Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Евросоюз (ЕС) и СНГ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


которая собирала, обрабатывала и анализировала огромное количество данных. Информацией служили отчеты независимых экспертов по мониторингу программы ТАСИС. Доклад насчитывает более 70 страниц текста и около 1000 страниц различных приложений. При подготовке доклада авторы стремились выяснить, отвечает ли программа ТАСИС установленным критериям, т.е. актуальность, эффективность, воздействие на ход рыночных реформ и политических преобразований в странах партнерах, открытость и проч. Эксперты пришли к следующим выводам:

1. Форма технического содействия программы ТАСИС была и есть единственно разумной и реальной формой оказания поддержки новым государствам. Эти страны продолжают нуждаться в широких инвестициях, и приоритеты в реализации финансирования лежат в сфере создания рыночной инфраструктуры и формирования демократического общества. Одним из новых направлений программы стали так называемые «проекты ВТО», призванные содействовать интеграции новых независимых государств в мировую экономическую систему.

2. Неудачи и препятствия на пути реализации ТАСИС объясняются низкой скоростью реагирования на потребности стран-партнеров, отсутствием стратегического планирования, отсутствием опыта работы экспертов и консультантов в странах переходного периода, языковой барьер долгое время тормозили процесс полномасштабной деятельности ТАСИС. В свою очередь бюро ТАСИС жалуется на слабую информационную поддержку со стороны руководящих структур стран-партнеров. "

3. На основе проведенных исследований и многочисленных опросов представителей правительственных структур и других сфер, влияющих на принятие политических решений в странах-партнерах, авторы доклада пришли к заключению, что воздействие ТАСИС на процесс принятия решений в СНГ было особенно ощутимо на начальном тапе реализации программы. В последние годы оно снизилось, что объясняется следующими причинами: отсутствием активного диалога между руководством ЕС и правительствами СНГ, а также сложностью доступа к материалам и документам, отражающим процесс принятия решений в странах-партнерах.

4. Исследование показало, что наибольшая отдача наблюдалась при реализации проектов с участием новых институтов, рассчитывающих на приобретение новых навыков и опыта в таких областях как миграционная политика" таможенная служба, развитие центров поддержки малых и средних предприятий, коммерческие и центральные банки, служба занятость и др.

5. Авторы доклада отметили также то, что программа ТАСИС способствовала росту «национальных кадров», т.е. развитию в странах-партнерах навыков и опыта в области консалтинговой деятельности и передачи ноу-хау.

В целом были сделаны следующие выводы:

° ТАСИС внес существенный вклад в процесс создания демократических институтов и формирования рыночных отношений в СНГ.

° Эффективность ТАСИС сдерживаются рядом недостатков планирования и реализации, в частности, растущим требованиями к системе финансовой отчетности последнее обьясняется необходимостью строго контролировать расходование бюджетных средств ЕС.

° Вывод – проявлять больше «гибкости» в данном вопросе и решать вопрос распределении средств по проектам сообразно конкретных условиям.

Специальная делегация, состоящая из членов Европарламента, посетившая Москву и некоторые российские города с ознакомительным визитом, составила следующий отчет о деятельности и эффективности бюро ТАСИС в России. В нем были указаны слабые стороны деятельности ТАСИС, необходимые инновации в ее работе, важность учитывания специфики региона, увеличения финансирования непосредственно объектов проекта. Если подробнее, то были сделаны следующие замечания:

° Организацию и управление программой ТАСИС следует рассредоточить и упростить, а процесс утверждения проектов и выделения средств – ускорить.

° Больше привлекать местных партнеров к подготовке и реализации проектов.

° Следует расширить круг полномочий местных бюро ТАСИС, которые могли бы координировать работу европейских и российских партнеров ТАСИС, осуществлять мониторинг по регионам и местным проектам.

° Местные бюро ТАСИС могли бы служить информационной базой, опорным пунктом для представительства ЕС в Москве, представителей государств-членов ЕС в России, западных кампаний, которые проявляют деловой интерес к данному региону.

° Важно добиться параллельного взаимодействия проектов, что могло бы способствовать реализации одновременно нескольких крупных проектов тем самым, повысить концентрацию усилий и снять часть административных расходов.

° Необходимо более четко определить круг обязанностей консультантов, работа которых оплачивается из бюджета ТАСИС. А также в большей степени привлекать к работе местных партнеров. По общему мнению, не менее важно проводить мониторинг проектов и после их финансирования ТАСИС.

° Автор призывает пересмотреть одно из правил ТАСИС, согласно которому лишь до 15 % финансирования направляются на оборудование. Что недостаточно во многих случаях, поскольку региональная инфраструктура не развита и требует больших технических мощностей."

