Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Всемирная торговая организация

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Всемирная система ВТО снижает барьеры в торговле посредством переговоров и применяет принцип не дискриминации. Результатом является сокращение затрат на производство (благодаря тому, что импорт, используемый для производства, стоит дешевле) и снижение цен на готовые товары и услуги и, что, в конечном счете, приводит к более низкому прожиточному минимуму.

Существует много исследований, выявляющих влияние протекционизма и более свободной торговли. Просто приведем несколько цифр:

БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ:

При защите сельского хозяйства затраты на продукты питания увеличиваются: на 1 500 долларов в год на семью из четырех человек в Европейском союзе, на 51%-ный налог на продукты питания в Японии; и на 3 миллиарда долларов в год дополнительно к затратам потребителей США на продукты питания для обеспечения годовой дотации на сахар (1998).

Сложно вести переговоры по сельскохозяйственной торговой реформе. Правительства до сих пор ведут споры о том, какую роль играет сельскохозяйственная политика в некоторых сферах, начиная с защиты продуктов питания и заканчивая охраной окружающей среды.

Но страны-члены ВТО в настоящее время снижают субсидии и барьеры в торговле, которые представляют собой наибольшее зло. В 2000 г. начались новые переговоры в области сельского хозяйства.

БОЛЕЕ ДЕШЕВАЯ ОДЕЖДА

Ограничения в импорте и высокие таможенные пошлины в конце 80-х годов способствовали повышению цен на текстиль и одежду в США на 58%.

Потребители Великобритании платят приблизительно на 500 миллионов фунтов в год больше на приобретение одежды из-за таких ограничений.

Для жителей Канады эта сумма составляет приблизительно 780 миллионов канадских долларов. Для австралийцев данная сумма составила бы 300 австралийских долларов в год на среднюю семью, если бы таможенные пошлины в Австралии не были бы сокращены в конце 80-х и в начале 90-х гг.

В настоящее время проводится крупная реформа по торговле текстилем и одеждой под эгидой ВТО, которая будет завершена в 2005 году. Эта программа включает снятие ограничений на количество ввозимой продукции.

Если бы и таможенные пошлины подлежали отмене, то, по подсчетам экономистов, результат мог бы дойти по мировым ставкам приблизительно до 23 миллиардов долларов, включая 12,3 миллиарда долларов для США, 0,8 миллиарда долларов для Канады, 2,2 миллиарда долларов для Европейского союза и приблизительно 8 миллиардов долларов для развивающихся стран.

Подсчитано, что потребители и правительства в странах с высоким уровнем экономики ежегодно платят 350 миллиардов долларов на поддержание сельского хозяйства, этой суммы хватило бы для перевозки 41 миллиона дойных коров первым классом вокруг земного шара 1,5 раза.

То же самое относится и к другим товарам…

Когда в начале 80-х годов в США был ограничен ввоз автомобилей из Японии, в 1981-1984 годах цены на автомобили повысились на 41% - что привело к повышению цен в 2 раза в среднем на все потребительские товары. Целью данного действия было сохранить рабочие места в Америке, но высокие цены были важной причиной того, почему новых автомобилей было продано на 1 миллион меньше, а это привело к еще большему сокращению рабочих мест.

Подобные ограничения во Франции привели к увеличению цен на автомобили на 33%. Телевизоры, радиоприборы, видео оборудование – все стало намного дороже при политике протекционизма.

Либерализация в оказании услуг телефонной связи способствует снижению цен на телефонные переговоры. Так, цены на телефонные переговоры снизились в 90-х годах на 4% в год в развивающихся странах и на 2% в год в промышленных странах с учетом инфляции.

В Китае появление второй мобильной телефонной компании отчасти послужило причиной снижения стоимости одного звонка на 30%, а в Гане – на 50%.

Иногда снижение затрат на услуги связано с ограничением барьеров в торговле на товары: когда ЕС создал единый рынок путем устранения внутренних барьеров в торговле, за 10 лет затраты на телекоммуникационное оборудование были снижены в среднем на 7%.

Вот таким образом это происходит. Система, которая в настоящее время вверена в ведение ВТО, существует более 50 лет.

