Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Глобализация как новое качественное состояние мирового хозяйства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


газом, производство и потребление про­довольствия распределено в мире весьма неравномерно: значительная часть населения бедных стран голодает или недоедает, тогда как в бо­гатых странах не меньшая часть людей переедает. Казалось бы есте­ственное право всех людей планеты не знать недостатка в пище не ре­ализуется. И виной этому не только внутренние условия отдельных стран, но и противоречивый характер экономической глобализации.

Глобальный характер продовольственной проблемы проявляется не только в объективных трудностях ликвидации голода и недоедания, требующих взаимодействия стран, но и в том, что с решением данной проблемы связаны общемировые гуманитарные задачи сокращения детской смертности, борьбы с опасными болезнями и увеличения про­должительности жизни.

Следует, правда, отметить, что вопреки мальтузианским представ­лениям о грозящем кризисе, обусловленном отставанием роста про­изводства продовольствия от увеличения населения земли, на протя­жении последних десятилетий питание населения в большинстве стран улучшалось. Настоящий массовый голод, вызываемый войнами или социальными экспериментами, подобными коллективизации в СССР или культурной революции в Китае, ушел в прошлое. Исключение со­ставляют разве что Северная Корея и некоторые охваченные граждан­скими войнами африканские государства. Но хроническое недоеда­ние сотен миллионов людей, порой граничащее с голодом, все еще имеет место, и прогресс по большей части обходит страны, затрону­тые этим бедствием.

Статистика Организации по продовольствию и сельскому хозяй­ству ООН (ФАО) свидетельствует, что мировое производство продо­вольственных товаров на душу населения в период с 1979 по 1995 годы возрастало.

США, ЕС, Канада и ряд других развитых стран имели значитель­ные излишки продовольствия и прибегали к сдерживанию его произ­водства. В то же время в Китае и Индии оно бурно увеличивалось, кладя конец угрозе голода и существенно сокращая недоедание. Однако во многих африканских и южно-азиатских странах душевые показатели продовольственного обеспечения не улучшались, а ухудшались и про­должают ухудшаться. В последние два десятилетия XX века производ­ство аграрной продукции в Африке южнее Сахары возрастало ежегод­но всего на 2,5%, тогда как население ежегодно увеличивалось на 2,7%.

Парадокс состоит в том, что в ряде развитых стран имеются излишки продовольствия и неиспользованные резервы увеличения его произ­водства, способные помочь решить проблему голода и недоедания на всей планете. Однако нуждающиеся не имеют денег для покупки это­го продовольствия, как и для расширения собственного его производ­ства. Из-за ограниченности спроса на мировом рынке, производите­ли и экспортеры зерна, мяса, масла и молочных продуктов ограничи­вают их производство.

По вопросу причин возникновения массового недоедания и путей его преодоления высказываются разные точки зрения. Одни специа­листы связывают это бедствие с недостатком производства продоволь­ствия в соответствующих странах, другие видят причину не в низкой продуктивности сельского хозяйства, а в бедности населения и отсут­ствии у него средств для покупки самого необходимого. Стало быть, по мнению первых, акцент нужно сделать на стимулировании разви­тия сельского хозяйства, а, по мнению вторых, на социальной стороне дела — изменении общественного порядка распределения благ. Сло­вом нет однозначного ответа на вопрос об истоках голода и недоеда­ния, тем более, что можно найти немало примеров, подтверждающих правоту каждой из точек зрения.

Продовольственная проблема относится к числу глобальных пото­му, что ее решение зависит от хода и характера экономической глоба­лизации, которая в наши дни все более определяет жизнь людей в раз­ных странах. Неолиберальная модель глобализации на американский манер, насаждаемая богатыми государствами и контролируемыми ими международными организациями предоставляет справиться с голодом «свободному» рынку. Чем меньше государства по отдельности и через международные органы будут стараться регулировать производство продовольствия и торговлю им, тем скорее свободная рыночная кон­куренция сделает свое дело. Соглашение ВТО по сельскому хозяйству проникнуто именно этой идеей. Оно направлено на «создание чест­ной, рыночно ориентированной системы торговли сельскохозяйствен­ными товарами», на «сокращение государственной поддержки и про­текционизма в сельском хозяйстве». Его задача — устранить существу­ющие ограничения и «деформации» на мировом сельскохозяйственном рынке, а также приостановить накопление в ряде развитых государств целых гор излишков зерна и мясомолочных продуктов, ликвидируя практику бюджетного субсидирования сельскохозяйственных произ­водителей и протекционизма в отношении их продукции.

