Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Евросоюз (ЕС) и СНГ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


иностранных дел государств Шести, где принимается решение о начале межправительственных переговоров, к участию, в которых приглашаются и другие европейские государства.

25.03.57. Ведутся 2 серии переговоров, одна из которых завершается подписанием государствами-членами ЕОУС Римских договоров, а другая созданием Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) 3 мая 60 г., куда вошли Австрия, Дания, Норвегия,

Португалия, Швеция. Швейцария и Соединенное Королевство.

Римские договоры, учредившие ЕЗС и Евратом, в совокупности с Парижским договором о создании объединения ЕОУС, образовали конституционные основы Европейского Союза. Ратифицированные в течение нескольких месяцев парламентами всех государств-членов, Римские договоры получили гораздо большую поддержку, нежели Парижский договор о ЕОУС, что еще раз подтвердило важность интеграционного процесса. Все Европейские договоры имели единую цель – экономический рост и более высокий жизненный уровень, опирающийся на политический союз народов Европы. Ближайшие цели договора о ЕЭС состояли в создании Таможенного Союза. Предусматривающего свободное движение товаров в пределах государств-членов, отмене квот и иных препятствий на пути межгосударственной торговли, а также в свободном движении лиц, капиталов и услуг.

Помимо этого договор предполагал ряд других направлений общей политики как сельское хозяйство, транспорт и конкуренция, гармонизация законодательства, социальная политика, внешнеторговая политика. А некоторые статьи Договора уполномочивали органы Сообщества даже на создание дополнительных направлений общей политики (не предусмотренные договором), начиная с региональной политики и заканчивая политикой защиты потребителя.

Изначально Сообщество сделало упор на достижение 4 свобод – свобода движения лиц, товаров, услуг и капиталов, затем акцент переместился на решение проблемы права граждан Сообществ на жительство и экономическую деятельность в других государствах ЕЗС. гармонизации законодательств и формирования единой бюджетной политики. Тем не менее, внешняя политика оставалась в ведении самих государств-членов. Что же касается отношений ЕЭС с другими государствами, то здесь это регулировалось многочисленными соглашениями.

Договор о создании Европейского Сообщества по атомной энергии предусматривал совместное развитие ядерной энергии в мирных целях, но и здесь государства-члены столкнулись с рядом трудностей, которые могли быть решены только через единую согласованную политику.

Договоры об ЕЭС и Евратоме вступили в силу 1 января 1958 г. Все три Сообщества (ЕОУС, ЕЭС, и Евратом) имели общие Парламентскую Ассамблею и Суд. Буквально в первые годы создания Европейских Сообществ были налицо заметные сдвиги и успехи, это и снижение таможенных пошлин для торговли внутри ЕЭС, единая сетка тарифов для торговли с остальным миром. Эти успехи начинают привлекать другие страны не входящие в ЕЭС. 8 июля 1959г. – Греция заявляет о просьбе получения статуса ассоциированного члена. Через полгода ее примеру следует Турция.

Совершенно неожиданно возникает необходимость регулирования социальной политики Европы и как следствие этого – создание Европейского социального фонда. Цель – предоставление помощи рабочим и фирмам с тем, чтобы они могли адаптироваться к быстро меняющимся экономическим условиям. Приоритетными объектами стали – занятость профессиональное обучение или переобучение.

Вновь возник вопрос о политическом союзе, «второй план Фуше», но и он не был одобрен Шестеркой, основная проблема заключалась в том, что не было согласия в вопросе механизма политического сотрудничества.

09.07.61. ЕЭС и Греция подписали Соглашение об Ассоциированном членстве, что положило началу параду заявлений с просьбой о членстве в Европейских Сообществах (Ирландия, Дания, Соединенное Королевство, Норвегия).

Основной заботой Сообщества долгое время оставалась единая аграрная политика, которая требовала осторожного подхода и тщательной подготовительной работы. Аграрная политика касалась ряда принципиальных вопросов – от создания единого рынка и, следовательно, цен на большинство продукций сельского хозяйства, до гарантий поддержки как лиц, занятых в сельском хозяйстве, так и товаров, производимых в ЕЭС.

09.02.62. – Испания изъявляет желание вступить в ЕЭС, 3 месяца спустя ее примеру следует Португалия.

Прогресс ЕЭС не мог пройти без критических этапов своего развития, это и период 65 г. «политика пустого кресла», проводимая Францией в ответ на желание Комиссии полностью контролировать через Европарламент общий бюджет, что расширило бы полномочия Европарламента. В апреле 67 года в Греции происходит государственный переворот, что вызвало замораживание соглашения ЕЭС с Грецией об ассоциированном членстве. В том же году Франция в очередной раз противится присоединению Соединенного Королевства к Сообществу.

