Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Глобализация как новое качественное состояние мирового хозяйства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра

«Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК НОВОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА»

Выполнил:

студент группы АУ2-3

Сороко Р.С.

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Карпова С.В

Москва 2004

План.

Введение. 3

Глава 1. Понятие и сущность глобализации в мировой экономике. 4

1.1. Глобальность: новое измерение человеческого бытия. 4

1.2. Экономическая глобализация и кризис мирового хозяйственного порядка. 8

1.3. Политическая глобализация. 14

Глава 2. Анализ глобальных проблем в мировой экономике. 16

2.1. Проблема обеспечения стран энергетическими ресурсами. 16

2.2. Продовольственная проблема с глобальной точки зрения. 19

2.3. Аспекты глобального экологического кризиса. 21

Глава 3. Участие России в процессах глобализации 25

3.1. Самоопределение России в глобализующемся мире. 25

3.2. Проблемы новой структуры международной безопасности и Россия. 27

Заключение. 31

Список использованной литературы. 33

Приложения. 35

Приложение 1. Изменения окружающей среды в 1970-2000 гг. и ожидаемые тенденции до 2030 г. 35

Приложение 2. Структура мирового производства энергоносителей в 2003 г. 37

Введение.

Сейчас, пожалуй, нет другой проблемы общественного развития, которая привлекала бы столь пристальное внимание ученых-экономистов, политологов, социологов, культурологов, экологов – как проблема глобализации. Она стала предметом серьезных научных исследований, жарких дискуссий и столкновения мнений.

За­вершение «холодной войны» и биполярного противостояния на миро­вой арене придало мощный импульс развитию процессов глобализа­ции, и прежде всего ее экономической основы. С прекращением про­тивоборства двух социально-экономических систем — капитализма и социализма (что было главной пружиной международных отношений второй половины XX века) глобализация превратилась в доминирую­щую тенденцию мирового развития.

Происходит форми­рование нового мирового порядка не просто как очередной системы международных отношений, а как более или менее целостного мироу­стройства, базирующегося на единых основаниях. Экономика, полити­ка, право, социальные отношения, модели поведения, вовсе не стано­вясь тождественными, приобретают ранее невиданную степень совме­стимости.

Транснациональные системы связей и отношений, развивающиеся в различных сферах жизни, более или менее легко преодолевают госу­дарственные границы, создают новые общности и институты. Взаимо­действие, взаимопроникновение, взаимозависимость национальных организмов начинают приобретать интенсивный и органичный характер.

Обращаясь к исследованию феномена глобализации, необходимо найти ответ прежде всего на следующий вопрос: что несет с собой уси­ливающаяся всеобщая взаимозависимость стран и народов — перс­пективу общего прогресса и процветания или новые опасности и кон­фликты? Ответ на этот поистине судьбо­носный вопрос важен не только для России, но и для всего остально­го мира.

За основу данной курсовой работы взяты труды Делягина М.Г., Богомолова О.Т., Эльянова А.Я., Медведева В.А., группы ученых под руководством Горбачева М.С. и других.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая содержит вопросы, посвященные исследо­ванию в концептуальном плане отдельных сторон процесса глобали­зации. Во второй главе проанализированы глобальные проблемы, обостряющиеся под влиянием этого процесса. И, наконец, третья глава касается участия России в процессах глобализации.

Глава 1. Понятие и сущность глобализации в мировой экономике.

1.1. Глобальность: новое измерение человеческого бытия.

Хотя корни глобализационных процессов уходят глубоко в толщу истории, все же глобализация — феномен XX века. С этой точки зре­ния прошедшее столетие можно определить и как век глобализации. Поэтому уроки XX века особенно значимы и важны для понимания перспектив глобализирующегося мира.

Историки и политики еще долго будут спорить о противоречивом наследии ушедшего века, но его идейно-политические итоги вряд ли бу­дут пересмотрены в обозримом будущем. Вкратце они сводятся к следу­ющему: права человека имеют основополагающее значение, демократия сильнее тирании, рынок эффективнее командной экономики, открытость лучше самоизоляции. Эта система ценностей и установок, создателем и активным пропагандистом которой исторически выступил Запад, полу­чила широкое распространение и признание в современном мире.

