Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Два вопроса по меджународным экономическим отношениям

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


в некоторых странах, прежде всего, слабо развитых. Важ­ным фактором международной трудовой миграции является вы­воз капитала, функционирование международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению ра­бочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы.

Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способ­ствует существенному развитию международной трудовой ми­грации.

Основу миграционных потоков составляют рабочие, в мень­шей степени, служащие.

Международная трудовая миграция поначалу возникает как стихийное явление, но постепенно государство охватывает ее своим регулированием. Вместе с тем до последнего времени в международной трудовой миграции сохраняется значительный элемент рыночной стихии.

Можно выделить 5 направлений международной миграции рабочей силы:

1) миграция из развивающихся в промышленно развитые страны;

2) миграция в рамках промышленно развитых стран;

3) миграция рабочей силы между развивающимися странами;

4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны (сходна с миграцией из развивающихся в промышленно развитые);

5) миграция научных работников, квалифицированных спе­циалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны. /5/

Современные центры притяжения рабочей силы

Двумя традиционными центрами притяжения рабочей силы являются США и Западная Европа.

Что касается США, то трудовые ресурсы этой страны исто­рически сложились за счет иммигрантов. В 50-е годы США ста­ли проводить политику привлечения высококвалифицированных кадров, которая осуществляется до сего времени. В настоящее время США по-прежнему являются местом притяжения рабочей силы. Довольно активно привлекаются низко- и полу квалифици­рованные работники (особенно из Мексики), которые сейчас со­ставляют преобладающую группу иммигрантов в США. По мне­нию некоторых российских экономистов, поскольку иммиграция в эту страну носит ассимиляционный характер, то этот центр является неперспективным для трудовой миграции.

Другой традиционный центр притяжения рабочей силы — это Западная Европа. В ЕС насчитывается 13 млн. мигрантов и членов их семей.

В 80-е годы произошла некоторая перестройка в структуре занятости иностранных рабочих. Однако приток в страны ЕС практически не замедлился.

Возникновение в 60-70-е годы новых центров развития капи­тализма, т. н. «периферийного капитализма», привело к форми­рованию новых центров притяжения рабочей силы.

К числу таких центров относятся нефтедобывающие страны Ближнего Востока, — Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и др. Например, в середине 90-х годов только в Са­удовской Аравии насчитывалось около 4 млн. трудовых мигран­тов со всего света, занятых в различных сферах производства, экономической и социальной жизни этого богатейшего нефтедо­бывающего государства мира.

Все большее число мигрантов направляются в этот регион из Южной и Юго-Восточной Азии, а также некоторых арабских стран. Главным экспортером рабочей силы в этом регионе стал Египет. Ряд арабских стран являются одновременно экспорте­ром и импортером рабочей силы. К их числу относятся Йемен, Ирак, Ливия.

Важным центром притяжения рабочей силы остается Ав­стралия. В стране используется до 200 тыс. иностранных ра­ботников. Как и США, Австралия нацелена на ассимиляцию им­мигрантов.

Одним из мировых центров притяжения рабочей силы стано­вится Южная Африка. Южно-Африканская Республика еще со второй половины 50-х годов встала на путь использования «лиш­ней» рабочей силы из других африканских стран. Проникнове­ние международных корпораций в Южную Африку и Намибию в 70-е годы сделало миграцию африканских рабочих достаточно устойчивой. В последние годы Южная Африка привлекает ра­ботников из других частей света.

Набирающим обороты центром привлечения рабочей силы становятся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего азиатские «новые индустриальные страны». Так, по дан­ным тайваньской печати, этому островному государству в сере­дине 90-х годов требовалось 100 тыс. рабочих и 20 тыс. инже­нерно-технических работников.

В 60-е годы стал формироваться международный центр при­тяжения рабочей силы в Латинской Америке, где рабочих из других стран принимают в основном Аргентина и Венесуэла. Наиболее распространенная форма — сезонная сельская мигра­ция. В эти страны прибывают рабочие из других стран Латин­ской Америки, а также из азиатских и некоторых африканских стран.

Вхождение России как равноправного рыночного партнера в мировое сообщество неизбежно связано, помимо других факто­ров, с таким многогранным процессом, как международная ми­грация населения.

Россия с запозданием включилась в международные процессы миграции населения. Импортируя рабочую силу, Россия лишь несколько лет назад открыла вопрос об экспорте своей рабочей силы.

С принятием «Закона о занятости» (1991 г.) всем гражданам России предоставлено юридическое право выезжать за рубеж на работу. Осуществить это право россиянин может либо в соот­ветствии с межправительственными соглашениями, используя специальные агентства, либо сам, найдя себе работу за грани­цей. /6/

Литература

Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность. Учебное пособие Под редакцией А. К. Васильева – М. Наука 1996г.

Мировая экономика Вопросы и ответы. П.В. Сергеев – М., Новый Юрист, 1998г.

Международные экономические отношения Е.Ф. Авдокушин. Учебное пособие. – М., 1999г.

Таможенное право. Учебник. Издательство БЕК Москва, 1995г.

Мировой рынок труда. — М.: Наука, 1994, гл. 1—3.

Рынок труда: занятость и безработица Пристанева А.А., - М., 1999 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»