Помимо программ коммерческого или образовательного толка. ЕС проводит ряд программ гуманитарного направления, цель которых помочь людям, оказавшихся в тяжелых условиях последствий войны или конфликтов. Среди них программа оказания гуманитарной помощи беженцам бывшей Югославии. ЕС выделил 85 млн. ЭКЮ (106,2 млн.$) для оказания гуманитарной помощи Боснии-Герцеговине. Хорватии, Федеративной республике Югославии. (Как и раньше руководство такого рода операций было поручено бюро ЕС по гуманитарной помощи ТЕСНО). Выделенные средства предназначались в первую очередь для наиболее уязвимых групп населения – беженцев и перемещенных лиц, положение которых усугубилось с приходом зимы. Программа помощи включает доставку продовольствия, медикаментов и средств гигиены, а также оказания социально-психологической поддержки. Несмотря на усилия, как местных властей, так и международных организаций, возвращение к нормальной жизни по-прежнему затруднено, что объясняется сохранением напряженности между национальными общинами, отсутствием экономической деятельности и огромным числом беженцев. Самое тяжелое положение в Боснии-Герцеговине – около 2 млн. беженцев. Чтобы способствовать скорейшему возвращению беженцев на родину, часть средств ТЕСНО была направлена на целевую программу восстановления жилья и социальной инфраструктуры в наиболее пострадавших районах. Всего с начала этого конфликта с 1991 г. ЕС предоставил республикам бывшей Югославии гуманитарную помощь на сумму 1 млрд. 367 млн. ЭКЮ. Дополнительно, 600 тыс. ЭКЮ (780 тыс. $) Европейская Комиссия выделила на экстренную расчистку минных полей. По оценкам специалистов на территории Боснии-Герцеговины установлено более 3 млн. мин, что является основным препятствием для мероприятий по восстановлению страны.

Программа Иногейт для стран СНГ.

14-16 МАЯ В Брюсселе состоялось 3-е по счету заседание рабочей группы по программе Иногейт, Программа Иногейт - межгосударственная программа поставки нефти и газа в Европу. Была разработана в рамках программы ТАСИС для содействия странам СНГ, испытывающим последствия энергетического кризиса. Она начала действовать в 1995 г., в соответствии с решением Совета Министров ЕС, принятом на ноябрьской сессии в Брюсселе.

Программой предусматривается создание системы нефте- и газопроводов, которая связывала бы между собой страны бывшего Союза и государства

Программа ТАСИС. Годовой отчет за 1995 г. Брюссель. 22.07.96

Западной Европы.

Одновременно будет решаться задача снабжения энергоресурсами стран СНГ, кроме того, экспортеры из Закавказья и Средней Азии получают большие возможности выхода на западные рынки. Программа Иногейт рассматривается как подготовительный этап для перехода к широкомасштабным инвестициям со стороны частных кампаний и международных финансовых организаций. В рабочую группу вошли представители ведущих нефтяных кампаний. Среди проектов Иногейт - подготовка строительства нефте- и газопроводов, которые напрямую свяжут республики Средней Азии и с республиками Закавказья через Каспийское море экспорт энергоресурсов из Средней Азии и Каспийского бассейна в страны Западной Европы. Содействие по программе Иногейт будет оказываться и странам-экспортерам, и транзитным странам, в том числе Армении. Азербайджану, Белоруссии, Грузии, Казахстану. Кыргызстану, Молдове, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану и Украине. В дополнении к этому Болгарии, России, Румынии и Турции предоставлен статус обозревателя. В заседании рабочей группы принимали участие, помимо указанных стран, представители Всемирного Банка, ЕБРР, Международного агентства по энергетике, Секретариата Европейской энергетической хартии и других финансовых и межправительственных организаций.

ЕС и Кыргызстан.

После обретения независимости Кыргызская Республика стала самостоятельным субъектом международных политических и экономических отношений, что обусловило необходимость определения приоритетов внешнеполитического курса страны. Безусловно, одним из таких приоритетов является двустороннее взаимодействие по линии Кыргызстан – Европейский Союз.

Еще в начальный период существования СНГ один из лидеров подчеркивал, что геополитическое положение Кыргызстана, этнический состав его населения диктует необходимость многополюсной ориентации на Запад и Восток, ближайших из отдельных соседей. Как и Россия, Кыргызстан также является евроазиатской страной, т.е. занимает двойственное положение в системе международных отношений. Принадлежность к тюрко-язычному миру, религиозная

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»