За это время было проведено 8 основных раундов торговых переговоров. Количество барьеров в торговле во всем мире были сокращено в сравнении с тем, сколько их было в современной истории торговли. Они продолжают сокращаться, и мы все от этого выигрываем

6.5. Предлагается больший выбор товаров и более разнообразного качества

Оглянитесь вокруг и подумайте о тех вещах, которые бы исчезли, если бы у нас отняли всю ввозимую продукцию. Ввозимые товары предоставляют нам больший выбор: больший выбор товаров и услуг, и более разнообразного качества. Даже качество товаров отечественного производства может улучшиться благодаря конкуренции с ввозимой продукцией.

Больший выбор это не просто возможность покупать товары иностранного производства. Ввозимая продукция также используется как материалы, детали и оборудование для отечественного производства.

Это расширяет ассортимент товаров и услуг отечественных производителей, и увеличивает число технологий, которые они могут использовать. Например, когда мобильно-телефонное оборудование стало доступным, услуги были востребованы даже в странах, которые не производили такое оборудование.

Иногда, успех импортируемых товаров или услуг на отечественном рынке может также способствовать развитию конкуренции между новыми отечественными производителями, преумножая выбор разного вида продукции, доступной для потребителей, а также расширяя ассортимент товаров и услуг отечественного производства.

Если торговля позволяет нам больше ввозить, то другие имеют возможность покупать больше продукции, вывозимой нами. Таким образом, это увеличивает наши возможности пользоваться разнообразием выбора.

6.6. Благодаря торговле увеличиваются доходы. Факт наличия дополнительного дохода означает, что правительства имеют ресурсы для перераспределения.

По оценке ВТО в результате подписания Уругвайского раунда в 1994 г. увеличение мирового дохода составило от 109 миллиардов долларов до 510 миллиардов долларов США (в зависимости от приблизительных расчетов и вероятных ошибок). Подобные же цифры были представлены другими экономистами.

В Европе, Комиссия Европейского Союза подсчитала, что за 1989-93 гг. доходы Европейского Союза, увеличились на 1,1-1,5%, по сравнению с тем, что они могли бы иметь без единого рынка.

Таким образом, торговля явно увеличивает доходы. Торговля также способствует конкуренции продукции отечественных производителей с импортируемыми товарами. Но факт существования дополнительного дохода означает, что правительства располагают ресурсами для перераспределения прибыли тех, кто получил больше, например, для того, чтобы помочь компаниям и рабочим адаптироваться, став более продуктивными и конкурентоспособными в той сфере, в которой они уже работают, или же стимулировать их к новой деятельности.

6.7. Тщательная разработка политики усиливает потенциал более свободной торговли в создании рабочих мест. Торговля стимулирует экономический рост, что может способствовать занятости населения

Этот сложный вопрос просто не решишь. Существует наглядное свидетельство того, что торговля повышает экономический рост, и что экономический рост означает наличие большего количества рабочих мест. Справедливо и то, что некоторые рабочие места подлежат сокращению и при расширении торговли.

Но при анализе подобной ситуации возникает, по крайней мере, две проблемы:

Первая, появляются другие факторы. Например, технологический прогресс также имеет сильное влияние и на занятость населения и на производительность, создавая одни рабочие места, но сокращая другие.

Вторая, в то время как торговля действительно увеличивает национальный доход (и процветание), это не всегда способствует занятости рабочих, потерявших работу в результате конкуренции со стороны импортируемых товаров.

Но ситуация не везде одинакова. Средняя продолжительность поиска новой работы для рабочего в одной стране может быть дольше, чем для такого же рабочего в другой стране при одних и тех же условиях.

Другими словами, одни страны приспосабливаются лучше, чем другие. Отчасти это обусловлено тем, что в некоторых странах правительства быстрее реагируют на происходящее. В других же странах, отсутствие эффективной политики приводит к потере шансов.

Существует множество примеров, когда подобные шансы были использованы, другими словами, когда более свободная торговля была благотворной для обеспечения занятости населения.

Комиссия Европейского союза подсчитала, что создание единого рынка способствует появлению рабочих мест приблизительно на 300 000-900 000 больше, чем, если бы этого рынка не существовало.

Зачастую, перспективы найти работу больше в компаниях, занимающихся торговлей. В Соединенных Штатах работа 12 миллионов людей связана с экспортом; 2 миллиона из этих рабочих мест появились в период между 1993 и 1997 гг. А также, подобного рода работа лучше

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»