Сближение взглядов и подходов, характерное для современного че­ловечества, так или иначе проявляется в общественной практике. Пос­ле краха «социалистического лагеря» рыночная экономика, политичес­кая демократия, идейный плюрализм, открытое общество стали обще­значимыми ориентирами в движении вперед. Впервые в истории аб­солютное большинство живущих на Земле постепенно вырабатывают общее понимание основных принципов жизнеустройства. Это — идей­ный фундамент глобализации.

Как сто и двести лет назад, конец века ознаменован новым научно-техническим переворотом. Интеллект, знания, технологии становятся важнейшими экономическими активами. В передовых странах, входя­щих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), более половины валового внутреннего продукта создается в интеллектуальноемком производстве.

Информационная революция, базирующаяся на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями, сулит человечеству не меньше, чем в свое время паровая машина или электродвигатель. Дос­тигнутое в начале XX века коммуникационное единство мира обрета­ет качественно новое содержание: скорость распространения больших объемов информации намного обгоняет возможности передвижения людей и товаров. Создается глобальное информационное пространство, которое быстро осваивается человеческим сообществом.

Информационная революция коренным образом преобразует чело­веческое и общественное бытие. Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты в любой точке земного шара, меняет содержание различных видов деятельности. Она превращает индивидов в граждан мира.

Хотя в описании глобализационных процессов немало сходства, они понимаются и оцениваются по-разному. Тем не менее в многочислен­ных работах по этой проблематике так или иначе проглядывает важней­шая сущностная характеристика глобализации: речь идет о новом каче­стве всеобщности человеческого бытия, о том, что оно более не уклады­вается в привычные рамки национально-государственных образований. В соответствии со своим видением происходящего каждый тракту­ет этот фундаментальный сдвиг по-своему. Одни — как безграничные возможности и перспективы, открываемые информационной революцией перед человечеством, другие — как историческую победу принципов либеральной демокра­тии, третьи — как виртуализацию реальности, четвертые — как угро­зу создания неоколониальных империй на базе новейших технологий. В каждом из этих подходов есть доля истины; вместе взятые, они очень обогащают наше понимание глобализации.

Неудивительно, что многие трактовки недооценивают масштабы пе­ремен, грешат односторонностью. Ибо глобализация — все это и что-то еще. Ключ к пониманию ее природы надо искать на социальном уров­не, в трансформации того общественного устройства, в котором мы су­ществуем и развиваемся в течение столетий. Национально-государствен­ные формы человеческого бытия постепенно утрачивают свою самодо­статочность. Незаметно мы вползаем в новый общественный уклад. Гло­бализация — процесс формирования глобального человеческого сообщества.

За мучительными поисками сути глобализации стоит серьезная про­блема: как она соотносится со своим историческим предшественни­ком — интернационализацией, выражающейся в постоянном возрастании взаимосвязи и взаимозависимости разных стран и регионов мира, хозяйствующих субъектов различного уровня. Глобализация же — высшая стадия процесса интернационализации.

Нередко глобализация отождествляется со становлением глобальной экономики. Это не так: хозяйственная деятельность служит мотором, задает импульс развитию, но не исчерпывает его. В действительности перемены заметны и в социальной сфере, и в по­литической жизни, и в области культуры. Другое дело, что по своей при­роде эти сферы бытия гораздо более инерционны, чем экономика. Более того, здесь глобализация наталкивается на труднопреодолимые барьеры, порожденные принципиальной несводимостью политических систем или культурных норм к более или менее унифицированным образцам.

По своей природе процесс глобализации не может быть простым, гладким и бесконфликтным. Он затрагивает и задевает всех и каждого: индивидов, малые и большие сообщества, государства и регионы, на­роды и цивилизации. За теми или иными путями и методами решения глобальных проблем сто­ят колоссальные интересы. В известном смысле можно сказать, что гло­бализация сфокусировала в себе все противоречия и конфликты совре­менного мира.

Одной из важнейших причин большой конфликтности глобализационных процессов являются фундаментальные различия в уровне социально-экономического

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»