клиентами. Другими словами, если торговля ведется беспрепятственно, и обе стороны поддерживают нормальные коммерческие взаимоотношения, возникновение политического конфликта наименее вероятно.

Более того, беспрепятственно протекающая торговля также помогает людям по всему миру стать богаче. Люди, которые становятся богаче и довольны своей жизнью, вряд ли будут воевать.

Но это еще не все. Система ГАТТ/ВТО является важным фактором в развитии доверия. Торговые войны 1930-х гг. доказали, что протекционизм может ввергнуть страны в ситуацию, когда никто не выигрывает, и все только теряют.

Близорукая протекционистская точка зрения такова, что защита отдельных секторов от импорта является выгодной. Но, эта точка зрения не учитывает ответные действия других стран. Многолетний опыт подтверждает, что протекционистский шаг одной страны может привести к ответным мерам со стороны других стран, потере доверия к свободной торговле и ведет к серьезным экономическим убыткам – включая сектора, которые первоначально были защищены. В данной ситуации никто не выигрывает.

Доверие - это ключ к избежанию ситуации, в которой нет победителей. Когда правительства уверены, что другие правительства не будут увеличивать барьеры в торговле, они не будут испытывать соблазна совершать такие же действия. Они также будут больше расположены к сотрудничеству друг с другом.

Торговая система ВТО играет важную роль в создании и укреплении этой уверенности. В особенности важны переговоры, ведущие к достижению договоренности путем консенсуса, и строгое соблюдение правил.

6.2. Система позволяет конструктивно вести споры

Возможно существование другой точки зрения на либерализацию и расширение торговли. Чем больше расширяется торговля, тем больше возникает предпосылок для возникновения споров. Сами по себе эти споры могли бы привести к серьезному конфликту. Но в реальности, в большинстве случаев, напряжение в международной торговле снижается благодаря тому, что страны могут обратиться в организации, в частности в ВТО, с просьбой разрешить их торговые споры.

До Второй мировой войны подобного выбора не существовало. После войны торгующие страны мира провели переговоры по правилам ведения торговли, которые в настоящее время находятся в пределах компетенции Всемирной торговой организации (ВТО). Такие правила обязывают страны-члены ВТО разрешать споры в специальном органе ВТО, а не принимать решения в одностороннем порядке.

Когда споры выносятся на рассмотрение в ВТО, механизм разрешения споров ВТО основывается на соблюдении правил. Если правила утверждены, страны стараются соблюдать эти правила и, возможно, в дальнейшем они постараются пересмотреть эти правила, вместо того, чтобы объявлять войну друг другу.

Свыше 200 споров было вынесено на рассмотрение в ВТО со дня создания этой организации в 1995 году. Если бы не существовало подобного конструктивного и согласованного метода урегулирования споров, некоторые споры могли бы привести к множеству серьезных политических конфликтов.

Сам факт того, что споры основываются на соглашениях ВТО, означает, что существует четкое основание для решения, кто прав, а кто нет. После принятия решения по спорам в соглашениях предусматривается дальнейшие действия, которые необходимо предпринять.

Возрастающее число споров, вынесенных на рассмотрение ГАТТ и его преемника ВТО, не является отражением роста напряженности в мире. Скорее, оно отражает тесные экономические связи во всем мире, увеличивающееся число стран-членов ГАТТ/ВТО и факт того, что страны сохранили веру в систему, с помощью которой возможно урегулирование их разногласий.

Иногда обмен мнениями между спорящими странами может проходить в саркастическом тоне, но в конечно итоге обе стороны стремятся к соответствию требованиям соглашений и выполнению обязательств, о которых они сами же договаривались.

6.3. Система, основанная на правилах, а не на силе, облегчающая жизнь всем

Решения в ВТО принимаются путем достижения консенсуса. Соглашения ВТО обсуждались всеми странами-членами ВТО, были одобрены всеми единогласно и ратифицированы парламентами всех стран-членов ВТО.

Соглашения ВТО распространяются на все страны-члены. Независимо от того, богатая это страна или бедная, действия стран-членов ВТО могут быть оспорены, если они нарушили какое-либо из соглашений, и у них есть равное право для опровержения действий других стран-членов посредством механизма ВТО по урегулированию споров.

В результате малым странам предоставляется больше возможности заключать договора. Без многостороннего режима, такого как система ВТО, более могущественные страны имели бы большую свободу навязывать свою волю более мелким торговым партнерам в одностороннем порядке. И наоборот, малым странам пришлось бы вести переговоры с каждой из крупных экономических держав, и им было бы гораздо труднее противостоять их желаемому давлению.

Кроме того, малые страны могут развиваться более эффективно, если они воспользуются возможностью создать союзы и объединить ресурсы. Некоторые уже так и поступают.

Существуют преимущества и для крупных стран. Основные экономические державы могут одновременно использовать форум ВТО для переговоров со всеми или с большинством торговых партнеров. Это облегчает жизнь более крупных торгующих стран. В противном случае, возникла бы необходимость проводить продолжительные и сложные двусторонние переговоры с десятком стран одновременно. В конечном итоге каждая страна завершила бы переговоры с каждым торговым партнером на разных условиях, что крайне усложнило бы жизнь импортеров и экспортеров.

Принцип не дискриминации, заложенный в соглашениях ВТО, позволяет избежать этих сложностей. Существование единого свода правил, применяемого ко всем странам-членам ВТО, значительно облегчает весь режим торговли.

Малым странам предоставляется большее участие в заключении договоров, а для более крупных стран торговая деятельность упрощается.

6.4. Более свободная торговля сокращает жизненные затраты населения

Протекционизм стоит дорого: при этом повышаются цены. Всемирная

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»