Для большинства развивающихся и переходных стран, сталкиваю­щихся с продовольственной проблемой, такая концепция глобализа­ции выглядит вызывающе. Засушливый или холодный климат, непло­дородные почвы, дефицит воды для орошения, а также средств для инвестиций никогда не сделают страны, обделенные судьбой, конку­рентоспособными. Их продукция всегда будет обходиться дороже про­изведенной при наличии благоприятных природно-климатических условий и при обилии капитала. Отказ от защиты собственного сельс­кого хозяйства и его поддержки через государственные программы обрекает такие страны, в основном аграрные, либо на голод, либо на роль импортеров продовольствия. Но если сельское хозяйство — глав­ная отрасль их экономики, то ясно, что заработать валюту на импорт­ный хлеб насущный они не в состоянии. Внешняя конкуренция не даст возможности подняться на ноги.

Поэтому единственный реальный путь решения проблемы обеспе­чения необходимого рациона питания для миллионов голодающих людей планеты заключается в развитии собственного сельского хозяй­ства, прежде всего там, где оно составляет основу экономики и где нехватку пищи испытывают в первую очередь сами крестьяне.

В сентябре 2000 года на совещании в верхах 147 глав государств и правительств приняли Декларацию тысячелетия, е которой они обя­зались к 2005 году сократить вдвое в количественном отношении чис­ло людей в мире, страдающих от голода, а также не имеющих доступа к чистой питьевой воде. Такое намерение можно только приветство­вать. Однако его претворение в жизнь неотделимо от других глобаль­ных задач, и в том числе перестройки и демократизации международ­ного экономического порядка.

2.3. Аспекты глобального экологического кризиса.

Над человечеством нависает угроза необратимого разрушения сре­ды обитания, последствия которого могут оказаться самыми трагичес­кими. Глобализация, с одной стороны, усиливает эту угрозу, поскольку интенсифицирует развитие промышленности и транспорта — глав­ных загрязнителей биосферы, а с другой, заключает в себе возможность обуздания надвигающихся экологических бед (основные изменения окружающей среды в 1970-2000 гг. и ожидаемые тенденции до 2030 г. показаны в приложении 1). Но этот потенциал пока очень слабо используется.

Сложившееся экологическое равновесие нарушается в результате деятельности людей. И чем более могущественными производительны­ми силами они овладевают, тем сильнее страдает окружающая среда. Происходит опасное потепление климата на планете, причины которо­го до конца не выяснены, но многое указывает на его связь с выбросами в атмосферу углекислого и других газов. Если именно в этом причина потепления и против него не будет своевременно принято мер, то жите­лям Земли грозит учащение природных катаклизмов — наводнений, за­сух, ураганов, лесных пожаров, как и увеличение площадей пустынь, подъем уровня океана и затопление земель. В середине 1998 года остров Калимантан в Индонезии охватили чудовищные лесные пожары, унес­шие немало человеческих жизней и нанесшие непоправимый ущерб природе и ощутимые потери экономике. Пострадало здоровье 70 мил­лионов человек. Время от времени огонь опустошает на больших тер­риториях растительность и все живое в Сибири, Калифорнии, Среди­земноморье, Австралии.

Беспечная эксплуатация пахотных земель вызывает их нарастаю­щую эрозию. Хищническая вырубка лесов лишает человечество чрез­вычайно важного природного ресурса — фабрики кислорода, аккуму­лятора влаги, источника ценных материалов, обиталища разнообраз­ных видов флоры и фауны. Вызываемое сведением лесов и обмелением рек опустынивание огромных территорий вынуждает миллионы лю­дей покидать родные места. Специалисты Экологической программы ООН подсчитали, что из-за опустынивания к концу нынешнего века человечество потеряет треть пахотных земель.

Промышленность и транспорт выбрасывают в атмосферу соедине­ния серы и азота, которые, вступая в реакцию с водой, превращаются в растворы кислот — серной и азотной. Выпадая на землю в виде кис­лотных дождей, они губят леса и посевы, отравляют воду рек и водо­емов. В результате экономика стран несет огромные потери, исчисля­емые многими миллиардами долларов.

Та же беззаботность и нерациональность проявляются в отноше­нии такого общечеловеческого достояния, каким являются моря и оке­аны и их богатства. И здесь деятельность человека привела к оскудению рыбных богатств, а на континентах — ресурсов питьевой воды, загряз­нению ее вредными для здоровья веществами. На протяжении XX века, например, вылов рыбы в Северной Атлантике увеличился в 8 раз, в результате чего биомасса пищевых видов рыб сократилась на 85%.

Засорение атмосферы хлоросодержащими аэрозолями увеличива­ет озоновые дыры над полярными областями, что при их дальнейшем разрастании подвергает живой мир опасности ультрафиолетового об­лучения.

Словом, экологический кризис приобрел глобальные масштабы, что не может не отразиться на международных экономических и полити­ческих отношениях. Затрагивая жизненные интересы стран, он порож­дает порой острые конфликты. Разрушение природной среды имеет

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»