Несмотря на некоторые ослабления позиций Сообщества, вызванные нефтяными кризисами 1973-79 гг. оно, тем не менее, сумело противостоять центробежным силам и укрепило свои внутренние связи, создав в 1975 г. Европейскую валютную систему.

В 1984 г. – Европарламент принял проект Договора о Европейском Союзе, который предполагал колоссальный скачок в развитии интеграции.

1985 г. – принятие Белой книги, содержащую конкретную программу завершения строительства внутреннего рынка, где было отмечено, что 1 января 1993 года – срок ее полной реализации.

В 1986 г. – государства-члены подписали Единый Европейский акт. Основная цель, которую поставили перед собой страны ЕС – это создание единого рынка, свободного от физических, технических и налоговых границ. Единый Европейский акт вступил в силу 1 июля 1987 г. Важным элементом Единого Европейского акта стал принцип «субсидарности». Суть которого в том, что ни одно решение не может быть решено на более высоком уровне, если с ним успешнее справятся на более низком уровне; кроме тех сфер, где требуется коллективное принятие решений. Стандарты, касающиеся промышленности, продукции, охраны труда и защиты интересов потребителей – все они должны быть согласованы, дабы избежать нарушения в их функционировании и либерализации.

1993 г. Договор о Европейском Союзе. В декабре 1991 года главы государств-членов и правительств стран ЕС, собравшись на заседании Европейского Совета в г. Маастрихт (Нидерланды) приняли решение о создании ЕС. Основой Союза стали Европейские Сообщества, дополненные новыми формами сотрудничества. После завершения процесса ратификации, Договор о ЕС вступил в силу.

В соответствии с Договором о ЕС учреждаются:

1. Единое европейское гражданство

2. Экономический и валютный союз (ЭВС)

° Экономический союз. Основное направление экономической политики государств-членов и Сообщества определяется Советом Министров. При наличии нарушений или несоответствий, Совет Министров вправе принимать определенные меры.

° Валютный союз. Его цель – единая валютная политика, создание единой валюты (Евро) и нового института – Европейского Центрального Банка, который вместе с центральными банками государств-членов образует Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ).

1. Политический союз.

° Общая внешняя политика и политика безопасности.

° Увеличение роли Европейского Парламента.

° Расширение сферы компетенции Сообщества.

° Общая политика в области внутренних дел и правосудия, (создание европейского полицейского ведомства - Европол).

Принятие этих ключевых договоров о Европейском Союзе значительно приблизило идею создания единой Европы, став доказательством необратимости интеграционных процессов в этих государствах.

Основные цели Договора о Европейском Союзе:

закрепить результаты, достигнутые на предшествующих этапах интеграции стран ЕС, включая создание единого рынка; повысить эффективность механизмов и органов Сообщества.

содействовать сбалансированному и устойчивому развитию экономики и социальной сферы в странах членах ЕС в условиях ликвидации внутренних границ между ними и продвижения к Экономическому и валютному союзу.

повысить роль Сообщества на международной арене путем проведения единой внешней политики безопасности странами ЕС, выступающими как единое целое.

усилить защиту прав и интересов граждан стран – членов путем введения гражданства Европейского союза.

Маастрихтский договор, на основе которого образованы ЕЭС и Валютный союз, довершил процесс экономического объединения Западной Европы. Он также стал 1-м этапом формирования институциональной структуры политического объединения, сотрудничество правительств становится непременной чертой ЕС; оно распространяется на внешнюю политику и принятую общую систему безопасности, а также на юстицию, судопроизводство и внутренние дела. Этот договор предоставляет Европейскому Совету, состоящему из глав правительств и председателя Комиссии, общеполитические ориентиры и новые импульсы деятельности. Европарламент, Совет, Комиссия и Суд становятся общественными органами Союза, единство которого они должны укреплять, как предусмотрено договором.

Европейские Сообщества образуют фундамент Союза. ЕЭС стал экономическим и валютным союзом, в его компетенцию вошли новые сферы (промышленность, защита потребителя, здравоохранение, образование, культура). Утвержден принцип дополнительности: деятельность Сообщества строго ограничена предусмотренным договором сферами и задачами, и установлено правило, что Сообщество действует лишь в тех случаях, когда государства-члены не могут добиться удовлетворительных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»